Карта словосочетания «сизый цвет» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сизый цвет»

Нос вырезался из сосновой коры сизого цвета (как у пьяницы) и привешивался между щеками, через дырки в глазницах.
На ней был костюм сизого цвета в лавандовую крапинку и жемчуг.
Его внутренности уже вовсю демонстрировали свой сизый цвет небу.
Взгляд походя цеплялся за мелочи, за следы на снегу, за сизый цвет перьев жирного голубя, промышляющего у мусорного ящика.
В подоле юбки лежало несколько гладких камешков сизого цвета, кусочек красного черепка и пучок зелёной травы, чьи вздувшиеся стебли с круглыми бугорками делали её настоящим сокровищем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: похлестать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Прореха в тучах уже затянулась, и они медленно наливались нездоровым сизым цветом, грозя прорваться гнилым дождём.
Изредка попадались стелящиеся по песку растения светло сизого цвета, образец которого мы уже спрятали в мой рюкзак, положив начало нашей практики.
Этого мне показалось мало, и я замазала нижние веки тенями сизого цвета, получилось будто слово "сон" я не слышала примерно с рождения.
Глаза у брата были ясные и прозрачные, а мои – тёмно-серые с поволокой, непонятного сизого цвета, да ещё слегка раскосые.
Однако клюв всё больше расширялся, внезапно голова яростно подпрыгнула на месте, и, из широко раздавшегося клюва на землю выкатилось огромное яйцо сизого цвета.
Ещё кусочек достаётся более скромной, сизого цвета хищнице.
Она оглянулась на другую пассажирку, толстую одышливую тётушку в изрядно поношенном спортивном костюме унылого сизого цвета.
На голом столе стояла бутылка таллинского ликёра сизого цвета и две крошечные рюмки.
Сумерки уже накрывали окрестности, затеняя сизым цветом лес и скалы на горизонте, птицы замолчали, готовясь ко сну, фермеры давно разошлись по домам, и вокруг не было ни души.
На лице его, украшенном большими пятнами сизого цвета, которые, по всей видимости, остались после глубоких ожогов, то и дело проступала испарина.
Дверь избы резко распахнулась, и старик, явно пьяный, в грязной одёже сизого цвета, пошатываясь, выскочил во двор, машинально пнув стоявшее перед дверью корыто, из которого, поджав хвост, робко ела худосочная собака.
Они опадали вниз и устилали пол комнаты, голые стены которой были из металла сизого цвета.
– Ускоряя темп своего движения, молодой человек изрёк: «Есть тот жизненно важный элемент материи, которому я обязан своим существованием,» – и остановился, отвлечённый нарастающим ему навстречу сизого цвета облаком.
Я, в свою очередь, рассматривала оттопыренные уши редактора, его крупный хрящеватый нос – такие носы принято называть «настоящими мужскими», пронзительные птичьи глаза сизого цвета и мощный лоб мыслителя, увеличенный обширной лысиной, кадыкастую шею, клетчатую, плохо отглаженную рубашку и бордовый галстук с узором из зелёных листьев.
Глаза его были какого-то сизого цвета, губы прыгали, как две лягушки, – кстати, и цветом они напоминали лягушек.
Один конец бумажной трубочки дед завернул, чтобы табак не высыпался, вытащил из костра дымящуюся веточку с угольком, поджёг трубочку, сделал затяжку, и я увидел чудо, как табачный дым сизого цвета выходит из его рта забавными колечками и, удаляясь, растворяется в воздухе.
Никогда не используйте холодное обезжиренное молоко, пюре приобретёт противный сизый цвет.
Любому человеку, видевшему майора, приходило в голову, что он очень похож на волка – серыми внимательными глазами, густыми, почти сросшимися на переносице бровями и впалыми щеками сизого цвета.
Вместо хорошего крепдешинового платьица, которое она собственноручно сшила, на полу лежали сизого цвета балахон, безразмерные туфли без задников.
– Да уж, недоговорённость, – сказал мужчина с сизым цветом лица, отодвинувшись от собеседника.
– Чё тебе надо, коза? Ты кто вообще? – тетечка скривила сизого цвета губы, попыталась двинуть дверь босой ногой.
Его комната – строгая очень: здесь дерево – дикого цвета; сукно – сизо-серое: кресла, стола; на нём дикие, пятнами, папки; такого же дикого, сизого цвета процветы обой; задерябленный, карий ковёр тёмно-синими каймами пол закрывает; и книжные полки; и – шторная штопань; колпак ремингтона; с пружиною сломанной, кожаный, старый диван; под него туфли втоптаны.
Удивительно тёмные губы, скорее сизого цвета (в этом освещении ничего точно сказать было невозможно), и ещё более поразительные глаза.
За толстым сизого цвета металлическим барьером (свинец?) к перископам прильнули ангелы, в которых даже беглый взгляд без труда распознаёт учёных.
Небо, быстро затягивающееся облаками очень нехорошего сизого цвета.
Её ляжки сизого цвета и трясутся!!!
Его загорелое дочерна, заросшее многодневной щетиной лицо сильно заострилось, веки запали, потрескавшиеся губы стали сизого цвета.
– А денег дай, – вялые губы вытянулись в черту сизого цвета, так братец улыбался теперь.
Стоило им коснуться платья, как на нём, откуда ни возьмись, пораспускались розы сизого цвета.
И ещё мелькало слово «ангелы», в отдельности лазурное, но рядом с рыкающими соседями приобретшее сизый цвет.
Одёрнула «дутую» курточку сизого цвета.
Он стоял посреди большой комнаты и держал в руке таблетку сизого цвета.
Лицо его было неестественно сизого цвета, а язык торчал из-за редких зубов.
Маленький, буквально на три комнаты, ну может четыре с кладовкой и кухней, круглые оконца, покатая крыша из каких-то пластин сизого цвета, порожек в две ступеньки.
Между тем, бесчувственный вороной красавец пребывал сегодня в явном ударе: на лицо синими тенями ложилось отражение тёмно-голубых расклёшенных джинсов, хлеставшее из непроницаемых тёмных глаз, резко очерченных по контуру века чёрной линией туши; рубашка, ещё на один тон синее брюк, отливающая отдалённым сизым цветом, пестрела бесчисленными изображениями джинсовых швов и заклёпок; из-под одного широкого манжета гремели друг о друга развешанные по запястью несколько цветных шариков, соединённых цепочкой, и половинка плоского сердечка из потемневшего металла; на каждой руке по два пальца были окольцованы.
Время от времени происходят взрывы ёмкостей с химикатами, а по краю болота начинает стелиться едкая дымка сизого цвета.
На ходу общипываю сморщенные сухие ягодки сизого цвета – ирга.
Но этого пьянчугу я так и не нашёл, ни через сто, ни через двести метров, да ещё попал в густой, словно дым, туман сизого цвета.
В пруду барахталась отрезанная по локоть, сизого цвета человеческая рука со сжатыми в кулак пальцами, на одном из которых зловеще поблёскивало с крупным, явно драгоценным камнем…
Густой, насыщенного сизого цвета, он укутывал пространство вокруг, будто заботливая мамочка укутывает сына одеялом, и возмущённо выпускал ложноножки в сторону любого, кто пытался подойти ближе.
Принимая желание, руна в руках мужчины вспыхнула сизым цветом и выжгла на ладони отпечаток изломанных линий.
–Ты с ума сошёл! – я погладила его бритую налысо, отсвечивающую сизым цветом, макушку. – Какой- с тебя киллер! Добрейшее лицо! Лучший друг детей и кошек!
Глаза будто тоже приняли сизый цвет кожи, а брови так тяжело нависли над ними, что касалось они скоро обрушатся и старик ослепнет.
– Но мы сюда пришли не за этим. – Призрак нырнул в большой платяной шкаф сизого цвета. – Да, оно здесь!

