Карта словосочетания «серые дорожки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «серые дорожки»

Слёзы жгли ей глаза и оставляли на щеках грязные серые дорожки.
Виднелись только освещённые серые дорожки и окна-огоньки в домах напротив.
В последний момент внизу появилась серая дорожка асфальта, в ту же минуту шасси коснулось земли, самолёт затрясся, задребезжал и запрыгал по посадочной полосе.
Мокрые серые дорожки успело подсушить скупое на тепло ноябрьское солнце.
Вспыхнула хрусталём люстра, освещая длинную серую дорожку, разделившую комнату на две половины.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: начинательница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Посмотри, вот благоухают кремовые цветы жасмина, отдавая свой аромат вечернему фиолетовому воздуху, оранжевая луна, словно апельсин, висит над чёрными кронами деревьев, жёлтый свет фонарей падает на серые дорожки сквера, а брызги фонтана в этом свете переливаются, как хрустальные, всеми цветами радуги!
Белый камень корпусов летом оттенялся зеленью липы, сейчас же пожелтевшие и побуревшие листья, словно ковёр, покрывали серые дорожки, расстелившиеся меж строений.
Деревья, с приставленными к ним лестницами стояли тут и там, между ними вилась серая дорожка, а по зелёной траве ползали нарисованные змейки – и все как на подбор в очках и цилиндрах.
На серых дорожках парка валялись желтовато-зелёные дубовые листья.
Тонкие серые дорожки змеились.
Но она пошла большими шагами дальше, ступила на ковровую серую дорожку и, пройдя мимо тумбочек со знакомыми ей комнатными растениями – аспарагусами, филодендронами, – подошла к двери, на которой рядом с дощечкой «четвёртый класс» висела сделанная от руки надпись: «регистратура».
У порога постоял, глядя, как гаснет серая дорожка «вампирьей тропы» у порога.
Между ними пролегала серая дорожка из каменных плит, так плотно подогнанных друг к другу, что открывшаяся картина казалась нарисованной (или, вернее, расчерченной по линейке).
То была непросто непроглядная тьма, а субстанция в которой можно было бы блуждать бесконечно долго, так как сквозь мрачную завесу всё равно виднелись серые дорожки, которые то и дело пересекались.
Коридор зала украшала серая дорожка из бархатной ткани, а стены были заставлены старинными зеркалами, подсвечниками и картинами с изображениями нереальных пейзажей.
Все сходились, сбегались, сумерки теснили к общему огню и общему говору, и длинные столы сияли, пусты вначале, только льняными серыми дорожками покрытые…
Причём начиная от чугунной ограды, нисколько не скрывавшей большой сад, с широкими серыми дорожками, уходившими царственных высоких деревьев.
В мураве шелковистой: то беленьких выводок, то серых дорожку отыщешь и солнечно так, – весело как-то на душе.
Не касаясь серой дорожки.
Серые дорожки убегали под тень огромных дубов и терялись среди них.
Женщины с облегчением рассмеялись. Это небольшое происшествие сгладило неприятные ощущения, которые оставил после себя страх серой дорожкой в их сердцах.
Внизу лестницы серая дорожка.
Сиротливые тёмные сосны, грязные серые дорожки, заржавевшие после зимы карусели.
В этот час никто не гулял по серым дорожкам парка.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «серые дорожки»

  • Я убежал на корму. Ночь была облачная, река — черная; за кормою кипели две серые дорожки, расходясь к невидимым берегам; между этих дорожек тащилась баржа. То справа, то слева являются красные пятна огней и, ничего не ответив, исчезают за неожиданными поворотами берега; после них становится еще более темно и обидно.
  • И, пошевелив красными ушами, ткнул пальцем куда-то в угол, а по каменной лестнице, окрашенной в рыжую краску, застланной серой с красной каемкой дорожкой, воздушно спорхнула маленькая горничная в белом переднике. Лестница напомнила Климу гимназию, а горничная — фарфоровую пастушку.
  • Дорожка повернула в сторону; из-за толстых ракит и берез глянул на нас старенький, серый домик с тесовой крышей и кривым крылечком.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «серый»

  • СЕ́РЫЙ, -ая, -ое; сер, сера́, се́ро. 1. Цвета пепла, цвета, получающегося при смешении черного с белым. Серая шерсть. Серые глаза. Серая туча. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕРЫЙ

Значение слова «дорожка»

Афоризмы русских писателей со словом «серый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «серый»

СЕ́РЫЙ, -ая, -ое; сер, сера́, се́ро. 1. Цвета пепла, цвета, получающегося при смешении черного с белым. Серая шерсть. Серые глаза. Серая туча.

Все значения слова «серый»

Значение слова «дорожка»

ДОРО́ЖКА, -и, род. мн. -жек, дат. -жкам, ж. 1. Уменьш. к дорога (в 1 знач.).

Все значения слова «дорожка»

Синонимы к слову «серый»

Синонимы к слову «дорожка»

Ассоциации к слову «серый»

Ассоциации к слову «дорожка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я