Карта словосочетания «серое существо» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «серое существо»

Учёные и рота солдат оказались блокированы странными серыми существами.
На столешнице кухонной тумбы сидело мохнатенькое круглое серое существо и поддевало лапками хлебные крошки, словно играющая кошка.
– А что, думала, тролли – малюсенькие серые существа? Прости за разочарование! – сказал один из троллей, если можно было их так назвать.
Осторожно пробираясь вперёд, он сделал несколько коротких шагов, наступил на очередную травинку и, прижав её к земле, заметил чуть поодаль серое существо.
Того, что с ним было на борту, он помнит смутно только то, что в него втыкали иголки серые существа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: задумывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Серое существо заметило этих двоих и тут же метнулось в их сторону.
Казалось, это вальяжное серое существо сотворено из материи невероятной плотности, отчего голым ляжкам было очень жарко.
– С его рук потёк жидкий огонь, послушно направляясь к основной массе серых существ, полностью окруживших их.
На столе учителя, в трёхлитровой банке из-под абрикосового компота, сидела маленькое серое существо.
Личный состав кораблей, стоявших у причала, стал к удивлению замечать, как на осушку возле причалов выползают огромные серые существа.
В самом углу, где гаражи сходились, образуя тупик, прижалось к стене какое-то серое существо.
В углах избушки сидели маленькие непонятные серые существа с крыльями и острыми ушами.
Вскоре из-за кустов показалось мелкое серое существо с длинным хвостом,покрытое скорее щетиной, чем шерстью.
Вокруг меня сгущался туман, какие-то серые существа бродили мимо таких же серых, но неподвижных исполинов, высившихся на фоне мрачного неба.
В проходе между комнатами под косяком перегородки стояло серое существо ростом примерно полтора метра с четырьмя конечностями: две «руки» и две «ноги».
Сердце в испуге до сих пор ждёт, что откуда-нибудь появятся те красные глаза, и огромная лапа серого существа разорвёт моё горло.
Неприлично знакомые серые существа двух с половиной и трёхметрового роста появились в тусклом свете своего призрачного и несколько тёмного для человеческого глаза мира и внимательно уставились на меня.
– М-р-р, – промурлыкало в восторге серое существо и гордо прошествовало в соседнюю комнату.
Серое существо тут же скользнуло назад.
Шесть серых существ одно за другим положили на стол свои подношения и испарились, седьмое же поклонилось и виновато зашипело, робко сгорбившись у стола.
На секунду я даже восхитился серыми существами, чей образ въелся в наше сознание с детства с городскими уфологическими легендами.
При виде серого существа, она развернулась и безбоязненно подплыла к нему поближе.
Спустя миг она уже протянула свою ладошку серому существу.
Прямо под нами в зарослях камыша пробирались какие-то большие серые существа.
Со следующей странички на ребят смотрело обрюзгшее серое существо с несколькими подбородками.
Он говорил что-то, хлопая в ладони, и уворачивался от тяжелых мощных ударов серого существа, и в какой-то неуловимый момент его соперник неожиданно осел, грузно и неуклюже, и рассыпался огромной грудой сухой земли.
Тонкие черты: чётко выраженные скулы, волевой подбородок, длинный узкий нос… и ничуть не похож на страшные отростки серых существ.
Серое существо подплывало к небольшой отмели среди нагромождений разноцветных кораллов.
Она тотчас же вскочила на носочки, вытянула одну руку вверх, другую в сторону и хотела начать танцевать, как вдруг увидела рядом с собой весьма непривлекательное серое существо.
– Мяу – мяу! – рявкнуло серое существо.
Прыжки серого существа были хаотичными, но всегда он возвращался, приземляясь между людьми.
Нет, не убегала, а улетала серое существо падшего мира: серый демон смерти с двумя парами чёрных крыльев летел над проваливающимся в чёрную пропасть миром.
Поймала ртом и сымитировала выдох крылатого серого существа.
По лучу, от него исходящего, он поднялся на борт и оказался в кругу серых существ с большими головами и чёрными глазами…
Посередине небольшой островок из жёлтых камней, наваленных горкой, видимо для большей живописности и вот прямо на самом верху, поджав два щупальца под себя, на валуне, сидело сизо серое существо, похожее на помесь тюленя с осьминогом и грустно моргало глазами блюдцами.
Пролётом ниже, на площадке третьего этажа не было заметно никаких следов присутствия серых существ.
Когда ему удалось наконец заставить свою лошадь подойти к этому стонущему серому существу, которое барахталось в судорожной борьбе, послышался топот копыт, и маленький человек, верхом, безоружный, лёжа животом на белой лошади и вцепившись в её гриву, ураганом пронёсся мимо.
Водянистое серое существо визжало и пыталось вырваться, но маг крепко держал и быстро вытянул петлю на берег.
В сумраке возникло шевеление, на передний план вышло серое существо.
Никто не успел хоть что-то понять, а серое существо уже практически приблизилось к девушке, она звонко закричала, выставив перед собой руки и в следующий момент, тварь врезалась в пустоту, не добежав до своей цели буквально один метр.
Небольшие серые существа с круглыми телами во множестве летали впереди над землёй, отчего открытое пространство между разноцветными куполами напоминало помойный пруд, в котором лягушки недавно отложили икру.
С разворота на него смотрело серое существо с раскосыми глазами и огромным черепом.
Одна выбирает затворничество, иногда приводящее к вполне удачному браку с безликим серым существом, которое тебя обожает, а другая начинает топтать мужчин так же, как когда-то топтали её.
Под покровом февральской ночи високосного года три серых существа пересекли мост через реку и двинулись в сторону города.
Честно признаться, то, что лежало у девушки на коленях, не вызвало в моей душе ни малейшего трепета, да и котом это было бы назвать, пожалуй, трудно – абсолютно лысое серое существо с тонкими лапками и длинным крысиным хвостом.
Несколько серых существ стояло на четвереньках и упёршись передними конечностями в землю.
Такое случается днём, на несколько секунд воцаряется мгла, и сквозь призрачную темноту выплывает образ серого существа с сиреневым туманом обволакивающим череп.
– Как тень, – уточнило серое существо и мячиком закатилось ему куда-то под левую коленку.
Мы сидели над многоногим серым существом, которое нашли в лужице, оставленной приливом, когда хруст тяжёлых сапог по заросшим водорослями камням заставил нас поднять голову.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «серое существо»

