Карта словосочетания «сие место» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сие место»

– Великий княже, на сём месте созиждется град превелик и распространится царьствие треугольное, и в нём умножатся разных различных орд люди, то есть преобразуют зверя сего троеглавого.
Тогда волхвование открыло им, что сие место должно быть для них отечеством.
Так было угодно закону сего места, некогда бывшего средоточием фантазий его обитателей.
Но в обоих сих местах строения здешней ситуации противные места имеют, а сходнее голландские.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дергунчик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вот на сём месте разорвал я твоего коня надвое, сюда тебя и доставил.
Лопарь при этом сказал преподобному: «С тобой живут здесь твои слуги, они сильно бьют жезлами наших жён и детей и приказывают оставить сие место».
Я ведь нашёл и занял сие место раньше.
Мы двое старших очень обрадовались увидеть сие место, где провели ребяческий возраст: я до седьмого года от рождения, брат же до девятого.
Ведь после произошедшего нам придётся покинуть сие место навсегда, а отстраивать новую обитель в горах – это весьма нелёгкая задача.
Позже утром меня стоило возвратить, в чём я не нуждался, а именно, что и обещал – отдать свою гордость за возможность посетить сие место.
Нам повезло, видно, до сих мест ещё не успели добраться, и не приходилось ходить по оборвышам.
Дно сего места менее каменисто, нежели других мест всего рейда, притом лежит на оном меньше якорей потерянных, служащих часто причиною тому, что и свои потерять можно.
– Может, отойдём в степь подальше и минуем сие место, – предложил князь.
В том районе мы заметили множество столбов дыма, упирающихся в небо, приблизились к ним и нашли сие место.
Закончив обзор, гадающая должна произнести: «Чур сего места!» или «Чур меня!», после чего привидение исчезнет.
Благосклонное отношение хозяина сего места, а также просветлённые лики тех немногих паломников, которые как и я сумели достичь заветных стен, вдохновляли на ещё большие свершения.
Так и случилось – владелец сего места ждал меня неподалёку от порога, стоя спиной ко мне и подняв голову к небу.
Все перетолкования сих мест суть явные усилия и натяжки.
Жители сих мест народ смешанный – из татар, абхазов, черкасов, грузин, армян и греков; притом же находятся между ними жиды и цыгане.
Да и сё написах верных ради человек, дабы кто слышав о местех сих святых, потщался душею и телом ко святым сим местам, и равну мзду приимет с ходившими до святых мест.
Вдохните благословенный дух сего места, и просветление снизойдёт на ваши головы.
После того как сие место становится официально занятым нашими чиновниками и депутатами забывают о своих обязанностях перед своими избирателями, в том числе и их наказы.
Здесь, да-с, именно на сём месте стояло болото, из которого она зарождалась, но настолько незаметно, что исток её изначально даже не указывался на картах…
Когда-то, ещё студентом, готовился к одному докладу… и хоpошо изучил сии места, заочно.
Но шутка не произвела должного эффекта, что объяснялось одним: над сим местом уже зависла тень вестницы смерти.
Сие место можно защитить от бомбордирования и во внутренности оного иметь для перетембирования обветшалых кораблей доки, так как и все главные магазины, вода в оное, хотя чрез удалённое разстояние, однако привести можно, а сверх сего, я не теряю надежды, чтоб и не оставить оную в самых градских стенах чрез колодцы.
Всякий, кто достигнет сего места, может исполнить одно своё желание.
Все посетившие сие место дружно сходятся в одном – прекрасный пляж серого кварцевого песка и исключительной чистоты вода.
Посему название сему месту сложилось без участия – или даже вопреки ему – властей.
Сие место явно творило чудеса.
Но когда-то – когда точно и уже и не помнит никто, – власть имущий решил иначе – коли есть почтовый дом, да рынок имеется, и больница с гробовщиком, а на главной улице – что за роскошь? – стоит неработающий фонтан, то быть сему месту городом и никак иначе.
Вёл их волшебный огонёк, посланный властителями сего места.
В то же время за последние годы в трактире не произошло ни единой драки, воры и оборванцы обходили сие место стороной, а трактирщик не смел разбавить ром ни каплей воды.
То и дело где-то попадаются напечатанные картины – бумага да краски из принтеров, чуть скрасившие сие место.
Даже перед лицом надвигающихся перемен, сие место оставалось привычным и спокойным, уверенным в завтрашнем дне.
Незачем было расспрашивать его о предназначении сего места, хотя беспокойное любопытство и кольнуло – у торгового люда свои секреты.
Мы же спешно отослали к чукоцкому народу медные гербы российские, для размещения по их берегам, чтобы показать сходящим с судов народам, что сии места принадлежат нашей империи.
Наверное, ранее сие место называлось постоялым двором.
К тому же название говорило о том, что в сём месте имеют обыкновение заседать господа маги, то есть была возможность узнать что-либо про предстоящие экзамены.
Дверь опять открылась, но уже не так осторожно, как в прошлый раз, и в неё хозяйкой сего места вошла девица, попросившая на лестнице у меня прикурить.
Неплохо было бы чего-нибудь попить, но, узнав о гастрономических вкусах обитателей сего места, молодой человек не решился оценить содержимое чайника или подозрительных бутылочек без этикеток.
Душа под грехом уподобляется как бы большому лесу на горе, или тростнику в реке, или какой-нибудь чаще терний и деревьев; посему намеревающиеся проходить сим местом должны протягивать вперёд руки и с усилием и трудом раздвигать пред собою ветви.
Монастырь-то в его честь гораздо позже был заложён, да и пещера памятная, в которой тот святой жил, опять же, весьма далеко от сих мест находится.
Дела инсургентов, без сомнения, были плохи, но многие из них являлись уроженцами сих мест, а это означало, что они всегда могли надёжно укрыться в скальных лабиринтах не хуже индейцев.
Просто посещение сего места, прикосновение к истокам колонизации, будили в душах горожан смирение и покорность перед нитями судьбы, перетянувшими их жизни, и вселяли в их сердца желание приносить пользу своему обществу, положить живот ради выживания на этой планете рода человеческого.
– Быть сему месту пусту! – провозгласил он значительно, и, сев обратно на табурет, шумно отхлебнул из кружки.
Все держались весьма тихо, как бы угнетённые чинностью и опрятностью сего места, ели да пили, не глядя по сторонам.
– Именно это знание и заставляет меня покинуть сие место силы, ибо не выдержит моё сердце испытателяэтих пяти!
Будьте уверены, тем более что хозяин сего места вряд ли ожидает такого резкого шага.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сие место»

