Предложения со словосочетанием «сидеть на рельсах»

Завтракали сидя на рельсах.
На обложке – цветной чудо-рисунок, полосатый бурундучок, сидя на рельсе железной дороги, грызёт орешек, держа его в лапках, как белка…
Бастующие шахтёры могут полгода сидеть на рельсах, колотить касками, посылать президента далеко и нецензурно, но стоит им оказаться лицом к лицу с этим самым президентом, как они немеют от подобострастного восторга.
Я резко оглядываюсь. Дождь кончился. Самоубийца сидит на рельсе и трёт лицо руками, как только что проснувшийся человек.
Паук сидел на рельсе, шедшем сквозь бездонный колодец, заполненный лонжеронами и балками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: конклюдентный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Летом старуха сидела на рельсе у колодца и всякому человеку могла обстоятельно объяснить, как пройти туда или сюда; где найти то или се; как будет лучше – так или сяк; и где будет лучше – там или сям.
Автор сидела на рельсе, уткнув голову в колена и обхватив её руками.
Когда же она наконец выбралась из своего укрытия, то еле заползла наверх, а после ещё какое-то время сидела на рельсах, тяжело дыша и покачиваясь.
Обернувшись, я увидел, что она и вправду сидит на рельсах и, вздрагивая всем телом, плачет, спрятав лицо в худеньких ладошках.
Когда тетрадь закончилась, я наткнулся на замыкающую картинку: человек неопределённого пола сидит на рельсах и внимательно смотрит на приближающийся поезд, пыхтящий паром и буквально дышащий огнём.
Иногда лучше войти в дремучий лес, чем остаться сидеть на рельсах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сидеть на рельсах»

  • Равномерно вздрагивая на стычках рельсов, вагон, в котором сидела Анна, прокатился мимо платформы, каменной стены, диска, мимо других вагонов; колеса плавнее и маслянее, с легким звоном зазвучали по рельсам, окно осветилось ярким вечерним солнцем, и ветерок заиграл занавеской.
  • Самгин встал, вышел из барака, пошел по тропе вдоль рельс, отойдя версты полторы от станции, сел на шпалы и вот сидел, глядя на табор солдат, рассеянный по равнине. Затем встал не легкий для Клима Ивановича вопрос: кто более герой — поручик Петров или Антон Тагильский?
  • «Везде, говорит, был; на вас только и надежда; нигде суда нет!» Вот, видите ли, он даже не понимает, что я не для того тут сижу, чтоб ихние эти мелкие дрязги разбирать; мое дело управлять ими, проекты сочинять, pour leur bien, наблюдать, чтоб эта машина как-нибудь не соскочила с рельсов — вот моя административная миссия.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сидеть»

  • СИДЕ́ТЬ, сижу́, сиди́шь; деепр. си́дя; несов. 1. Занимать положение, при котором туловище поддерживается вертикально, опираясь на ягодицы. Сидеть на стуле. Сидеть за столом. Сидеть в седле. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИДЕТЬ

Значение слова «рельса»

  • 1. устар. разг. ж.-д. то же, что рельс (также применяется в профессиональной речи в виде фразы «сойти с рельс»). (Викисловарь)

    Все значения слова РЕЛЬСА

Афоризмы русских писателей со словом «сидеть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сидеть»

СИДЕ́ТЬ, сижу́, сиди́шь; деепр. си́дя; несов. 1. Занимать положение, при котором туловище поддерживается вертикально, опираясь на ягодицы. Сидеть на стуле. Сидеть за столом. Сидеть в седле.

Все значения слова «сидеть»

Значение слова «рельса»

1. устар. разг. ж.-д. то же, что рельс (также применяется в профессиональной речи в виде фразы «сойти с рельс»).

Все значения слова «рельса»

Синонимы к слову «сидеть»

Синонимы к слову «рельса»

Ассоциации к слову «сидеть»

Ассоциации к слову «рельса»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я