Предложения со словосочетанием «сидеть на горшке»

Мы подолгу сидели на горшках, вели беседы о жизни, смотрели книжки, а когда научились читать – читали.
– Как можно так долго сидеть на горшке! – возмущалась мама из коридора. Там она клеила обои. – Вставай, а то попа заболит! Целый час сидишь!
– Тогда готовься сидеть на горшке всю ночь, потому что я одним слабительным не ограничусь!
И пока человек сидит на горшке, измеряется температура тела, измеряется артериальное давление.
Подумать только, ребёнок сидел на горшке полдня! – женщина взяла паузу и, наколов на вилку молодой варёный картофель, продолжила: – Только мать хочет снять своё чадо с горшка, как тот тут же в крик и слёзы!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стрясаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как дети вместе сидят на горшках.
Сколько лет сидели на горшках рядом…
Половина дома сидело на горшках пол дня.
Мы всё время сидели на горшках.
Я представила себе, как паук сидит на горшке, и мне стало смешно.
Почему маленькие должны сидеть на горшке?
Вот она совсем крошка в белом крестильном платье у мамы с папой на руках, а тут уже сидит на горшке с занавеской на голове, словно это фата, а она невеста.
Вместо того чтобы весело бегать по дорожкам лагеря, мы рядком сидели на горшках, страдая от дизентерии и рассматривая свои искусанные руки и ноги, тщательно замазанные зелёнкой.
Он правильно ест – поднося ложку ко рту, а не наклоняясь над тарелкой, как это делает большинство взрослых; он прямо сидит на горшке; чтобы поднять игрушку с пола, сгибает ножки в коленях и приседает с прямой спиной.
Сначала в детском саду сидела на горшке и думала: «Быстрей бы в школу, там интереснее».
Похоже он начал пить ещё сидя на горшке.
Почему-то вспомнилась именно эта ассоциация, когда он ещё малышом сидел на горшке и рассматривал гендерные отличия.
На чистом глиняном полу хибарки сидел на горшке мальчик лет четырёх, у него были такие же, как и у матери, глаза цвета спелой вишни, он важно смотрел перед собой и озабоченно катал ручонкой по полу жёлтую пластмассовую машину.
У неё ребёнок по два часа сидит на горшке – а она про него забывает.
В прихожей верещали три пришелицы разных возрастов, к их ногам жались старшие дети, в кухне варилась говяжья похлёбка, в ванной сушилось бельё, в спальне никого не было, посреди единственной комнаты сидел на горшке маленький гуманоид.
Быть может, кто-то из слуг сидел на горшке голой задницей в ожидании момента, когда его щёки вспыхнут и начнут гореть огнём.
И сидеть на горшке целый день – это неправильно, не по-ленински.
Во дворе сидел на горшке мальчик.
Номер был чистый и подготовленный к вселению, так что пока дочки сидели на горшках – кто на своём, кого я на унитаз пристроил, – осмотрелся и довольно кивнул.
Вместо того чтобы сделать то, что от него хочет мама, малыш просто сидит на горшке и получает удовольствие.
Они скорбно и брезгливо проходят по родовым путям, скорбно и горестно сидят на горшке в яслях, скорбно отдаются и наслаждаются…
Дизайнеры горшков тоже проявляют фантазию, но главное одно: чтобы малыш сидел на горшке устойчиво.
А на кухне добрая бабушка в белом халате что-то моет, моет, тихо причитая про себя, а все по кругу сидят на горшках, ждут чего-то.
Тупо сидела на горшке, – душ, чистила зубы.
– Она сейчас сидит на горшке. Ей клизму поставили!
– Что делает этот ребёнок в нашей ванной? Я пошла принять душ, а там какая-то малявка сидит на горшке! Кто это, чёрт побери?
Брат занимался, ну совсем не стоящим внимания делом: банально сидел на горшке.
Заступая в кухонный наряд, мог сразу съесть до сорока котлет, а затем сидеть на горшке, мучаясь от переедания.
А если «странному» ребёнку хочется посидеть тихонько и помечтать, «повглядываться» в белый свет, вместо того, чтобы активно скакать козлом через скакалку и послушно сидеть на горшке в унизительно разнополой компании, хотя тебе, бедолаге, «никуда» пока и не нужно?
Все более-менее налаживалось, когда я готовила дома, но обед в абсолютно любом кафе или ресторане и – па-бам – опять сидишь на горшке.
Ребёнок в детстве обучается опрятности, учится сидеть на горшке.
Почему сидят на горшках? Чтобы показать их содержимое врачу.
Старик продолжал сидеть на горшке, а из горшка вырвались в мир ещё одни свидетельства того, что он не труп – громкие звуки освобождения кишечника.
– Отрывай по одному кусочку за раз, – кричал он из-за двери, пока сын сидел на горшке. – Д ва кусочка, если собираешься их смочить.
Ребёнок бо́льшую часть свободного времени невозмутимо сидел на горшке, так что особого беспокойства никому не доставлял.
Мы спали на верхних нарах под потолком, и моё самое яркое воспоминание, что я часто там сидел на горшке, даже не сходя вниз, так как было некуда.
А он подолгу сидит на горшке, да ещё и рассматривает книжки или поёт.
Поначалу они натолкались в коридор все разом и стали что-то выяснять, но мама заявила, что ничего с ними выяснять не будет, потому что один ребенок сидит на горшке, а другой сейчас проснется.
Вместе сидели на горшке, рядом спали, играли в игрушки, даже маленькие парты стояли бок обок.
Имеющий уши да услышит, имеющий телевизор да снимет розовые очки ещё сидя на горшке.
Не следует заставлять ребёнка сидеть на горшке часами, занимая его книжками и игрушками.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сидеть на горшке»

