Предложения со словосочетанием «серебряный ключ»

Белокурые локоны его ниспадали до плеч, на поясе висел серебряный ключ – эмблема секретаря императорского дворца.
Поколебавшись с минуту, он достал из фарфоровой вазы крохотный серебряный ключ, отомкнул нижний выдвижной ящик и положил перед собой резную шкатулку из слоновой кости, не решаясь открыть её.
Они жили счастливо, и свет никогда не узнал, благодаря каким узам эти четверо так преданы друг другу, насколько точно исполнилось древнее пророчество и какую трагедию жизни и смерти отомкнул серебряный ключ.
Выбери из сокровищ, то, что тебе больше всего тебе понравится и открой дверь серебряным ключом.
Порывшись в карманах, он вытащил серебряный ключ.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разрозниться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ко второму – серебряные, они отпираются серебряным ключом.
Как только он вставил в замок серебряный ключ, земля тотчас задрожала, и каменная глыба начала с грохотом отодвигаться.
На этот раз получилось – потайное отделение наполовину выдвинулось. Я вытащила его до конца. Внутри лежал маленький серебряный ключ.
Большой серебряный ключ размером с ладонь, прорисованный не менее тщательно, чем лицо его обладателя.
Он приподнялся на носочки перед входом и нащупал щель в каменной арке над дверью. Через пару секунд он извлёк из неё длинный серебряный ключ.
Развернула и с удивлением достала оттуда серебряный ключ на длинной цепочке.
Вскоре показался тяжёлый серебряный ключ, который был больше, чем сам ококлин.
Затем достал из другого кармана серебряный ключ, которым открыл стойку лошади.
В самом центре этого великолепия лежал небольшой серебряный ключ с резной головкой, украшенной мелкими сверкающими камнями.
Только на столе лежал серебряный ключ, который она и забрала с собой.
А еще три серебряных ключа, все чуточку разные, но при этом похожие: длинный стержень и плоская бородка, у одного квадратная, у другого круглая, у третьего треугольная.
Из кармана синей ветровки выпал серебряный ключ, со звоном ударившись о дно шкафа.
Жаль, что ключ пока не работает, – она потрогала себя за ухо, в котором действительно блестела небольшая серёжка в виде изящного серебряного ключа.
На красном поле огромный серебряный ключ перекрещивается с серебряным же клинком.
Он снова подмигнул, покряхтел, словно довольный старичок, и завёл двигатель, повернув серебряный ключ с мудрёным завитком.
Тут же срежут у него с шёлковых шнуров серебряные ключи и откроют ворота дождю.
Закрываю комнату серебряным ключом, и спускаюсь в холл гостиницы.
Ну конечно, вот простофиля! – и хлопнув себя ладонью по лбу, старик достал из кармана мантии серебряный ключ от сундука.
– Полицейский, – ответила я, пряча серебряный ключ в ладони. – Он помог мне вчера вечером, я пригласила его на чай. Закрой дверь, пожалуйста.
Серебряный ключ легко отпер замок.
Тесёмки его чёрной рубашки были развязаны, открывая широкую мускулистую грудь и крепкую шею, с которой свисал серебряный ключ.
Вся игрушка заводилась у основания серебряным ключом.
Выбравшись из камбуза, он направился в рубку. Почему-то воровато оглянулся и вставил серебряный ключ в отверстие. Нажал соответствующую кнопку.
Он, похоже, сохранил свою телесную оболочку и по-прежнему сжимал в руке серебряный ключ.
С помощью серебряного ключа и некоторых других символов, известных местным магам, он путешествовал в далёкое прошлое и будущее.
А сам нищий, видимо, украл серебряный ключ у какого-то знатного вельможи.
Достал связку серебряных ключей.
Где-то там, в иле, спрятан серебряный ключ.
Правая рука резко схватила висевший на шее серебряный ключ, будто хваталась за него, как за последнюю соломинку.
Из ящичков торчали серебряные ключи – нет, не ключи, а ключики, резные и совсем кукольные – такие впору бы носить на шее как оригинальное украшение, а не ящики ими запирать.
Однажды серебряный ключ допустил меня частным образом к осмотру реликвий.
Седой стодвадцатилетний старец приветствовал победителя короткой речью и поднёс ему на блюде серебряные ключи от города.
Иногда женщина открывала толстым серебряным ключом скрипучую дверь квартиры, спускалась по широкой, пахнущей хлоркой лестнице во двор и одиноко бродила по асфальтовым дорожкам.
Посадник кряхтя встал на колени, протянул князю серебряные ключи от врат вольного города. Слёзы градом катились из глаз старца.
Серебряный ключ скользнул в прореху от ножа и повис на цепочке, налился биением света над еле вздымающейся грудной клеткой умирающей женщины.
Наконец серебряный ключ лязгнул в старом навесном замке, и старик проводил рабочего внутрь.
От серебряных ключей зайчики по стенам.
Если у тебя хватит решимости, то план этот можно осуществить: серебряным ключом можно открыть любые ворота, в том числе и ворота монастыря.
Как назло, в неясном свете свечи сверкнул именно тот самый запретный серебряный ключ.
Под плечом – красная военная лента с кадетской звёздочкой, а на шее – подаренный фараоном серебряный ключ, припрятанный под чёрным облегающим нарядом.
Помогла донесением, помогла и своей верной службой, примирила таскарцев ради общего союза, но не получила ничего, кроме странного серебряного ключа.
А как ещё объяснить вцепившегося в его ногу мертвеца с голубыми человеческими глазами и блестящим серебряным ключом на шее?
Он очистил серебряный ключ от налёта и с той поры держал его у себя в спальне вместе со старой шкатулкой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «серебряный ключ»

