Карта словосочетания «серебряный век» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «серебряный век»

Она была дочерью известного русского поэта серебряного века, вдовой известного художника, матерью многих детей, бабушка и даже прабабушка большого выводка молодняка.
Скажем, Серебряный век русской литературы принято оценивать по классикам, но в то же время печатались такие произведения, которые современный читатель даже в руки не возьмёт.
Так, в частности, экзистенциальная философия, начавшаяся во многом, как уже говорилось, с русских философов серебряного века, после войны соединилась с психологией.
Повторимся, что выбор авторами золотого и в большей степени серебряного века образов противоречивых и зачастую патологических диктовался отнюдь не недостатком жизненных прототипов.
В сравнении с миром людей, переживающим серебряный век, автор рисует греховный мир ракшасов, где правят жадность, вожделение и жестокость, заменившие собой щедрость, самоотречение и доброту.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сков — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Серебряный век вдруг увидел в русской классике философскую глубину.
Стол поэтов серебряного века оформляется в стиле той эпохи (лампа с абажуром, свечи в подсвечниках, рядом на стене – их портреты).
Он был активным деятелем новой эпохи, но не мог или не хотел определять и её (у греков за серебряным веком неизбежно шёл медный).
А может быть, о русской поэзии серебряного века – противоречивой и надломленной.
Такими же музами-эгериями для целой вереницы блестящих русских поэтов суждено было стать и далеко не безгрешным красавицам серебряного века, о которых пойдёт рассказ в этой книге.
Они уже все вошли в легенду, эти женщины серебряного века, да и сам этот век прочно вошёл в легенду…
Гегемоны вино не жаловали, чай не в тухлых салонах серебряного века.
Но, как известно, вслед за серебряным веком всегда приходит медный, а за ним – железный.
Если в эпоху серебряного века происходило истончение реальности и превращение её в некую «мозговую игру», то в эпоху бронзового века реальность подверглась грубой насильственной редукции и оказалась сведённой до уровня рефлексов трудового быта и физического выживания.
Мало людей, они поднимались на сцену и читали стихи серебряного века.
Если руководствоваться подобной «случайной» логикой, то именно литература серебряного века воплощает в себе моцартианство, творчество «избранных, счастливцев праздных», «единого прекрасного жрецов».
Но и во многих других произведениях поэтов и писателей серебряного века (и в решении ими самими сложных жизненных ситуаций) самоубийству уделяется повышенное внимание.
Искусство серебряного века действительно противостоит чрезмерной рассудочности и схематизму сальерианства (что делает последнее дисгармоничным), однако противостоит не в качестве начала моцартианского, как порой кажется, а как полюс «сверхтворческий», «безумный», «случайный», что в свою очередь приводит к дисгармонии.
Спешите жить и благоденствовать, ибо жизнь циклична: через сто лет грядут жестокие испытания – наступит серебряный век, за ним медный, потом героический и, наконец, железное столетие (упадок).
Однажды, в другое время и в другой книге, в рассказе одной из поэтесс серебряного века, я прочитала, что человек несёт моральную вину за преступление лишь в том случае, если он сам в своём праве "усомнился" – и, значит, всё решает внутреннее сознание вины, то, сомневался ли человек в своём праве поступать так, как он поступил.
Это культурное состояние, схожее с знаменитым серебряным веком.
Классические вырезки из стихов золотого или серебряного века знают многие, придумывали аранжировку к песням.
Серебряный век породил множество талантливых поэтов.
Свойственные серебряному веку декадентские тенденции настораживали – «мы своим пессимизмом по возможности не должны отравлять наших детей, а через них и будущее общество».
Нерыбаки тянули из воды ниточку, облепленную свежими символами, а куколки чёрные и белые моргали серебряными веками, приглашая проплывавших мимо в комнатах-плотах отшельников к совместному дрейфованию по коридорам жизни, устроенным в маленьком тоннеле между двумя расписанными под впечатления скалами.
Наличие субъективно-лирического авторского высказывания является фундаментальной основой драматургии и театра серебряного века.
Серебряный век обогатил русскую поэзию множеством литературных течений, такими как символизм, акмеизм, футуризм, имажинизм…
Сегодня не осталось и следа от той ауры места, уводившей меня в зелёные пригороды серебряного века, в блоковскую «скуку загородных дач».
Из-под серебряных век прямо на вас смотрят два огромных изумрудных глаза.
Словно ненароком вернулся к нам звук серебряного века русской поэзии (одна из её7 ипостасей – духовная).
Время первой русской «королевы экрана» – 1910-е, Серебряный век возвёл на трон именно её.
Проблема личности в русской нравственной философии серебряного века занимает одно из центральных мест.
Не были равны ни силой, ни разумом люди серебряного века людям золотого.
Открытую шею поэты серебряного века назвали бы лебединой.
Токмо чистые дети и внуки ариев сохранили серебряный век.
Она бы задумалась на секунду и вспомнила, на каких картинах серебряного века видела этакие кружевные мостики.
Это «Серебряный век простонародья».
Я не знаю кто из всех певцов серебряного века возвращается сюда, но в моей сердечной воронке, задержались эти два славных мужа.
Да, собственно, весь так называемый серебряный век – это в сущности творчество горожан, жителей двух столиц, возросших в невообразимой смеси достоинств и пороков городской цивилизации.
Мария была похожа на даму серебряного века.
Ничего, у меня хрупкое тело барышни серебряного века быстро привыкнет выполнять ежедневную работу и не становиться обузой.
Голова её несколько раз откидывалась назад, но усилием воли юная особа возвращала её в исходное положение, не без труда разлепляя серебряные веки с жестяными ресницами, и продолжала игру.
Вниз мы спустились на лифте красного дерева – новейшей и не очень удачной стилизации под старину, под великолепный серебряный век.
По своему обилию, точности и достоверности они дают автору почётное место в истории серебряного века римской литературы.
Бык, второй раз за вечер окрасившийся в благородный цвет знамени революции, кашлял, подобно чахоточной аристократке серебряного века, и жадно ловил ртом воздух.
Несмотря на многоплановость и обилие новых идей, обогативших сокровищницу не только отечественной, но и мировой духовной культуры, русская философская симфония серебряного века в большинстве случаев сохраняет внутреннее единство, и не в последнюю очередь благодаря традиционному для русских мыслителей обращению к этической проблематике.
Расширение этической сферы до значения сферы религиозной, и, наоборот, нравственное углубление религиозных представлений – всё это находит своё законченное концептуальное выражение в религиозно-метафизических учениях серебряного века, венчающих собой, таким образом, долгий процесс усвоения русским нравственным сознанием своей подлинно религиозной задачи.

