Предложения со словосочетанием «серебряные светильники»

Халиф и визирь увидели большую залу с высокими колоннами, где было светло как днём от множества золотых и серебряных светильников.
Серебряный светильник, стоявший на колпаке обширного камина, освещал её так слабо, что дрожащий его огонёк напоминал тусклую звёздочку, минутами проливающую свет сквозь сероватую пелену облаков в осеннюю ночь.
Когда к маленькой площади подходят позолоченные барки, на которых прибывает дож и многие знатные семейства, корабельщики в оригинальных костюмах орудуют ярко-красными вёслами, а на берегу духовенство и монашеские ордена с зажжёнными свечами на шестах или в переносных серебряных светильниках стоят, теснятся, волнуются и ждут, когда наконец с судов на землю перебросят обитые коврами мостки и по мостовой начнут расстилаться сперва лиловые одежды шестнадцати министров республики, затем красные – сенаторов и под конец сойдёт старец в золотом фригийском колпаке, длиннейшем золотом таларе и горностаевой мантии, трое слуг несут его шлейф, – и всё это происходит на маленькой площади перед порталом церкви, а у её дверей – развёрнутые турецкие знамёна, так что вдруг начинает казаться, что ты видишь старинные тканые шпалеры с ярким и прекрасным рисунком.
В руке он держал древний серебряный светильник, в котором горело открытое пламя, бросавшее долгие дрожащие тени в тёмный провал за дверью.
Но, укрепляя свечу на алтаре, он уронил её и опрокинул серебряный светильник, горевший перед святым образом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фирма-посредник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Со сводов лили яркие лучи бесчисленные серебряные светильники.
Воздух помещения был наполнен благоуханием, струящимся от горящих серебряных светильников, расставленных вокруг круглого бассейна.
Для освещения дома, кроме свечей в разнообразных подсвечниках, служат серебряные светильники и светильники из цветного стекла.
Свет дают два небольших серебряных светильника, свисающих с потолка над ложем, которое покрыто пурпурным покрывалом.
По стенам и под потолком – золотые и серебряные светильники.
Серебряный светильник возник у него в руках, словно выпав из воздуха.
Маленькая горница царевны, освещённая четырьмя серебряными светильниками, была пуста, но в глаза вошедшим сразу бросилась открытая дверь в опочивальню, раскачивающаяся на оси в каменном подпятнике.
Единственным живым существом был огонь, горевший в серебряном светильнике.
Она с сомнением оглядывала размашистые серебряные светильники, мерцающие свечи; она улавливала также тонким чутьём странный аромат в воздухе, как будто только что мимо пронесли корзину, наполненную весенними фиалками и нарциссами; затем, когда её блуждающий взгляд упал на спину одинокой женщины в чёрном, которая до сих пор стояла на коленях неподвижно рядом с ней, какое-то сильное чувство сдавило ей горло и жгучие слёзы обожгли глаза.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «серебряные светильники»

  • С самой кончины Исаака Борецкого дом его представлял уныние и пустоту горести: теперь он снова украшается коврами драгоценными и богатыми тканями немецкими, везде зажигаются светильники серебряные, и верные слуги Борецких радостными толпами встречают новобрачных.
  • Своим французом между тем // И граф раздет уже совсем. // Ложится он, сигару просит, // Monsieur Picard ему приносит // Графин, серебряный стакан, // Сигару, бронзовый светильник, // Щипцы с пружиною, будильник // И неразрезанный роман.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «серебряный»

Значение слова «светильник»

  • СВЕТИ́ЛЬНИК, -а, м. 1. Общее название различных устройств, приборов, применявшихся и применяемых для освещения (помещений и открытых пространств и т. д.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТИЛЬНИК

Афоризмы русских писателей со словом «серебряный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «серебряный»

СЕРЕ́БРЯНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к серебро. Серебряный слиток.

Все значения слова «серебряный»

Значение слова «светильник»

СВЕТИ́ЛЬНИК, -а, м. 1. Общее название различных устройств, приборов, применявшихся и применяемых для освещения (помещений и открытых пространств и т. д.).

Все значения слова «светильник»

Синонимы к словосочетанию «серебряные светильники»

Ассоциации к слову «серебряный»

Ассоциации к слову «светильник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я