  • Посадник стал на колена и вручил князю серебряные ключи от врат Московских — тысячские преломили жезлы свои, и старосты пяти концов новогородских положили секиры к ногам Иоанновым.
  • Поставив ларец на постель, он подошел к переднему углу и взобравшись на скамью, достал с полки, на которой стоял образ, серебряный ключ.
  • На запад пятиглавый Бешту синеет, как «последняя туча рассеянной бури»; на север подымается Машук, как мохнатая персидская шапка, и закрывает всю эту часть небосклона; на восток смотреть веселее: внизу передо мною пестреет чистенький, новенький городок, шумят целебные ключи, шумит разноязычная толпа, — а там, дальше, амфитеатром громоздятся горы все синее и туманнее, а на краю горизонта тянется серебряная цепь снеговых вершин, начинаясь Казбеком и оканчиваясь двуглавым Эльбрусом…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «серебряный ключ»

  • «Серебряный ключ» (англ. The Silver Key) — короткий рассказ американского писателя Говарда Лавкрафта. Написан в 1926 году и входит в «Цикл Снов». Впервые рассказ был напечатан в январском выпуске журнала Weird Tales за 1929 год. «Серебряный ключ» является продолжением рассказа «Сомнамбулический поиск неведомого Кадата», а также имеет собственное продолжение «Врата серебряного ключа», написанное Лавкрафтом в соавторстве с Хоффманом Прайсом. (Википедия)

    Все значения словосочетания СЕРЕБРЯНЫЙ КЛЮЧ

Афоризмы русских писателей со словом «серебряный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «серебряный ключ»

«Серебряный ключ» (англ. The Silver Key) — короткий рассказ американского писателя Говарда Лавкрафта. Написан в 1926 году и входит в «Цикл Снов». Впервые рассказ был напечатан в январском выпуске журнала Weird Tales за 1929 год. «Серебряный ключ» является продолжением рассказа «Сомнамбулический поиск неведомого Кадата», а также имеет собственное продолжение «Врата серебряного ключа», написанное Лавкрафтом в соавторстве с Хоффманом Прайсом.

Все значения словосочетания «серебряный ключ»

Синонимы к словосочетанию «серебряный ключ»

Ассоциации к слову «серебряный»

Ассоциации к слову «ключ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я