Ассоциации к словосочетанию «серебряный век»

Все ассоциации к словосочетанию СЕРЕБРЯНЫЙ ВЕК

Цитаты из русской классики со словосочетанием «серебряный век»

  • Она стоит на редчайшем серебряном блюде XI века.
  • В восьмидесятых годах прошлого века всемогущий «хозяин столицы» — военный генерал-губернатор В. А. Долгоруков ездил в Сандуновские бани, где в шикарном номере семейного отделения ему подавались серебряные тазы и шайки. А ведь в его дворце имелись мраморные ванны, которые в то время были еще редкостью в Москве. Да и не сразу привыкли к ним москвичи, любившие по наследственности и веничком попариться, и отдохнуть в раздевальной, и в своей компании «язык почесать».
  • Наградою за прекрасные дни, с нею проведенные, были: двадцатипятирублевая кредитка с оторванным во время азартной игры номером, самовар, довольно поворчавший на своем веку, две столовые и одна чайная серебряные ложки, потерявшие от долговременного употребления свой первоначальный вес.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «серебряный»

Значение слова «век»

  • ВЕК, -а (-у), предл. о ве́ке, на веку́, мн. века́ и (устар.) ве́ки, м. 1. Промежуток времени в сто лет; столетие. Двадцатый век. В прошлом веке. Четверть века. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «серебряный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «серебряный»

СЕРЕ́БРЯНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к серебро. Серебряный слиток.

Все значения слова «серебряный»

Значение слова «век»

ВЕК, -а (-у), предл. о ве́ке, на веку́, мн. века́ и (устар.) ве́ки, м. 1. Промежуток времени в сто лет; столетие. Двадцатый век. В прошлом веке. Четверть века.

Все значения слова «век»

Синонимы к словосочетанию «серебряный век»

Ассоциации к словосочетанию «серебряный век»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я