Предложения со словосочетанием «сидеть около окна»

Купив билеты и отстояв очередь за кофе, она устремилась на перрон – и очень скоро уже сидела около окна в мягком кресле экспресса.
Нет, оно действительно произошло в кафе, и я действительно сидела около окна.
Всегда любила сидеть около окна – так лучше видно мир, а в самолёте – тем более.
Он грустно сидел около окна, а второй был женщиной.
Девочка сидела около окна и рисовала цветы и солнце, как вдруг небо закрыли астероиды и полился дождь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: видеореклама — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я не знаю, куда мы едем, но когда дождь ослабевает, видно, что мы уже близки к окраине города, мы безмятежно сидим около окон, не ожидая, что через несколько минут нас ожидает самое большое, сильное, незабываемое впечатление в жизни.
Вечером произошёл интересный случай, бабушка сидела около окна.
Тот спокойно сидит около окна, наблюдая за каплями, стекающими по стеклу.
А я так и осталась сидеть около окна с открытым ртом.
Девушка сидела около окна и когда лайнер начал взлетать, она любовалась видом.
Постоянно я испытывал какой-то необъяснимый для себя самого страх, днями я мог сидеть около окна выглядывая кого-то из своих родителей, но не увидев их глаза щипали слёзы.
Воронцов-Дашков сидел около окна за маленьким столиком и пил кофе.
Ему нравилось, как она кричала, шептала, спокойным ровным голосом пыталась донести до него информацию, молчаливо сидела около окна и смотрела вдаль.
Наверное, поэтому я любила долгие поездки в поезде, когда можно целый день без лишних мыслей сидеть около окна, глядя на проносящийся мимо пейзаж, чувствовать широту мира, которую невозможно было постичь, глядя из иллюминатора парящего в облаках самолёта.
Только моя мама сидела около окна и тихонечко плакала.
Кронпринцесса сидела около окна и ковыряла замочную скважину решёток с настырностью гоблина, остриём спицы от заколки для волос.
Рыжеволосая сидела около окна, облокотившись на подоконник, а на спине у неё…
Всегда, когда мы ехали на машине, я любил сидеть около окна и наблюдать за тем, как мы пролетаем мимо домов, магазинов, людей….
К удивлению сразу их нахожу, чемодан лихо влетает в багажное отделение, и я уже сижу около окна.
Он любил сидеть около окна, но не решался спорить с новым знакомым.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сидеть около окна»

  • — Ну так ты мне не досказал про Ваську Менделя, — говорил Калугин, сняв шинель, сидя около окна, на мягком покойном кресле, и расстегивая воротник чистой крахмаленной голландской рубашки, — как же он женился?
  • Около полудня в конце улицы раздался тревожный свисток, и, как бы повинуясь ему, быстро проскользнул сияющий автомобиль, в нем сидел толстый человек с цилиндром на голове, против него — двое вызолоченных военных, третий — рядом с шофером. Часть охранников изобразила прохожих, часть — зевак, которые интересовались публикой в окнах домов, а Клим Иванович Самгин, глядя из-за косяка окна, подумал, что толстому господину Пуанкаре следовало бы приехать на год раньше — на юбилей Романовых.
  • В длинном этом сарае их было человек десять, двое сосредоточенно играли в шахматы у окна, один писал письмо и, улыбаясь, поглядывал в потолок, еще двое в углу просматривали иллюстрированные журналы и газеты, за столом пил кофе толстый старик с орденами на шее и на груди, около него сидели остальные, и один из них, черноусенький, с кошечьим лицом, что-то вполголоса рассказывал, заставляя старика усмехаться.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сидеть»

  • СИДЕ́ТЬ, сижу́, сиди́шь; деепр. си́дя; несов. 1. Занимать положение, при котором туловище поддерживается вертикально, опираясь на ягодицы. Сидеть на стуле. Сидеть за столом. Сидеть в седле. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИДЕТЬ

Значение слова «окно»

  • ОКНО́, -а́, мн. о́кна, о́кон, о́кнам, ср. 1. Отверстие в стене здания для света и воздуха, а также застекленная рама, закрывающая это отверстие. Комната в три окна. Открыть окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОКНО

Афоризмы русских писателей со словом «сидеть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сидеть»

СИДЕ́ТЬ, сижу́, сиди́шь; деепр. си́дя; несов. 1. Занимать положение, при котором туловище поддерживается вертикально, опираясь на ягодицы. Сидеть на стуле. Сидеть за столом. Сидеть в седле.

Все значения слова «сидеть»

Значение слова «окно»

ОКНО́, -а́, мн. о́кна, о́кон, о́кнам, ср. 1. Отверстие в стене здания для света и воздуха, а также застекленная рама, закрывающая это отверстие. Комната в три окна. Открыть окно.

Все значения слова «окно»

Синонимы к словосочетанию «сидеть около окна»

Ассоциации к слову «сидеть»

Ассоциации к слову «окно»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я