Предложения со словосочетанием «серьёзная борьба»

Вам выпал редкий шанс достичь желаемой вершины, но предстоит серьёзная борьба.
На окружном избирательном собрании, которое должно было определить список кандидатов от округа, развернулась серьёзная борьба.
Я так подробно остановился на этих очевидных вещах, потому что сейчас большинство читателей ждёт серьёзная борьба с самими собой.
Хотя всё это будет сопровождаться серьёзной борьбой и противостоянием с демократическими структурами.
Казалось, внутри него идёт серьёзная борьба.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ариозность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он вёл серьёзную борьбу лишь в течение двух лет с небольшим и за это сравнительно короткое время успел создать прочную, типичную школу и целую плеяду генералов, следовавших его традициям и даже продолжавших его предприятие.
– Во всяком случае, я вижу, что вы продумали все моменты, подлежащие обсуждению перед началом серьёзной борьбы, и что многое сделано, чтобы обеспечить успех своей стороне, однако только в одном пункте я вижу нечто в самом деле готовое, законченное и надёжное.
Пытаясь создать связующее звено, которое соединит разделённые родственные искусства, или в каких-то случаях привлекая повышенное внимание к этому разделению, эмблемы взаимодействия искусств запускают более серьёзную борьбу реализма за сокращение расстояния между искусством и действительностью.
Неизбежна серьёзная борьба за покупателя, чья роль в выборе бренда существенно возросла за последние годы.
Столь дифференцированное отношение проявлялось в довольно серьёзной борьбе между двумя группировками.
За нежеланием говорить так, как от тебя хотят другие, зачастую стоит серьёзная борьба за самоидентичность.
Никаких признаков серьёзной борьбы, за исключением искривлённого канделябра, лежащего недалеко от тела.
Разрешение противоречий, в которых она запуталась, причиняло сильную боль и потребовало серьёзной борьбы.
К настоящему времени вы, вероятно, находитесь глубоко в тылу врага, в гуще серьёзной борьбы за власть над оценками вашего сына и количеством времени, которое он тратит на учёбу.
А во мне, помимо всего прочего, вдруг началась серьёзная борьба.
Но все понимали, что им еще предстоит очень серьезная борьба с сильнейшими противниками.
Бережливость к себе, страх лишнего движения становятся основой существования, абсолютно не настраивая пациентов на сколько-нибудь серьёзную борьбу, заранее готовя их к печальному и неизбежному финалу.
Конечно, вместо этого человек может сделать своей единственной целью привлечь внимание других людей и избежать серьёзной борьбы с собственной самостью; общественное внимание к обсуждению идентичности в наши дни приводит лишь к искажению подлинной проблемы.
Ни следов крови, ни какой-то серьёзной борьбы.
Все организовали по-серьезному, отмерили сто метров на беговой дорожке, выбрали судей на старте и финише, остальные одноклассники расположились на скамейках для зрителей, предвкушая серьезную борьбу.
За книгу мемуаров «Курсом к победе» разгоралась серьёзная борьба.
Деникинцам пришлось начать с махновцами серьёзную борьбу, и махновцы вынуждены были отступать.
Наступила долгая пауза, во время которой в сердцах всех без исключения курсантов происходила серьёзная борьба.
Иногда завязывается серьёзная борьба за еду, которую заприметили зверьки, перетягивание котелка, как разновидность перетягивания каната, тут уж силы бывают неравны в пользу довольно сильных животных, хотя, когда человек особо голоден, то побеждает он.
Отдельно отмечу ещё раз, что если действующая власть (конкретные чиновники из органов власти) сама совершает какие-то серьёзные ошибки (например, не осуществляет какой-либо серьёзной борьбы с коррупционерами во власти, например, пытается очень длительное время находиться у власти, и т. д.), или если она сама принимает какие-либо непопулярные меры (например, повышает пенсионный возраст для населения, и т. д.), то в этом случае, такая действующая власть неизбежно сама сильно помогает цветным революционерам в вопросе формирования у жителей государства отрицательного образа действующей власти.
Для серьёзной борьбы нужна организация, нужны единомышленники, но где они?
Потому и называется в старину место серьёзной борьбы с врагом – «поле брани», а не просто поле битвы.
Тайные организации раздирала серьёзная борьба за власть и раздел влияния.
Мало сомнений в том, что российские чиновники ведут серьёзную борьбу, чтобы взять под контроль миграционные потоки.
Необходимо оставаться сильной, поскольку предстоит серьёзная борьба.
Но сейчас там идёт серьёзная борьба за власть.
Началась серьёзная борьба между жизнью и смертью в теле молодого человека.
Таким образом, зрительные, слуховые и прочие данные, обработанные моей собственной головой, начинали серьёзную борьбу с верой и наивностью, которые хоть и сулили позитивный исход, но лишь иллюзорный, ибо шансы на то, что я смогу получить свои ответы крайне малы.
Семейным предприятиям приходится вести серьёзную борьбу на два фронта: помимо обычных вопросов ведения бизнеса, в равной мере стоящих перед любой компанией, семейные сталкиваются ещё и со сложным комплексом эмоционально окрашенных проблем, обусловленных родственными отношениями, о которых выше уже упоминалось.
Предстоит серьёзная борьба за любовь, семью, счастье.
Ничего не происходит, но за позицию уже идёт серьёзная борьба.
Похоже, твой отец ввязался в очень серьёзную борьбу, против серьёзного противника.
Если до этого герои только знакомились и осознавали свои чувства, то после бала уже начиналась серьёзная борьба и трогательные признания.
Отстаивать в ещё более серьёзной борьбе, нежели в споре с мягким и поддающимся влиянию кузеном.
Некоторое время он глядел на рукопись взглядом человека, в голове которого происходит серьёзная борьба между невозможными фантазиями и здравым смыслом.
У нас было бы трудно найти подходящие цифры и трудно вообще найти примеры сколько-нибудь серьёзной борьбы с пьянством.
Ещё вчера удалось как-то выправить голову, пусть не на долго, но это маленькая победа, положившая начало серьёзной борьбе за собственное сознание.
Через полуоткрытую дверь гостиной я заметил большую неубранную постель, которая выглядела как сцена какой-то серьёзной борьбы.
Он просто улыбался с плаката и смотрел на пассажиров: не было ни бегущей строки, ни агитационного лозунга, ни даже его имени – а ведь приближались парламентские выборы, и правящей партии предстояла серьёзная борьба за электорат северных территорий.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «серьёзная борьба»

