Карта словосочетания «сидеть в башне» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сидеть в башне»

– Так ведь это рыцарь, а не дева пойдёт сражаться с магхаром. А ты будешь сидеть в башне и ждать его возвращения с победой.
Ему бы хотелось услышать, что дама его сердца безвылазно сидела в башне у окна и проглядела все глаза в ожидании, когда он прискачет к ней на белом коне.
Эти философы не сидели в башнях слоновой кости, поигрывая знаками.
Но сидеть в башне принцессе было некогда.
Чёрт сидит в башне, просит солдата освободить его (236).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: облегчительный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Мы не станем сидеть в башне, как какие-то там принцессы.
Я служил наводчиком (моряк, который сидит в башне пятидюймового орудия и вручную управляет его движениями вверх и вниз).
Во многих компаниях взаимодействие с клиентами устроено следующим образом: топ-менеджмент сидит в башне из слоновой кости, а куда-то на нижний этаж организационной пирамиды приходят клиенты компании.
Вам не нужно быть принцессой, чтобы найти своего принца, и не обязательно сидеть в башне, ожидая чуда.
Будешь ныть и ждать, как героини сказок, пока тебя спасут – так и останешься сидеть в башне и страдать.
Мне хотелось сидеть в башне – но не слишком долго, иначе заскучаю – дождаться своего принца, который победит злого ящера, а в благодарность я подарю ему свою любовь.
Король сидит в башне замка и управляет королевством.
Новенький целыми днями сидел в башне и слушал скучные, но необходимые лекции.
– Сколько уже девчонка сидит в башне?
Иначе придётся сидеть в башне и варить суп из мышей.
Сейчас я расскажу историю о рыцаре на белом коне, о котором мечтала принцесса, сидя в башне большого королевства и смотря в окошко, надеясь, наконец, что он придёт к ней, к самой красивой девушке всех времён и народов и сделает ей романтическое предложение, чтобы осчастливить её до конца своих дней, чтобы жили они долго и счастливо и умерли бы в один день.
Фио сидела в башне и махала топором…
Сегодня дамы не хотят сидеть в башне, смотреть в окошко и ждать, когда за ними приедет благородный рыцарь.
Царевна сидит в башне у окна, ничего слышать не хочет.
– Ты не представляешь, как тоскливо сидеть в башне, света белого не видя, когда твои ровесницы развлекаются, ни в чём себе не отказывая.
Читала до поздней ночи, зубрила или часами сидела в башне всезнающих цеури, чтобы узнать самую свежую информацию: новые рецепты целительных зелий, последние медицинские статьи и научные дискуссии.
И потому она вечно сидела в башне: слишком долго спала и думала о моём будущем, а больше ничем особо и не занималась.
По старым добрым англским понятиям, благородная дама должна сидеть в башне и сопеть в тряпочку, как вы однажды изволили высказаться, а не вскакивать в седло скачущего коня и размахивать саблей…
Отец по-прежнему сидел в башне, изобретал.
Торговцы полагали, что он великий учёный, который день и ночь сидит в башне в надежде получить эликсир, превращающий медь в золото.
Могли сидеть в башне хоть до утра – эти и не заметили бы.
На весь посёлок их было всего семь человек, причём трое сидели в башне, почти не высовывая нос.
Он считал, что только у него в доме три мегеры, а где-то на свете сидит в башне красавица и ждёт своего принца.
Дочка сидела в башне, смотрела по тарелке канал «Animal planet» и горевала: отец обещал отдать её замуж за сына прокурора, а у того изо рта дурно пахло.
Из солдат здесь был только один механик-водитель, наводчик сидел в башне, отстреливался.
– Монстры сидят в башне да? – писала девушка. – Нападут, как только мы подойдём?!
Он наверняка до сих пор сидит в башне и думает – что за ведьма завелась в его лесу?
– Да ты что? – абсурдность этого заявления искренне развеселила её, особенно если учитывать, сколько ведьм осталось в живых и сколько магов сидит в башне.
– Вам просто наскучило сидеть в башне с этими пьяницами и слушать их рассказы о былых подвигах.
Давно пора, а то от скуки сидеть в башне, уже сил никаких нет.
– Разговаривать с ней я не рискнул. А принца мне стало жаль – сидит в башне совсем один, и поговорить не с кем. Ты уж не сердись на меня.
Долго бились они в поле чистом, а принц сидел в башне, лицезрел всё это из окошка и ел попкорн, запивая виски.
Может, маг свалил, потому что боится сидеть в башне в такую ночь?
– Подземные темницы – для мужчин, принцессы обычно сидят в башнях, – проявил необычайную осведомлённость в стандартных сказочных сюжетах эльфийский принц.
Я буду сидеть в башне, а ты меня спасёшь.
Однако вместо этого она сидела в башне замка где-то в другом мире и штудировала книгу по истории серебряных ведьм.
А женщина должна сидеть в башне или келье, вышивать или шить, соблюдать обет верности и преданно ждать домой мужа-рогоносца.
Твоя любимая по-прежнему сидит в башне, ты носишь на шее медальон с ней как шимскар и говоришь мне, что она – самая лучшая.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сидеть в башне»

