Карта словосочетания «сидеть на льду» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сидеть на льду»

Одинокий рыбак сидит на льду.
Большую часть времени я провёл сидя на льду на попе.
Так, продвинутый йог (в зависимости от своей так сказать «специализации») мог: быть ясновидящим, предсказывать будущее; владеть техникой телепатии (посредством её можно заставить человека на расстоянии совершать определённые действия); сконцентрированной мыслью передвигать предметы (телекинез); стать невидимкой; овладеть левитацией (оторвавшись от земли, парить в воздухе и перемещаться в пространстве); пробегать в течение многих часов огромные расстояния на большой скорости, едва касаясь земли; голым сидеть на льду на высоте пяти-шести тысяч метров над уровнем моря, при этом лёд под ним таял, а ему было так жарко, как в самый жаркий день; совершать в бодрствующем состоянии астральные путешествия в дальние миры; силой взгляда убить тигра, бешеную собаку; лежать на стекле из битых бутылок без ощущения боли и без нанесения ран; сидеть на воде, ходить по воде; ходить по огню; глотать стаканами без малейшего ущерба для здоровья концентрированную кислоту, яды; безболезненно протыкать шпагой насквозь грудь, сердце, печень, лёгкие; видеть сквозь непрозрачные твёрдые тела; писать двумя руками; читать закрытыми глазами закрытую книгу; не нуждаться в пище; разговаривать с иностранцами, не зная их языка; диагностировать болезни; лечить; даже воскрешать мёртвых; а главное, самостоятельно (без постороннего вмешательства) на длительное время останавливать работу сердца и всех органов, в том числе, мозга, лежать без доступа воздуха в воде, под землёй, а потом (в течение примерно одного часа) восстанавливать все функции жизнедеятельности.
Весной сидел на льду, рыбачил.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тарханный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Скорее всего, это был лёд, но ей было так больно, что она так и осталась сидеть на льду, вытирая слёзы.
В тёплые дни здесь собирается много детворы разных возрастов, кто с фанеркой, кто со спинкой от сидений из кинотеатра, а многие, просто сидя на льду, скатывались, протирая штаны.
Зачастую бывает так: с утра группа рыболовов сидит на льду, и вроде бы заблудиться у них нет никакой возможности – берег в нескольких километрах и отлично виден.
Друзья терпеливо сидели на льду в ожидании первой поклёвки. Но рыба, вероятно, решила не поддаваться.
А дартмутский, в которого я врезался, ещё сидел на льду.
Ох! – она рванулась к сестрёнке, которая неудачно упала и теперь сидела на льду, растирая коленку.
Упав раз, другой, он счёл за лучшее больше сидеть на льду, чем стоять на коньках.
Вроде как ещё мгновение назад сидел на льду и снегу, посасывая ранку на пальце… и вот уже зашёлся в кашле от невообразимой вони, ударившей по ноздрям.
Рыбнадзор сидит на льду и моргает глазами.
Он огляделся: он сидел на льду реки – тогда чему тут удивляться?
Утки большой толпой сидели на льду за плотиной.
Всё так же куклой сидел на льду, вглядываясь в хмурое небо.
Они сидели на льду залива и рыбачили.
– Ты там ничего себе не застудила? А то попкой-то сидела на льду.
Демон сидел на льду и хихикал. И у меня от этого хихиканья волосы дыбом встали.
После очередного падения я осталась сидеть на льду.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сидеть на льду»

  • Сидя на льду и упираясь в него ладонями, Цирельман оглянулся вокруг себя.
  • В этот вечер тщательно, со всей доступной ему объективностью, прощупав, пересмотрев все впечатления последних лет, Самгин почувствовал себя так совершенно одиноким человеком, таким чужим всем людям, что даже испытал тоскливую боль, крепко сжавшую в нем что-то очень чувствительное. Он приподнялся и долго сидел, безмысленно глядя на покрытые льдом стекла окна, слабо освещенные золотистым огнем фонаря. Он был в состоянии, близком к отчаянию. В памяти возникла фраза редактора «Нашего края»:
  • Другой доктор, старик Вильямсон, сидел у стола, щурясь на огонь свечи, и осторожно писал что-то, Вера Петровна размешивала в стакане мутную воду, бегала горничная с куском льда на тарелке и молотком в руке.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сидеть»

  • СИДЕ́ТЬ, сижу́, сиди́шь; деепр. си́дя; несов. 1. Занимать положение, при котором туловище поддерживается вертикально, опираясь на ягодицы. Сидеть на стуле. Сидеть за столом. Сидеть в седле. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИДЕТЬ

Значение слова «лёд»

  • ЛЁД, льда (льду), предл. о льде, на льду, м. Замерзшая и перешедшая в твердое состояние вода. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЁД

Афоризмы русских писателей со словом «сидеть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сидеть»

СИДЕ́ТЬ, сижу́, сиди́шь; деепр. си́дя; несов. 1. Занимать положение, при котором туловище поддерживается вертикально, опираясь на ягодицы. Сидеть на стуле. Сидеть за столом. Сидеть в седле.

Все значения слова «сидеть»

Значение слова «лёд»

ЛЁД, льда (льду), предл. о льде, на льду, м. Замерзшая и перешедшая в твердое состояние вода.

Все значения слова «лёд»

Синонимы к словосочетанию «сидеть на льду»

Ассоциации к слову «сидеть»

Ассоциации к слову «лёд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я