Предложения со словосочетанием «серьёзные размеры»

Если у них хватало ума вкладывать деньги дальше – в торговлю, в недвижимость, в развитие предприятия, – их капиталы достигали серьёзных размеров.
На втором уровне бункера делали наноботов, а на третьем свинчивали роботов-андроидов вполне серьёзных размеров и грозного вида.
Рядом грохнуло несколько раз, сверху посыпался грунт с булыжниками серьёзного размера.
Что он террорист, сомнений у меня не было, с плеча у огромного незнакомца свисало большое ружьё, а к поясу был подвешен серьёзного размера тесак.
Он был весь перепачкан сажей, у него обуглились кончики крыльев, а сзади, на полосатых цветастых штанах, красовалась серьёзных размеров дыра, сквозь которую была видна нога с красным пятном ожога.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тарельчатый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но чтобы рассказ мой был оконченнее и полнее, я припомню только одну историю, которая грозила принять серьёзные размеры политического дела, но кончилась ничем и очень скоро.
Впоследствии, когда осада приняла более серьёзные размеры, уже некогда было заниматься подобными церемониями, да и недостало бы рук.
Я докладывал ему об этом, когда мне показалось, что движение принимает слишком серьёзные размеры.
Хватит лишь одного небесного облома серьёзных размеров, чтобы принудить остатки выжившего человечества всё начать с нуля. И то, если ещё повезёт!
Возможно, когда-то давно это был еловый лес серьёзных размеров, но со временем люди отвоевали себе часть лесной земли под строительство домов, подпёрли край своими огородами и в результате от него остался небольшой лесочек, в котором невозможно было заблудиться, хотя в нём всегда можно было хорошо набрать рыжиков и земляники.
Уверенность в собственных силах, впрочем, как и надежда жить дальше, и так-то не особо серьёзных размеров при начале атаки, падали у моих противников с каждым мгновеньем, и уже фактически обратились в ноль.
Благодаря этому суеверию недовольство матросов грозило принять очень серьёзные размеры.
Научно-исследовательское судно серьёзных размеров рядом с ним казалось песчинкой.
Впереди села самая деловая – чернявая, плотного телосложения, с серьёзным размером груди.
Он показал на серьёзных размеров баул с лямками для носки за спиной, напоминающий длинную колбасу.
Феечка вытащила непонятно откуда серьёзных размеров лист пергамента, разукрашенный непонятными узорами, и принялась щебетать.
Мать торжественно вручила сынку две серьёзного размера шоколадки, большую редкость по тем временам.
Со стороны колеи в нём серьёзных размеров брешь и, похоже, что образована при помощи взрыва.
В пути не произошло решительно ничего такого, о чём бы стоило упоминать, разве что только, перечитывая ещё раз свои газеты и письма, дядя пришёл к печальному заключению, что антирентическое движение приняло там, у нас на родине, гораздо более серьёзные размеры, чем он предполагал вначале.
И всюду, где недовольство принимает серьёзные размеры, – будь это стачка рабочих, возмущение в стране против несправедливости со стороны правительства, стремление колониальных народов к национальной независимости или что-нибудь другое, – всюду немедленно развивают лихорадочную деятельность хорошо проинструктированные агенты «центра мировой революции».
Да, им открылся старый кирпичный коллектор очень серьёзных размеров, в ширину метра два с половиной и в высоту сводчатого потолка все три.
Да и был там всего лишь небольшой люггер, а не что-то более серьёзных размеров и с приличной защитой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «серьёзные размеры»

  • Ловли я опишу в своем месте; мельницу мы единогласно признали превосходной, а пашни не представляют из себя ничего особенного и обращают на себя внимание разве только своими скромными размерами: серьезный хозяин назвал бы их баловством.
  • — Этого я не знаю!.. Вам самим лучше это знать! — подхватила Елена. — Во всяком случае, — продолжала она настойчиво, — я желаю вот чего: напишите вы господам эмигрантам, что ежели они действительно нуждаются, так пусть напечатают в какой-нибудь честной, серьезной газете парижской о своих нуждах и назначат адрес, кому бы мы могли выдать новую помощь; а вместе с тем они пояснили бы нам, что уже получили помощь и в каком именно размере, не упоминая, разумеется, при этом наших имен.
  • Правда, в первое время его существования небольшие размеры основного капитала, отсутствие каких-либо серьезных операций, а также неопределенность целей ставили ребром гамлетовский вопрос: «быть или не быть?», и в одно время даже раздавались голоса в пользу закрытия банка.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «серьёзный»

  • СЕРЬЁЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. 1. Отличающийся вдумчивостью и строгостью своих мыслей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕРЬЁЗНЫЙ

Значение слова «размер»

Афоризмы русских писателей со словом «серьёзный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «серьёзный»

СЕРЬЁЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. 1. Отличающийся вдумчивостью и строгостью своих мыслей.

Все значения слова «серьёзный»

Значение слова «размер»

РАЗМЕ́Р, -а, м. 1. Величина чего-л. в каком-л. измерении.

Все значения слова «размер»

Синонимы к слову «серьёзный»

Синонимы к слову «размер»

Ассоциации к слову «серьёзный»

Ассоциации к слову «размер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я