Карта словосочетания «серые горы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «серые горы»

Над ними высились серые горы, чьи вершины исчезали в облаках, тронутых розовым рассветом.
Очередная волна поднялась, как огромная серая гора.
Дом стоял на небольшом овальном участке, который окружали высокие серые горы.
Стоянка врагов находилась у самого подножья серой горы, то есть примерно в пятнадцати километрах отсюда.
Мы выбираемся из авто, захлопываем двери, и с карниза амбара испуганно вспархивают голуби, устремляясь в лес, к холодным серым горам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: расцепление — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Выбрал целью снежный пик серой горы, виднеющейся далеко впереди.
Старик приблизился к самому особняку, который серой горой вырастал прямо перед ним.
Словно над полем, поросшим ковылём, стелется ветер, пасмурное небо, силуэты серых гор на горизонте.
На западе из-за хвойных лесов поднимались серые горы, прорезанные бурными водопадами, увенчанные тёмными облаками.
Далёкие, покрытые лесом холмы на севере, разливы рек на востоке, а на западе – глубокая зелень густых лесов и тень серых гор.
Я и граф подошли к краю тоннеля. Пасть раскрылась, и мы полетели вниз. Туда, где открывалось пустое плато в окружении серых гор.
Мы собираем снаряжение и пытаемся спрятать наши лица от баллистического ветра, который гонит всё больше солёного тумана с моря по суше в белёсые серые горы.
Из белых гор разбитых ванн или серых гор камня, из раскрошенной в пыль черепицы и обугленных батарей возвышаются колонны шириной в метр, которые скульптор-судьба высекла в разрушенных кварталах.
Над его домом возвышалась голая серая гора, острая, словно палец сварливой старой женщины.
Голубое небо с перистыми облачками, слепящее солнце в зените и всё это на фоне серых гор с белоснежными шапками вечных ледников.
С балкона открывался чудесный вид на возвышающиеся вдалеке скалистые серые горы, над ними клубились облака, а их вершины покрывал снег.
Не побелённый, он застыл серой горой, у подножья расползаясь полукруглыми алтарными выступами – апсидами, крытыми галереями, мощным притвором.
Хорошо, что я уже знаю, как мне быстро найти свой «пропуск», не зарываясь в серые горы брошенных вещей.
Сначала их окружали высокие деревья густого тёмного леса. За ними потянулись серые горы. Но вдруг этот коридор закончился.
Где-то за холмами, среди серых гор гремели орудия и звенела сталь.
Из серых гор донёсся взрыв, а потом и второй, третий…
Сплошные серые горы, красноватый песок и… больше ничего.
Серые горы мусора превращаются в причудливые цветные мозаики.
Так уж случилось, что ранним утром после февральской метели в этом большом городе она «пробивалась» к зданию стоматологической поликлиники, переступая через бело – серые горы снега, опаздывая на приём к своему врачу.
Края котлована заросли сорной травой, где-то торчали из-под земли обрывки арматуры, внушительной серой горой возвышались сложенные друг на друга бетонные плиты.
Вся основная работающая техника была накрыта чехлами серого цвета и с виду напоминали бесснежные серые горы.
Подняв голову, в высоте ты увидишь неразличимые в звёздном небе верхушки серых гор, кое-где поросших некой сиреневатой растительностью.
Вдали невысокие серые горы.
Не знаю, как назвать строение, в котором мы оказались и которое занимало вершину серой горы.
Потом был маленький, насквозь просвеченный солнцем лесочек, потом появились большие серые горы песка.
Но теперь они видят другой пейзаж: неподвижную синюю воду частично окаймляют массивные серые горы, а вода испещрена маленькими плавающими льдинами.
Взобравшись на макушку чудовища, он уселся скрестив ноги, лицом на запад, и, позволив своей сущности покинуть бренную оболочку, поплыл в сторону серых гор.
Серые горы вдали навевают на меня такой страх, словно я стою на их вершине и хочу упасть.
Он свалился вдалеке серой горой и захрапел с силой взлетающего звездолёта.
Там, примерно в вёрстах десяти от них, возвышались серые горы, склоны которых беспощадно высушило солнце.
В сером кишлаке, под серо-голубым небом, среди бесконечных серых гор и чувства были тусклыми и пустыми.
Когда мы вышли на его окраину, то увидели спускающийся вниз зелёный склон, а затем огромный лесной массив, из которого вырастали уже где-то на горизонте покрытые редкой растительностью серые горы.
Лица калейдоскопом мелькают перед глазами, на миг, заслоняя серые горы.
Огромная серая гора расположилась вблизи этого дома отдыха – наверное, в солнечные дни она спасала отдыхающих от изнуряющего солнца.
Справа, ломая линию горизонта, проступали смутные очертания причудливых серых гор.
Слева тянулись и тянулись серые горы.
– Наши горы самые прекрасные в мире, – с холодноватой нежностью произнёс вампир, окидывая взором серые горы, укутанные дымкой тумана.
Но когда зацветает шиповник, серые горы становятся нарядными, и по распадкам ветер кружит тучи ярких лепестков, и отовсюду наплывает густой, нездешний, дух.
На меня, норовя сбить с ног, налетела, раззявившая пасть гигантская серая гора.
Вдали возвышалась крутая серая гора.
Ей наскучил вид серых гор, покрытых снежным саваном и окутанных лентами ледяных рек, и беспрерывный вой арктического ветра.
Тучи сгустились в разбухшие серые горы.
На большой ровной площадке между хвойным лесом и обрывистым склоном высокой серой горы разместились два десятка разноцветных домиков-вагончиков разного размера, выстроившись в четыре ряда.
Печати разрушены, нежить исчезла, Серые горы успокоились и присмирели… но, к сожалению, уйти на долгожданный покой уставшему ветерану не удалось.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «серые горы»