  • — Раздражительный, раздражительный, — с бестолковою злостью подхватил Жмакин. — Вполне станешь раздражительным. Не люблю я этих разговоров… вот что… Да и вообще, какая я вам компания? Вы человек образованный, аристократ, а я что? Серое существо — и ничего больше.
  • Нехлюдову показалось, что он узнал Маслову, когда она выходила; но потом она затерялась среди большого количества других, и он видел только толпу серых, как бы лишенных человеческого, в особенности женственного свойства существ с детьми и мешками, которые расстанавливались позади мужчин.
  • Правда, что природа, лелеявшая детство Багрова, была богаче и светом, и теплом, и разнообразием содержания, нежели бедная природа нашего серого захолустья, но ведь для того, чтобы и богатая природа осияла душу ребенка своим светом, необходимо, чтоб с самых ранних лет создалось то стихийное общение, которое, захватив человека в колыбели, наполняет все его существо и проходит потом через всю его жизнь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «серый»

  • СЕ́РЫЙ, -ая, -ое; сер, сера́, се́ро. 1. Цвета пепла, цвета, получающегося при смешении черного с белым. Серая шерсть. Серые глаза. Серая туча. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕРЫЙ

Значение слова «существо»

  • СУЩЕСТВО́1, -а́, ср. Самое главное и существенное в чем-л.; суть, сущность. Существо вопроса. Существо дела.

    СУЩЕСТВО́2, -а́, род. мн. суще́ств, дат. -а́м, ср. Живой организм; человек, животное. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУЩЕСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «серый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «серый»

СЕ́РЫЙ, -ая, -ое; сер, сера́, се́ро. 1. Цвета пепла, цвета, получающегося при смешении черного с белым. Серая шерсть. Серые глаза. Серая туча.

Все значения слова «серый»

Значение слова «существо»

СУЩЕСТВО́1, -а́, ср. Самое главное и существенное в чем-л.; суть, сущность. Существо вопроса. Существо дела.

СУЩЕСТВО́2, -а́, род. мн. суще́ств, дат. -а́м, ср. Живой организм; человек, животное.

Все значения слова «существо»

Синонимы к словосочетанию «серое существо»

Ассоциации к слову «серый»

Ассоциации к слову «существо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я