  • В светлом, о двух окнах, кабинете было по-домашнему уютно, стоял запах хорошего табака; на подоконниках — горшки неестественно окрашенных бегоний, между окнами висел в золоченой раме желто-зеленый пейзаж, из тех, которые прозваны «яичницей с луком»: сосны на песчаном обрыве над мутно-зеленой рекою. Ротмистр Попов сидел в углу за столом, поставленным наискось от окна, курил папиросу, вставленную в пенковый мундштук, на мундштуке — палец лайковой перчатки.
  • Окно открылось, на подоконнике, между цветочных горшков, сидел зеленоглазый кот, — он напомнил Климу Томилина.
  • Начались шквалы: шквалы — это когда вы сидите на даче, ничего не подозревая, с открытыми окнами, вдруг на балкон ваш налетает вихрь, врывается с пылью в окна, бьет стекла, валит горшки с цветами, хлопает ставнями, когда бросаются, по обыкновению поздно, затворять окна, убирать цветы, а между тем дождь успел хлынуть на мебель, на паркет.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сидеть»

  • СИДЕ́ТЬ, сижу́, сиди́шь; деепр. си́дя; несов. 1. Занимать положение, при котором туловище поддерживается вертикально, опираясь на ягодицы. Сидеть на стуле. Сидеть за столом. Сидеть в седле. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИДЕТЬ

Значение слова «горшок»

  • ГОРШО́К, -шка́, м. Округлый глиняный сосуд с довольно узким дном, служащий для варки пищи, хранения молока и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРШОК

Афоризмы русских писателей со словом «сидеть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сидеть»

СИДЕ́ТЬ, сижу́, сиди́шь; деепр. си́дя; несов. 1. Занимать положение, при котором туловище поддерживается вертикально, опираясь на ягодицы. Сидеть на стуле. Сидеть за столом. Сидеть в седле.

Все значения слова «сидеть»

Значение слова «горшок»

ГОРШО́К, -шка́, м. Округлый глиняный сосуд с довольно узким дном, служащий для варки пищи, хранения молока и т. п.

Все значения слова «горшок»

Синонимы к словосочетанию «сидеть на горшке»

Ассоциации к слову «сидеть»

Ассоциации к слову «горшок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я