Предложения со словосочетанием «серьёзное направление»

Отныне ретропрогнозирование стало восприниматься как составная часть вполне серьёзного направления исторической науки, т. н. «клиометрии» (историко-математических исследований).
Банковской рознице как полноценному и серьёзному направлению бизнеса в новейшей истории российских коммерческих банков не больше десяти лет.
– Но я мечтала не об этом! – тут же возразила она. – И разве мои успехи в учёбе не доказывают того, что я могу работать на более серьёзном направлении?
Мы уже говорили о том, что серьёзные направления альтернативной медицины, как правило, основаны на определённых духовно-философских взглядах прошлых веков.
Вторым серьёзным направлением кооперативной волны стали мастерские, где паяли ушедшие с электронных заводов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нивушка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Молодёжные лидеры советской эпохи, как правило, реализовывали себя на больших и серьёзных направлениях работы, занимали впоследствии высокие государственно-политические должности.
Поэтому одним из серьёзных направлений деятельности всех «институтов памяти» на современном этапе является обучение сотрудников новым информационным технологиям, без чего невозможно выполнение стоящих перед ними задач.
Я могу понимать: y меня серьёзное направление ума…
Уже с первых шагов он обнаружил серьёзное направление своего творчества, свою любовь к звуковым массам, к сюжетам, исполненным драматизма.
Несомненно, что философия может предъявлять к поэзии серьёзные запросы, как и поэзия к философии; да и вообще не легко было бы назвать какое бы то ни было серьёзное направление человеческого творчества, которое не задавало бы философии и которой философия сама не задавала бы своих собственных задач.
Возвращаясь к моей озабоченности своим будущим, можно было чётко разглядеть только два серьёзных направления, по которым мог пойти путь моей ещё толком не начавшейся жизни.
Между тем разговор за столом принял серьёзное направление.
Хотя, что греха таить, говорить не умел, хотя и возглавлял одно из наиболее серьёзных направлений деятельности областной партийной организации: секретарь по идеологии, ученик «серого кардинала», в отличие от своих великих просветителей марксистов-философов, на которых ссылался через каждые два слова, буквально плутал в лабиринте своих заумных мыслей, но к креслу был припаян намертво.
Реабилитационная медицина является серьёзным направлением в современной врачебной науке и не имеет ничего общего с ненаучными и ненадёжными «бабушкиными методами».
Пусть тогда всё сочинение, выпущенное в свет, послужит свидетельством серьёзного направления и чувства ответственности, характеризующих столь опороченную – потому что она совершенно неизвестна – «новую этику».
– Так что – бери, Толя. Работать будет. Конечно, не секретаршей. Доверь девахе серьёзное направление, разверни дочку вширь, вдаль и вглубь…
Первое время он безумно завидовал сослуживцам, курировавших более серьёзные направления – медицину, благоустройство.
И только на несколько секунд разговор их принял серьёзное направление.
Доктор смотрел попеременно то на ту, то на другую из своих дочерей сквозь облако серого дыма, но, наконец, его глаза с изумлением остановились на старшей дочери, отличавшейся более серьёзным направлением.
Постепенно беседа приняла вполне серьёзное направление.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «серьёзное направление»

  • Я сидел у растворенного окна, смотрел на полную луну и мечтал. Сначала мои мысли были обращены к ней,но мало-помалу они приняли серьезное направление. Мне живо представилось, что мы идем походом и что где-то, из-за леса, показался неприятель. Я, по обыкновению, гарцую на коне, впереди полка, и даю сигнал к атаке. Тррах!.. ружейные выстрелы, крики, стоны, «руби!», «коли!». Et, ma foi! [И, честное слово! (франц.)] через пять минут от неприятеля осталась одна окрошка!
  • Начался разговор о сладостях беспечального жития, без крепостного права, но с подоходными и поразрядными налогами, с всесословною рекрутскою повинностью и т. д. Мало-помалу перспективы, которые при этом представились, до тоге развеселили нас, что мы долгое время стояли друг против друга и хохотали. Однако ж, постепенно, серьезное направление мыслей вновь одержало верх над смешливостью.
  • Самоунижение Дарьи дошло до того, что она сама выбирала невест на случай своей смерти, и в этом направлении в Ермошкином доме велись довольно часто очень серьезные разговоры.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «серьёзный»

  • СЕРЬЁЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. 1. Отличающийся вдумчивостью и строгостью своих мыслей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕРЬЁЗНЫЙ

Значение слова «направление»

Афоризмы русских писателей со словом «серьёзный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «серьёзный»

СЕРЬЁЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. 1. Отличающийся вдумчивостью и строгостью своих мыслей.

Все значения слова «серьёзный»

Значение слова «направление»

НАПРАВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. направитьнаправлять. Направление поезда на запасный путь. Направление специалистов в районы Крайнего Севера. Направление жалобы по инстанции.

Все значения слова «направление»

Синонимы к слову «серьёзный»

Синонимы к слову «направление»

Ассоциации к слову «серьёзный»

Ассоциации к слову «направление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я