  • Бог с тобою, // Нет, нет — не грезы, не мечты. // Ужель еще не знаешь ты, // Что твой отец ожесточенный // Бесчестья дочери не снес // И, жаждой мести увлеченный, // Царю на гетмана донес… // Что в истязаниях кровавых // Сознался в умыслах лукавых, // В стыде безумной клеветы, // Что, жертва смелой правоты, // Врагу он выдан головою, // Что пред громадой войсковою, // Когда его не осенит // Десница вышняя господня, // Он должен быть казнен сегодня, // Что здесь покамест он сидит // В тюремной башне.
  • Тиха украинская ночь. // Прозрачно небо. Звезды блещут. // Своей дремоты превозмочь // Не хочет воздух. Чуть трепещут // Сребристых тополей листы. // Луна спокойно с высоты // Над Белой-Церковью сияет // И пышных гетманов сады // И старый замок озаряет. // И тихо, тихо всё кругом; // Но в замке шепот и смятенье. // В одной из башен, под окном, // В глубоком, тяжком размышленье, // Окован, Кочубей сидит // И мрачно на небо глядит.
  • Читатель, вероятно, помнит дальше. Флоренса тоскует о смерти брата. Мистер Домби тоскует о сыне… Мокрая ночь. Мелкий дождь печально дребезжал в заплаканные окна. Зловещий ветер пронзительно дул и стонал вокруг дома, как будто ночная тоска обуяла его. Флоренса сидела одна в своей траурной спальне и заливалась слезами. На часах башни пробило полночь…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сидеть»

  • СИДЕ́ТЬ, сижу́, сиди́шь; деепр. си́дя; несов. 1. Занимать положение, при котором туловище поддерживается вертикально, опираясь на ягодицы. Сидеть на стуле. Сидеть за столом. Сидеть в седле. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИДЕТЬ

Значение слова «башня»

  • БА́ШНЯ, -и, род. мн. -шен, дат. -шням, ж. 1. Высокое строение круглой, четырехгранной или многогранной формы, стоящее отдельно или являющееся частью здания. Кремлевские башни. Телевизионная башня. Силосная башня. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БАШНЯ

Афоризмы русских писателей со словом «сидеть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сидеть»

СИДЕ́ТЬ, сижу́, сиди́шь; деепр. си́дя; несов. 1. Занимать положение, при котором туловище поддерживается вертикально, опираясь на ягодицы. Сидеть на стуле. Сидеть за столом. Сидеть в седле.

Все значения слова «сидеть»

Значение слова «башня»

БА́ШНЯ, -и, род. мн. -шен, дат. -шням, ж. 1. Высокое строение круглой, четырехгранной или многогранной формы, стоящее отдельно или являющееся частью здания. Кремлевские башни. Телевизионная башня. Силосная башня.

Все значения слова «башня»

Синонимы к словосочетанию «сидеть в башне»

Ассоциации к слову «сидеть»

Ассоциации к слову «башня»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я