  • Теперь роли переменились. Женившись, Галактион сделался совершенно другим человеком. Свою покорность отцу он теперь выкупал вызывающею самостоятельностью, и старик покорился, хотя и не вдруг. Это была серьезная борьба. Михей Зотыч сердился больше всего на то, что Галактион начал относиться к нему свысока, как к младенцу, — выслушает из вежливости, а потом все сделает по-своему.
  • Привязанность возобновилась, и сильнее прежнего; но борьба с нею не представляла никакого серьезного мучения, была легка.
  • В обыденной жизни я был скорее робок, неумел, не самоуверен и был мужествен и храбр лишь когда речь шла об идейной борьбе или в минуты серьезной опасности.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «серьёзный»

  • СЕРЬЁЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. 1. Отличающийся вдумчивостью и строгостью своих мыслей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕРЬЁЗНЫЙ

Значение слова «борьба»

  • БОРЬБА́, -ы́, ж. 1. Рукопашная схватка двоих, в которой каждый старается осилить другого. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОРЬБА

Афоризмы русских писателей со словом «серьёзный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «серьёзный»

СЕРЬЁЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. 1. Отличающийся вдумчивостью и строгостью своих мыслей.

Все значения слова «серьёзный»

Значение слова «борьба»

БОРЬБА́, -ы́, ж. 1. Рукопашная схватка двоих, в которой каждый старается осилить другого.

Все значения слова «борьба»

Синонимы к словосочетанию «серьёзная борьба»

Ассоциации к слову «серьёзный»

Ассоциации к слову «борьба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я