  • Вот наконец мы взобрались на Гуд-гору, остановились и оглянулись: на ней висело серое облако, и его холодное дыхание грозило близкой бурею; но на востоке все было так ясно и золотисто, что мы, то есть я и штабс-капитан, совершенно о нем забыли…
  • Вот уже полтора месяца, как я в крепости N; Максим Максимыч ушел на охоту… я один; сижу у окна; серые тучи закрыли горы до подошвы; солнце сквозь туман кажется желтым пятном. Холодно; ветер свищет и колеблет ставни… Скучно! Стану продолжать свой журнал, прерванный столькими странными событиями.
  • Становилось жарко; белые мохнатые тучки быстро бежали от снеговых гор, обещая грозу; голова Машука дымилась, как загашенный факел; кругом него вились и ползали, как змеи, серые клочки облаков, задержанные в своем стремлении и будто зацепившиеся за колючий его кустарник.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «серый»

  • СЕ́РЫЙ, -ая, -ое; сер, сера́, се́ро. 1. Цвета пепла, цвета, получающегося при смешении черного с белым. Серая шерсть. Серые глаза. Серая туча. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕРЫЙ

Значение слова «гора»

  • ГОРА́, -ы́, вин. го́ру, мн. го́ры, дат. -а́м, ж. 1. Значительная возвышенность, поднимающаяся над окружающей местностью или выделяющаяся среди других возвышенностей. Кавказские горы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРА

Афоризмы русских писателей со словом «серый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «серый»

СЕ́РЫЙ, -ая, -ое; сер, сера́, се́ро. 1. Цвета пепла, цвета, получающегося при смешении черного с белым. Серая шерсть. Серые глаза. Серая туча.

Все значения слова «серый»

Значение слова «гора»

ГОРА́, -ы́, вин. го́ру, мн. го́ры, дат. -а́м, ж. 1. Значительная возвышенность, поднимающаяся над окружающей местностью или выделяющаяся среди других возвышенностей. Кавказские горы.

Все значения слова «гора»

Синонимы к словосочетанию «серые горы»

Ассоциации к слову «серый»

Ассоциации к слову «гора»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я