Ассоциации к слову «сизый»

Все ассоциации к слову СИЗЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сизый цвет»

  • Журавль весь светло-пепельного сизого цвета; передняя часть его головы покрыта черными перышками, а задняя, совершенно голая, поросла темно-красными бородавочками и кажется пятном малинового цвета; от глаз идут беловатые полоски, исчезающие в темно-серых перьях позади затылка, глаза небольшие, серо-каштановые и светлые, хвост короткий: из него, начиная с половины спины, торчат вверх пушистые, мягкие, довольно длинные, красиво загибающиеся перья; ноги и три передние пальца покрыты жесткою, как будто истрескавшеюся, черною кожею.
  • Никифорыч, расстегнув мундир, сидит на скамье, закрывая телом своим единственное маленькое окно, рядом со мною — его жена, пышногрудая бабенка лет двадцати, румяноликая, с лукавыми и злыми глазами странного, сизого цвета; ярко-красные губы ее капризно надуты, голосок сердито суховат!
  • Небольшого роста, но широкий, тяжеловесный и могучий, он был похож на старый дубовый пень и весь казался налитым густой апоплексической кровью: лицо у него было страшного сизого цвета, белки маленьких глаз — кровавые, а на лбу, на висках и особенно на конце мясистого носа раздувшиеся вены вились синими упругими змейками.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «сизый цвет»

Афоризмы русских писателей со словом «цвет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «сизый цвет»

Сизый цвет — тёмно-серый цвет с синевато-белёсым отливом. У растений сизый цвет обычно связан с наличием фитохрома.

Все значения словосочетания «сизый цвет»

Синонимы к словосочетанию «сизый цвет»

Ассоциации к слову «сизый»

Ассоциации к слову «цвет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я