  • Он не был ни технолог, ни инженер; но он был твердой души прохвост, а это тоже своего рода сила, обладая которою можно покорить мир. Он ничего не знал ни о процессе образования рек, ни о законах, по которому они текут вниз, а не вверх, но был убежден, что стоит только указать: от сих мест до сих — и на протяжении отмеренного пространства наверное возникнет материк, а затем по-прежнему, и направо и налево, будет продолжать течь река.
  • — На сем месте я люблю философствовать, глядя на захождение солнца: оно приличествует пустыннику. А там, подальше, я посадил несколько деревьев, любимых Горацием. [Гораций Флакк Квинт (65–8 гг. до н. э.) — знаменитый римский поэт. В своих одах и посланиях воспевал наслаждения жизнью на лоне природы.]
  • — А! нашему Николаю Андреевичу, любвеобильному и надеждами чреватому, села Колчина и многих иных обладателю! — говорил голос. — Да прильпнет язык твой к гортани, зане ложь изрыгает! И возница и колесница дома, а стало быть, и хозяйка в сем месте или окрест обретается. Посмотрим и поищем, либо пождем, дондеже из весей и пастбищ, и из вертограда в храмину паки вступит.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «место»

  • МЕ́СТО, -а, мн. места́, мест, -а́м, ср. 1. Пространство, занимаемое каким-л. телом, а также свободное пространство, которое может быть занято кем-, чем-л. Освободить на столе место для книг. В чемодане больше нет места. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕСТО

Афоризмы русских писателей со словом «место»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «место»

МЕ́СТО, -а, мн. места́, мест, -а́м, ср. 1. Пространство, занимаемое каким-л. телом, а также свободное пространство, которое может быть занято кем-, чем-л. Освободить на столе место для книг. В чемодане больше нет места.

Все значения слова «место»

Синонимы к словосочетанию «сие место»

Ассоциации к слову «место»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я