Карта словосочетания «сидеть на корме» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сидеть на корме»

Мама гребла, ритмично разрезая вёслами воду, а я сидела на корме лодки в оранжевом спасательном жилете, подставив лицо под солнце.
– Ну, очень может быть, – размышлял я, сидя на корме струга и вглядываясь в водяной след, остающийся позади.
– Старший лейтенант сидел на корме, зажав руль под мышкой, и мечтательно осматривал приближавшиеся чёрные скалы острова, который по-здешнему так и назывался – Факторией.
Что касается меня, так крепко сидя на корме, я не прижимался к мачте, меня валяло с штирборта на бакборт, и я подскакивал, точно карась на сковородке.
Ему трудно было понять, почему здесь сидел на корме этот человек-зверь и гнал свою лодку по воде и почему именно под ним, медвежонком, находилась сейчас его мать, тёплая и мягкая, но совершенно недвижимая.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: малоосвоенный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мама сидела на корме и вязала свитер.
Ребята выбрались на берег, но их учительница осталась сидеть на корме.
Возможно, дружных усилий хватит, но это означает, что придётся всей кучей сидеть на корме до момента поклёвки, при этом неизвестно, когда рыба соблазнится и соблазнится ли вообще.
Дружная компания сидела на корме, у всех были усталые и немного торжественные лица, покрасневшие от солнца.
Лекарь сидел на корме лодки, опустив ладонь в воду, и задумчиво смотрел, как сверкающие на солнце струи бегут между пальцами.
Женщина по-прежнему сидела на корме и медленно пила вино из бокала.
– Значит, дело не в том, что я сижу на корме корабля?
Я сидел на корме судна, привалившись спиной к левому борту, и на некоторое время задремал.
На вёслах сидели кот и кролик, а профессор сидел на корме лодки и смотрел на чёрные скалы, в сторону которых они двигались.
В другой раз один из матросов сидел на корме и наклонился, чтобы зачерпнуть воду и помыть лицо; судно было в движении, но это не помешало крокодилу унести человека в пучину на виду своих товарищей на палубе.
Она подолгу сидела на корме, вглядываясь в морскую даль.
Кто-то бесформенный сидит на корме вплотную к колпаку «Вихря», закутанный в какую-то лопотину от ночной холодной сырости – видно только бледное лицо.
Один мужчина в синей тёплой куртке сидел на носу лодки и смотрел вперёд, другой в такой же синей куртке сидел на корме и управлял мотором, а в центре лодки стоял во весь рост мужчина в ярко-красной куртке.
Кот сидел на корме, как настоящий матрос, внимательно рассматривая берега: нельзя было пропустить ничего.
Мой друг сидит на корме и блаженно загорает.
Я так устала, что еле сидела на корме и всё время клевала носом.
На следующую ночь он опять сидел на корме.
Мелкие пёстрые птички любили сидеть на корме.
Солнце уже начинало садится. Был красивый, красный закат, а мы тихонечко сидели на корме и вспоминали школьные весёлые дни.
Было это в море, и мы сидели на корме отцовского баркаса.
Удивило то, что восемнадцать человек в одно мгновение будто переместились в пространстве – вот они спят или погружены в хитросплетения игровой партии, и вот уже яростно налегают на вёсла, а вперёдсмотрящий впился глазами в горизонт, хотя секундой ранее сидел на корме в максимально расслабленной позе и думал лишь о том, как зажать вражеского конунга и наконец отыграться.
Это было незабываемо – ветер и солнце в лицо, воды пруда расступаются перед нашим востроносым корабликом, лодка дрожит от рокота мощного мотора, Анатолий сидит на корме и крепко держит в руке рукоятку двигателя, а я горжусь братом – таким сильным и уверенным в себе, и кажется, что у нас вся жизнь впереди…
Монах с девушкой сидели на корме.
Инструктор сидел на корме и должен был выполнять функцию рулевого.
Любопытное туземное судно с поднятыми парусами и крошечным развевающимся вымпелом грациозно проплыло мимо, мальчик народа кисуму сидел на корме, напевая себе под нос про красивого журавля, который улетел на запад.
Сосед сидит на корме, я – на носу лодки.
Опять, как много лет назад, он сидел на корме парусного тримарана, правой рукой держа руль, а левую руку опустив в воду за низким бортом.
Он одиноко сидел на корме «Лёгкого сокола».
Их капитан сидел на корме при рулевом весле и ведре для вычерпывания воды, сноровисто уделяя внимание то тому, то другому.
Старик сидел на корме маленькой лодки, улыбаясь беззубым ртом.
На ней была запечатлена женщина лет двадцати пяти, светловолосая, в серебристом бикини, она сидела на корме яхты, глядя прямо в объектив.
Он сидел на корме молчаливый, несуетный, как одинокий сокол на вершине скалы.
Сейчас дед сидел на корме лодки и пытался оттолкнуться от берега, однако было глубоко и весло не доставало дна. Я удивился и засмеялся – лодка была привязана!
Пассажир праздно сидел на корме.
Зачем сидеть на корме?
Парень в майке и один из милиционеров направляли лодку вёслами, второй милиционер сидел на корме у руля.
Блондин сидел на корме и напряжённо смотрел на застывший на мосту состав.
И вот теперь чародейка сидела на корме, опустив в воду указательный палец, и прислушивалась к слабому шипению разрезаемой им глади.
Парнишка сидел на корме, трое гребли.
Мальчишка моих лет сидит на корме, правит коротким веслом, а отец, впрягшись, как бурлак, в широкую лямку, идёт берегом, тащит на бечеве (верёвке) гружёную лодку.
Команды тоже не было, только женская фигура в длинном голубом одеянии сидела на корме, придерживая на коленях какое-то полотнище.
Богиня сидит на корме… и правит рулём…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сидеть на корме»

