Карта словосочетания «сидеть в архиве» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сидеть в архиве»

Уже два дня не было ничего срочного, половина агентства сидело в архивах, в паспортных столах, вторая половина занималась слежкой за неверными супругами.
Пусть девчонка сидит в архиве и тихонько перебирает старый хлам.
– Неделю сидели в архиве!
Мне показалось, что нельзя просто сидеть в архивах, изучая события 1939–1941 гг., когда ещё живы люди, в них участвовавшие.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заборище — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
До чего не хочется сидеть в архиве.
Выпускнику кафедры боевой книгомагии сидеть в архиве, документы переписывать и пыль хронологическую с фолиантов стряхивать тоже в общем-то нравилось, но куда почётнее было со злом воевать.
Я долго сидел в архивах и понял…
Нужно сидеть в архивах, в библиотеках, «перелопачивать» тысячи страниц документов и чужих мемуаров, встречаться с очевидцами, подключать всевозможных помощников к делу сбора материалов и редактирования текста.
– Это лекарство от бессонницы. Чтобы не сидели в архиве ещё и по ночам!
Очень часто сидел в архивах, и по работе, и для интереса.
Хорошо хоть ещё место подвернулось непыльное – сидеть в архиве дворцовой канцелярии, бумажки перекладывать.
– Я договорилась написать для одного человека книгу, поэтому с утра до пяти вечера сижу в архиве. Бросить рукопись не могу, подписала договор.
Сама мысль, что его – врача скорой, мечтавшего после обязательной трёхлетней отработки, получить направление в ординатуру по хирургии, ещё три месяца заставят сидеть в архиве или лечебном отделе вместе с беременными и пенсионерами, повергала в уныние.
Самому сидеть в архивах годами?
– Детективы сидели в архиве и смотрели старые дела. Уже закрытые.
Мне надоело сидеть в архиве!
Майор сидел в архиве и смотрел на доску, на которой всё больше появлялось фото и пометок.
И ведь долго сидел в архивах, не с кондачка сделал своё заключение об этом вздумавшем бунтовать казаке, не прокламацию написал, а закодировал свой текст с глубоким жизненным смыслом.

Значение слова «сидеть»

  • СИДЕ́ТЬ, сижу́, сиди́шь; деепр. си́дя; несов. 1. Занимать положение, при котором туловище поддерживается вертикально, опираясь на ягодицы. Сидеть на стуле. Сидеть за столом. Сидеть в седле. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИДЕТЬ

Значение слова «архив»

  • АРХИ́В, -а, м. 1. Учреждение, специально занятое хранением, систематизацией и описанием письменных и графических памятников прошлого. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АРХИВ

Афоризмы русских писателей со словом «сидеть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сидеть»

СИДЕ́ТЬ, сижу́, сиди́шь; деепр. си́дя; несов. 1. Занимать положение, при котором туловище поддерживается вертикально, опираясь на ягодицы. Сидеть на стуле. Сидеть за столом. Сидеть в седле.

Все значения слова «сидеть»

Значение слова «архив»

АРХИ́В, -а, м. 1. Учреждение, специально занятое хранением, систематизацией и описанием письменных и графических памятников прошлого.

Все значения слова «архив»

Синонимы к словосочетанию «сидеть в архиве»

Ассоциации к слову «сидеть»

Ассоциации к слову «архив»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я