Предложения со словосочетанием «сидеть месяцами»

То сижу месяцами на успокоительных и зачёркиваю деньки до отпуска.
Для того чтобы об этом узнать, вовсе не обязательно сидеть месяцами в пыли библиотек.
Искал тайные знания, сидел месяцами, погружаясь в медитацию и пытаясь открыть то, чего не замечали остальные, но что могло бы помочь мне стать сильнее.
Сущее наказание сидеть месяц на пустой, холодной даче, да ещё каждый день мыть и подкармливать старую каргу.
Сидела месяц на одних яблоках, сбросила десять килограммов, постройнела и посвежела.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: искусственница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Такая уж у меня судьба, то ты сидишь месяцами дома, тупо пялясь в телевизор, а потом тебя берут с собой, и на тебя наваливаются все приключения разом.
Сидеть месяц в таверне мне не хотелось, да не мешало бы и на кузнечное ремесло с другой стороны посмотреть – нас-то только ковке оружия обучали.
Кто-то, наверное, сидит месяцами за станком и шьёт их!
Бывали такие месяцы, когда я за несколько дней проигрывал деньги в тотализаторе и сидел месяц на родительских деньгах.
Даже в этом мы с ним не сошлись: я решила, что мне пора, он об этом знал, но его мысли были заняты финансами – все занимал, вкладывал, терял, сидел месяцами в депрессии, начинал сначала!
– Сирин-птица, даруешь надежду заблудшим? Думаешь, раз он в пещере сидит месяцами средь тёмного леса, то лучше он падали, что я клюю каждый день?
Вот и сижу месяц за месяцем в плену, уж и счёт времени потеряла.
Вот тот самый подоконник, на котором я сидела месяц назад…
Не сидел месяцами в кабинете, превращая придуманный сюжет в роман или повесть.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сидеть месяцами»

  • Но Янсон уже замолчал. И опять его посадили в ту камеру, в которой он уже сидел месяц и к которой успел привыкнуть, как привыкал ко всему: к побоям, к водке, к унылому снежному полю, усеянному круглыми бугорками, как кладбище. И теперь ему даже весело стало, когда он увидел свою кровать, свое окно с решеткой, и ему дали поесть — с утра он ничего не ел. Неприятно было только то, что произошло на суде, но думать об этом он не мог, не умел. И смерти через повешение не представлял совсем.
  • Однако в ту минуту мне представилась другая сторона дела: так скучно сидеть месяцы и годы в этом дворике, так однообразно идут дни за днями…
  • Вот уже полтора месяца, как я в крепости N; Максим Максимыч ушел на охоту… я один; сижу у окна; серые тучи закрыли горы до подошвы; солнце сквозь туман кажется желтым пятном. Холодно; ветер свищет и колеблет ставни… Скучно! Стану продолжать свой журнал, прерванный столькими странными событиями.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сидеть»

  • СИДЕ́ТЬ, сижу́, сиди́шь; деепр. си́дя; несов. 1. Занимать положение, при котором туловище поддерживается вертикально, опираясь на ягодицы. Сидеть на стуле. Сидеть за столом. Сидеть в седле. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИДЕТЬ

Значение слова «месяц»

  • МЕ́СЯЦ, -а, м. 1. Единица исчисления времени, равная одной двенадцатой части года, представляющая собой промежуток времени, близкий к периоду обращения Луны вокруг Земли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕСЯЦ

Афоризмы русских писателей со словом «сидеть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сидеть»

СИДЕ́ТЬ, сижу́, сиди́шь; деепр. си́дя; несов. 1. Занимать положение, при котором туловище поддерживается вертикально, опираясь на ягодицы. Сидеть на стуле. Сидеть за столом. Сидеть в седле.

Все значения слова «сидеть»

Значение слова «месяц»

МЕ́СЯЦ, -а, м. 1. Единица исчисления времени, равная одной двенадцатой части года, представляющая собой промежуток времени, близкий к периоду обращения Луны вокруг Земли.

Все значения слова «месяц»

Синонимы к слову «сидеть»

Синонимы к слову «месяц»

Ассоциации к слову «сидеть»

Ассоциации к слову «месяц»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я