Карта словосочетания «серенький свет» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «серенький свет»

Через щели между валунами, которыми завален выход, уже просачивается серенький свет.
Зимний день короток, серенький свет сменился фиолетовыми сумерками.
Далёкие картинки растаяли, в окно залетел весенний шум улицы и серенький свет.
Сквозь треснувшее стекло купола сочился серенький свет.
Профессор не замечает, когда ночь сменяется сереньким светом утра.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: амурничанье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Цитаты из русской классики со словосочетанием «серенький свет»

  • Некоторое время, как и тогда, я не узнавал своей комнаты: в щели ставен лились яркие, горячие лучи весеннего солнца, и это казалось мне несообразностью: там, на дворе, теперь должна бы быть зима с пушистым снегом, а иначе… иначе, значит, нет на свете и девочки в серенькой шубке с белым воротником.
  • В этот день я уносил из гимназии огромное и новое впечатление. Меня точно осияло. Вот они, те «простые» слова, которые дают настоящую, неприкрашенную «правду» и все-таки сразу подымают над серенькой жизнью, открывая ее шири и дали. И в этих ширях и далях вдруг встают, и толпятся, и движутся знакомые фигуры, обыденные эпизоды, будничные сцены, озаренные особенным светом.
  • — Кошлачки! Кошлачки! — говорил он о них, — отличные кошлачки! Славные такие, все как на подбор шершавенькие, все серенькие, такие, что хоть выжми их, так ничего живого не выйдет… То есть, — добавлял он, кипятясь и волнуясь, — то есть вот, что называется, ни вкуса-то, ни радости, опричь самой гадости… Торчат на свете, как выветрелые шишки еловые… Тьфу, вы, сморчки ненавистные!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «свет»

  • СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

    СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТ

Значение слова «серенький»

  • СЕ'РЕНЬКИЙ, ая, ое. Уменьш.-ласкат. к серый. Жил-был у бабушки серенький козлик. Песенка. Серенькое утро — красненький денек. Пословица. День серенький; небо, по-осеннему, нахмурилось. М. Горький. На небе серенькие тучи. Пушкин. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова СЕРЕНЬКИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «свет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «свет»

СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света.

Все значения слова «свет»

Значение слова «серенький»

СЕ'РЕНЬКИЙ, ая, ое. Уменьш.-ласкат. к серый. Жил-был у бабушки серенький козлик. Песенка. Серенькое утро — красненький денек. Пословица. День серенький; небо, по-осеннему, нахмурилось. М. Горький. На небе серенькие тучи. Пушкин.

Все значения слова «серенький»

Синонимы к слову «серенький»

Синонимы к слову «свет»

Ассоциации к слову «серенький»

Ассоциации к слову «свет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я