  • И мешал грузчик в красной рубахе; он жил в памяти неприятным пятном и, как бы сопровождая Самгина, вдруг воплощался то в одного из матросов парохода, то в приказчика на пристани пыльной Самары, в пассажира третьего класса, который, сидя на корме, ел орехи, необыкновенным приемом раскалывая их: положит орех на коренные зубы, ударит ладонью снизу по челюсти, и — орех расколот.
  • Мы сидим на корме, теплая лунная ночь плывет навстречу нам, луговой берег едва виден за серебряной водою, с горного — мигают желтые огни, какие-то звезды, плененные землею. Все вокруг движется, бессонно трепещет, живет тихою, но настойчивой жизнью. В милую, грустную тишину падают сиповатые слова:
  • Гришка сидел на корме челнока и, свесив смуглые худые ноги свои через борт, болтал ими в воде. Ваня сидел между тем в трюме, и наружу выглядывало только свежее, румяное личико его. Белокурая голова мальчика, освещенная палящими лучами полуденного солнца, казалась еще миловиднее и нежнее посреди черных, грубо высмоленных досок палубы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сидеть»

  • СИДЕ́ТЬ, сижу́, сиди́шь; деепр. си́дя; несов. 1. Занимать положение, при котором туловище поддерживается вертикально, опираясь на ягодицы. Сидеть на стуле. Сидеть за столом. Сидеть в седле. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИДЕТЬ

Значение слова «корм»

  • КОРМ, -а (-у), предл. о ко́рме, на ко́рме и на корму́, мн. корма́, -о́в, м. 1. Пища животных. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОРМ

Афоризмы русских писателей со словом «сидеть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сидеть»

СИДЕ́ТЬ, сижу́, сиди́шь; деепр. си́дя; несов. 1. Занимать положение, при котором туловище поддерживается вертикально, опираясь на ягодицы. Сидеть на стуле. Сидеть за столом. Сидеть в седле.

Все значения слова «сидеть»

Значение слова «корм»

КОРМ, -а (-у), предл. о ко́рме, на ко́рме и на корму́, мн. корма́, -о́в, м. 1. Пища животных.

Все значения слова «корм»

Синонимы к словосочетанию «сидеть на корме»

Ассоциации к слову «сидеть»

Ассоциации к слову «корм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я