Карта словосочетания «тёмный цвет» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тёмный цвет»

У тех, в-основном, был тёмный цвет волос, хотя имелись среди них и русоволосые, и даже совсем светлые.
Для того чтобы придать волосам более тёмный цвет, моют голову крепким отваром листьев грецкого ореха.
Но и это не проблема – достаточно хорошенько позагорать или сходить на процедуру искусственного загара – тёмный цвет кожи прибавляет немного возраста.
К костюмам тёмных цветов подойдёт чёрная или тёмно-коричневая обувь, к костюмам из светлых тканей подбирается обувь, сочетающаяся с цветом костюма.
Он узнал его и по высокому росту и богатой одежде тёмного цвета, которую приметил, слушая, как он расписывал свою родину врагу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полстраны — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Цилиарное тело имеет тёмный цвет, покрыто пигментным эпителием сетчатки.
Минуту спустя вошла высокая, молодая суданка с совершенно незакрытым, очень тёмного цвета лицом и чудными, хотя и дикими, недружелюбными глазами.
Об их теневыносливости свидетельствует их очень тёмный цвет – чем больше хлорофилла, тем теневыносливее растение.
Если оно хорошо обжарилось и приобрело тёмный цвет, налейте небольшой половник холодной воды.
Он был среднего роста, одет в лёгкий плащ тёмного цвета, серый костюм и белую рубашку с галстуком.
Это вещество выглядит как маслянистая жидкость тёмного цвета, имеющая характерный запах.
Выглядели они как искатели – те тоже предпочитали носить тёмные цвета, так было проще прятаться в неосвещенных туннелях.
Сколько тоскливых дней я провёл там, вытирая пыль с кусков шёлковой ткани тёмных цветов и перенося их из одного помещения в другое!
Охотничья куртка тёмного цвета, наполовину скрытая широким коричневым плащом, говорила о том, что юноша – знатного происхождения.
Подбирая обстановку к помещению, отремонтированному в стиле ампир, лучше отдать предпочтение невысокой мебели тёмного цвета.
Он может быть тёмного цвета, иногда с красноватым оттенком, обладает приятным или слегка горьковатым вкусом, имеет слабый аромат.
Вдоль всех стен стояли буфеты, запертые на замок и спрятанные от взглядов под ткаными коврами тёмного цвета.
Однако от слишком тёмного цвета устают глаза при пошиве, тёмная ткань иногда блестит после глажения.
Знает, что наряды должны соответствовать времени суток и обстоятельствам, что по утрам следует носить платье тёмного цвета с простым кроем, к обеду обязательно переодеться в другое, а вот к ужину менять наряд было необязательно.
Он явно любит шёлковые рубашки тёмных цветов.
Но если вы решите смешать синий, жёлтый и красный (потому что остальные цвета можно получить из комбинации основных цветов), то получите не белый цвет (как если бы вы смешали волны), а неопределённо тёмный цвет, так как в данном случае действует принцип вычитания.
И так очевидно, что у полуоборотня-василиска не может быть такого тёмного цвета глаз от природы.
Каштановые волосы стали насыщенного тёмного цвета и нереально блестели.
В руках девушка держала простые холщовые штаны тёмного цвета и несколько рубах.
Здесь также преобладали тёмные цвета и голые каменные стены, но всё же я чувствовала себя не в пример уютнее как раз из-за размеров, более подходящих людям.
На одной полке комком лежала кое-как свёрнутая кофта поверх стопки футболок неопределённого тёмного цвета, на другой – одинокие джинсы.
Как и я, они предпочли тёмные цвета в одежде и практически исключили драгоценности.
На меня из-под капюшона посмотрели глаза глубокого тёмного цвета со зрачками, отдающими каким-то красновато-кровавым отливом.
По узким тропинкам городского лесопарка шёл человек, одетый в чёрную толстовку и узкие джинсы тёмного цвета. Он был почти незаметен среди деревьев.
Прелестная головка была как драгоценный камень тёмного цвета и такой редкой разновидности, которую многие люди не замечают, потому что их не научили ею восхищаться.
Повернув голову, увидела тёмного цвета стены, до которых еле-еле пробивался из-под плотно задёрнутых штор солнечный свет.
Говоривший отличался тёмными цветом волос и роскошной одеждой, а хищное выражение его лица вызывало безотчётный страх, овладевающий разумом и телом, из-за чего мышцы начинали цепенеть.
Белоснежная рубашка висела на плечах, белые хлопчатобумажные брюки низко сидели на бёдрах. Белизна одежды только подчёркивала тёмный цвет его усталого лица.
Я на их фоне сейчас могла сойти за серую мышь, выбрав тёмные цвета.
Обе женщины полуЭЛ, с короткими стрижками, в брюках и футболках тёмных цветов, на ногах тёмная обувь.
Он прищурился, заметив пятно тёмного цвета в её мокрых волосах.
В рюкзаке оказалось много чего, в том числе плотное бельё армейского образца, по виду и ощущению как хлопковое, такая же как у него форма тёмного цвета и полотнище, которое использовалось как головной платок.
Всё здесь было сделано из дуба и ещё какого-то плотного дерева тёмного цвета.
– Как в склепе, – покачала я головой. – Странное сравнение. Я думала, что в склепах обычно тёмные цвета.
К тому же по кромке горловины шла деликатная, очень изящная вышивка шёлковыми нитками на пару тонов темнее цвета платья.
Обтягивающие брюки тёмного цвета чётко очертили накачанные бёдра.
– Ты ведь никогда не любила тёмные цвета. Или ты так умело притворялась?
Чуть приблизившись, я разглядел три столкнувшиеся машины тёмного цвета, стоящие прямо посреди дороги.
В 60 ярдах, действительно, глубина заметно увеличивалась – что можно было узнать по тёмному цвету воды и по многочисленным торчавшим верхушкам скал.
– Отлично выглядишь, – незаметно таркит подкрался к оборотню. – Тебе идёт тёмный цвет волос. С чего такие перемены?
На них были широкие тёмные брюки колоколом, туфли на высокой платформе, пиджаки тёмного цвета с огромными карманами и кнопками.
А странный тёмный цвет они имели из-за того, что явно образовались из окружавших озеро скал.
Когда тот вошёл, дед возлежал на своём любимом месте, зарывшись в шкуры, и лёжа потягивал густой напиток тёмного цвета, наполненный ароматом степных трав.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тёмный цвет»

  • Возле Бобелины, у самого окна, висела клетка, из которой глядел дрозд темного цвета с белыми крапинками, очень похожий тоже на Собакевича.
  • Несмотря на длинные платья, в которые закутаны китаянки от горла до полу, я случайно, при дуновении ветра, вдруг увидел хитрость. Женщины, с оливковым цветом лица и с черными, немного узкими глазами, одеваются больше в темные цвета. С прической а la chinoise и роскошной кучей черных волос, прикрепленной на затылке большой золотой или серебряной булавкой, они не неприятны на вид.
  • Вместе с сенаторами вышел обер-секретарь и товарищ обер-прокурора, среднего роста сухой, бритый молодой человек с очень темным цветом лица и черными грустными глазами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тёмный»

  • ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна́, темно́ и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЁМНЫЙ

Значение слова «цвет»

  • ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

    ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «тёмный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тёмный»

ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна́, темно́ и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея.

Все значения слова «тёмный»

Значение слова «цвет»

ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы.

Все значения слова «цвет»

Синонимы к словосочетанию «тёмный цвет»

Ассоциации к слову «тёмный»

Ассоциации к слову «цвет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я