Предложения со словосочетанием «серебряный туман»

Срываемые воздушной струёй брызги серебряным туманом стлались за аппаратом.
Пламя, почти настигшее отступающее войско, остановилось перед таинственным серебряным туманом, что поднимался над лесом гигантской волной.
Начинало смеркаться – лес погружался в сизый холодный сумрак, когда над речной водой сгустился серебряный туман, из которого вышла полупрозрачная дева.
– Да тот, что с расспросами приставал. Представляешь, мне показалось, что он в серебряном тумане исчез. И привидится же такое, да?
Улица была пустынна, и по земле стелился серебряный туман.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бирочка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тот «Сиреневый туман…» из местного парка, превратившийся потом в серебряный туман первой любви, до сих пор… формирует взрослую женщину, «состоявшуюся личность» – так теперь иногда пишут о ней её же коллеги из других изданий.
Вопреки ожиданию, звон оказался печальным, чуть ли не погребальным; он поплыл над стенами лабиринта серебряным туманом, разнося весть о том, что победитель, как водится, успел первым, а все остальные могут отправляться восвояси.
Ветер подхватил её и понёс над городом, а когда первые солнечные лучи коснулись полупрозрачного шёлка, он заискрился и разлетелся на миллиарды крошечных сияющих звёзд, серебряным туманом опускающихся на город.
А перед взглядом продолжал висеть серебряный туман.
Словно возникший ниоткуда серебряный туман, сгустился, превратившись в почти невидимый глазу кокон, окутавший каждого из присутствующих.
Он встретил свою первую осень в настоящем доме, где из каждого угла смотрело если не приключение, то по крайней мере клочок серебряного тумана.
Он провёл пальцем, смахнул пыль и в следующую секунду свалился с фриса, камнем упав на землю и подняв серебряный туман в воздух.
А вот серебряный туман не мешало бы заказать.
По влажным листьям рододендронов скользит лунный свет. Серебряный туман клубится и ползёт сквозь запахи сосны и можжевельника.
Воздух в лёгком серебряном тумане был прозрачен.
– И неожиданно добавила, глядя ему в глаза своими неспокойными, поблёскивающими из-под капюшона, из серебряного тумана глазами: – А вы, мне кажется, никогда в него и не входили.
На звёзды наполз серебряный туман. Луна плавала в нём, как ломтик лимона в стакане чая, подбелённого сливками.
А он всё отходил, отходил вдаль, и мне казалось – он приближается, приближается ко мне, он обнимает меня, я в кольце его рук; и, когда он стал в зеркале совсем маленьким, исчез, растаял в ночном серебряном тумане, я поняла – он со мной, во мне, он стал уже не моим отцом, а сыном стал – глубоко во мне, во чреве.
Этот чёрный туман словно грязь разливался по её телу и ей становилось страшно, а когда она теряла серебряный туман, то как будто из неё уходила жизнь.
Внутри прохода плыл серебряный туман.
– Он налил себе полный стакан, выпил его и снова ушёл к окну, за которым тянулся серебряный туман.
Как только парень коснулся его ладонями, внутри шара что-то завертелось, и образовался серебряный туман, заполнив всё пространство.
Так вот и эта книга поселила в меня какой-то серебряный туман.
Филя открывает пасть, покрытую серебряным туманом, и говорит мне, скалясь: «Рррвав».
В предутреннем лесу царила сонная тишина: между высокими деревьями стелился серебряный туман; узор крон распускался кружевом по тёмному небу, словно древняя ворожба.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «серебряный туман»

Значение слова «серебряный»

Значение слова «туман»

  • ТУМА́Н1, -а (-у), м. 1. Скопление мелких водяных капелек или ледяных кристаллов в приземных слоях атмосферы, делающее воздух непрозрачным.

    ТУМА́Н2 и ТОМА́Н, -а, м. Иранская золотая монета, чеканившаяся с конца 18 в. и до начала 20 в. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТУМАН

Афоризмы русских писателей со словом «серебряный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «серебряный»

СЕРЕ́БРЯНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к серебро. Серебряный слиток.

Все значения слова «серебряный»

Значение слова «туман»

ТУМА́Н1, -а (-у), м. 1. Скопление мелких водяных капелек или ледяных кристаллов в приземных слоях атмосферы, делающее воздух непрозрачным.

ТУМА́Н2 и ТОМА́Н, -а, м. Иранская золотая монета, чеканившаяся с конца 18 в. и до начала 20 в.

Все значения слова «туман»

Синонимы к словосочетанию «серебряный туман»

Ассоциации к слову «серебряный»

Ассоциации к слову «туман»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я