Предложения со словосочетанием «сидеть на досках»

Зимой они играли в прятки и бросались снежками, или просто сидели на досках и болтали.
Кот, как обычно, развалившись на лавочке, а селезень, так и оставшись одиноким на лето, плавал вдоль берега, клевал что-то в траве или сидел на досках причала.
Люди сидела на досках, положенных на обломки колонны.
На повозке позади возчика стояли фляги, а возчик сидел на досках повозки, расположив ноги на оглоблях, своей спиной сдерживая фляги, если они пытались скатиться в его сторону.
Двое более молодых грузчиков уже сидели на досках, не изъявляя желания продолжать схватку, татуированный со слезами на глазах держал одну руку другой, пошёл мыть её под умывальник.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: осилиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но сидеть на доске вполоборота – опасно, и бедняга устремил взгляд вперёд.
Длинноволосый сидел на досках, рядом лежали его сапоги.
Они сидели на досках крылечка, не желая пропускать прохладу.
Белобрысая девка всё ещё сидела на досках голяком.
Мальчишка деловито сидел на доске, положенной на два кирпича.
Она сидела на доске подоконника, вытянув ноги.
Ребята сидели на досках, уложенных в несколько рядов, около костра и грелись.
Отползла от края, осталась сидеть на досках.
Иномирянка сидела на доске, подвешенной над полом.
Мы отплыли немного на глубину и молча сидели на досках в ожидании подходящего момента…
Заходили по пути на рынок, покупали увесистые грозди спелого винограда и до глубокой темноты сидели на досках, выплёвывая маленькие косточки в тихо плескавшуюся под ногами воду.
Одни из них перетаскивали носилки с песком и гравием, другие гасили в яме известь, третьи копали фундамент для каменной ограды, а четвёртые вообще ничего не делали, просто сидели на досках.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сидеть на досках»

  • Он иногда читает Оле // Нравоучительный роман, // В котором автор знает боле // Природу, чем Шатобриан, // А между тем две, три страницы // (Пустые бредни, небылицы, // Опасные для сердца дев) // Он пропускает, покраснев, // Уединясь от всех далеко, // Они над шахматной доской, // На стол облокотясь, порой // Сидят, задумавшись глубоко, // И Ленский пешкою ладью // Берет в рассеянье свою.
  • Окна были забиты досками, двор завален множеством полуразбитых бочек и корзин для пустых бутылок, засыпан осколками бутылочного стекла. Среди двора сидела собака, выкусывая из хвоста репейник. И старичок с рисунка из надоевшей Климу «Сказки о рыбаке и рыбке» — такой же лохматый старичок, как собака, — сидя на ступенях крыльца, жевал хлеб с зеленым луком.
  • Толпа редела, разгоняемая жарким ветром и пылью; на площади обнаружилась куча досок, лужа, множество битых бутылок и бочка; на ней сидел серый солдат с винтовкой в коленях.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сидеть»

  • СИДЕ́ТЬ, сижу́, сиди́шь; деепр. си́дя; несов. 1. Занимать положение, при котором туловище поддерживается вертикально, опираясь на ягодицы. Сидеть на стуле. Сидеть за столом. Сидеть в седле. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИДЕТЬ

Значение слова «доска»

  • ДОСКА́, -и́, вин. до́ску, мн. до́ски, досо́к, доска́м, ж. 1. Плоский с обеих сторон кусок дерева небольшой толщины, выпиленный или вытесанный из бревна. Дубовая доска. Сосновая доска. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОСКА

Афоризмы русских писателей со словом «сидеть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сидеть»

СИДЕ́ТЬ, сижу́, сиди́шь; деепр. си́дя; несов. 1. Занимать положение, при котором туловище поддерживается вертикально, опираясь на ягодицы. Сидеть на стуле. Сидеть за столом. Сидеть в седле.

Все значения слова «сидеть»

Значение слова «доска»

ДОСКА́, -и́, вин. до́ску, мн. до́ски, досо́к, доска́м, ж. 1. Плоский с обеих сторон кусок дерева небольшой толщины, выпиленный или вытесанный из бревна. Дубовая доска. Сосновая доска.

Все значения слова «доска»

Синонимы к словосочетанию «сидеть на досках»

Ассоциации к слову «сидеть»

Ассоциации к слову «доска»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я