Предложения со словосочетанием «серебристая вода»

Наконец, вдоволь налетавшись и размявшись, она повернула и, искусно лавируя между ними и не упуская из виду серебристую воду ручья, который лучше всякого компаса должен привести её назад, полетела к дому.
По листу катились шарики серебристой воды, иногда сливались, потом рассыпались картечью на прожилках.
Когда мы завернули за угол, я ахнула от восторга, даже не попытавшись скрыть эмоции: лес заканчивался у широкой реки, которая катила свои серебристые воды куда-то дальше.
Над серебристыми водами озера, наполненного таицкой водой, разносились клики белых и чёрных лебедей.
Луна ярко освещала реку, и в серебристой воде отражались очертания гор.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фолликулин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Иногда растворялась в густом тумане, иногда растекалась серебристой водой, словно её и не было.
Так без всякой тропинки продирался он сквозь лесной клин, уже приближался к реке, через толстые стволы деревьев проглядывало всё больше дневного света и серебристые воды реки, когда старичок, с любопытством пригнувшись, что-то высмотрел, что его вдруг задержало.
Сейчас трудно представить, но в XVIII в. здесь спокойно разгуливали олени и лани, павлины и фазаны, а по серебристой воде прудов плавали белые лебеди.
Впереди него вдруг возник ослепительный фонтан чистейшей серебристой воды, он бил откуда-то из глубин этой таинственной местности…
На фоне серебристой воды притопленные дома выглядели чернее чёрного, напоминая существ из потустороннего мира.
С незапамятных времён по ним неслись серебристые воды кристальной чистоты.
Хвост непроизвольно дёрнулся, чуть-чуть изменил траекторию, и желанная добыча ушла обратно, в место постоянного обитания, обдав на прощанье и хвост и его хозяина фонтаном серебристой воды.
В серебристой воде играло множество рыб; всё здесь было так уединённо и безмолвно, что даже старые гигантские деревья, окаймлявшие зеркальные воды, не могли защитить их обитателей от крылатого хищника, стремительно спускавшегося с поднебесья за добычей и нарушавшего весёлую жизнь водяного царства.
Неужели светлую серебристую воду навсегда загонят в мрачную землю?
По мере того как пароход разрезал серебристую воду, постепенно всё яснее обрисовывались на голубом фоне очертания домов, остроконечные колокольни, высокие фабричные трубы, а над ними столбы дыма, поднимавшиеся к небу густыми клубами.
– Мать моя… – только и смог произнести ошарашенный мужчина и изо всех сил, резко загребая серебристую воду, поплыл к месту взрыва.
Вдали, почти на самом горизонте колеблются паруса рыбацких челнов и яхт, внизу, на полосе соприкосновения воды и песка, рыбаки достают из причаленных лодок свои снасти и сетки с рыбой, чуть выше на скамье какая-нибудь влюблённая парочка тоже, как я, не может отвести зачарованных взоров от серебристых вод славянского моря.
Золотое он поставил на стол, а с серебристым сразу выбежал из дома, несколько раз глубоко вдохнул свежего воздуха, быстро наполнил серебристое водой и вбежал с ними обратно.
Я медленно спустился к ручью, тщательно промыл в серебристой воде шесть окровавленных треугольников и сложил их в замшевый мешочек.
Где зеркальная поверхность серебристых вод.
Казалось, что я стою посреди плотной серебристой воды, почему-то не касающейся моего тела.
С его гигантского бутона, с пышными лепестками, по стеблям и листьям струилась серебристая вода.
От водопадов с серебристой водой веяло прохладой, они манили к себе.
Глядя на него, кажется, что в разливающихся серебристых водах зияют бесконечные тайны и загадки.
По серебристой воде ползли тучи дыма, пахнущие порохом.
В это время через люк в трюм устремился поток серебристой воды, а деревянный корпус триремы затрещал под напором силы, превосходящей весь запас прочности, который ему придали строившие его корабелы.
Я шла мимо серебристых деревьев, бело-голубых цветов; огромная женская статуя в окружении цветов лунного света стояла на пути посетителей, она встречала, протягивая руки, из которых текла серебристая вода, стекающая словно в никуда.
Вон, гляди! – показал он на вспыхнувшие под восходящим солнцем серебристые воды.
Лагерь разбили на берегу маленького озера со свежей серебристой водой.
Там была особая серебристая вода, которая очень нравилась драконам.
Ещё не смеркалось, но солнце уже село в озеро и посвечивало со дна утомлённым, блёклым светом; и небо, и озеро по-осеннему широко, неоглядно отпахнулись, замерли, глядя на ночь; и посреди остуженного, грустного покоя, посреди серебристой воды стариковский батик виделся сиротливо чернеющим бревном-плывуном, которое, мерещилось, тихонько уплывает и уплывает туда, где озеро сливалось с небом – вечным морем.
Я посмотрел на поплавок, белеющий яркой точкой на зеркальной глади воды, в которой, кажется, отразилось всё: и растущие на берегу плакучие ивы, грациозно целующиеся своими ветвями с неспешно бегущей серебристой водой, и белоснежные облака, и деревенские избы, отражённые в таинственной глади воды.
Тут, к счастью, солнце прячется за тучку, а серебристая вода сереет.
Я наблюдала, как скачут по водной глади водомерки и плещутся в серебристой воде карпы.
На его голове ещё было много волос, и по самой середине неспешно катил серебристые воды ручей, его истоки брали своё начало из мифо-эпической эпохи.
Серебристая вода разбрызгивалась в разные стороны, играя солнечными лучами.
По небу над озером ходят друг за другом малиновые тучи, своими локонами касаясь зеркала серебристой воды, в месте касания раздаётся хохот, слышен всплеск хвостов и чьё-то громкое урчанье, трава вокруг озера необычного фиолетового цвета.
А за спиной, попытавшись изогнуться, она разглядела серебристые воды озера, не принадлежащего верхнему миру, и руку, легко удерживающую её почти на весу.
И когда девчонка выскочила, зачерпнула ладонью серебристую воду и протёрла сандалии: всё же замазалась кровью, когда рылась в сумке убитого.
Неясный силуэт посреди серебристых вод указывал местоположение «Лидии» – она, по крайней мере, была чем-то прочным и обыденным в этом безумном мире.
В песке образуется огромная воронка, заполненная прогретой за день серебристой водой.
Студёная серебристая вода неслась вниз по течению, обдавая отдыхающих прохладой и свежестью.
По серебристой воде бегут прогулочные кораблики, на палубах нарядные и счастливые люди, гремит весёлая музыка…
Утром всё было бледным, затянутым туманом, и, насколько хватало глаз, простиралась серебристая вода.
Можно было увидеть лодку, которая тихо покачивалась на серебристых водах реки.
Всё это прорезало, как артериями, серебристые воды рек и речушек.
Стояла осень, росшие невдалеке желто-красные клёны лениво роняли листву, отражаясь в серебристых водах пруда, что начинался сразу за полуразрушенной эстакадой.
По серебристой воде ползли фантастического вида конструкции: кечи под убранными парусами, по бокам от них – уродливые громады лихтеров.

Ассоциации к слову «серебристый»

Все ассоциации к слову СЕРЕБРИСТЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «серебристая вода»

  • Был вечер. Небо меркло. Воды // Струились тихо. Жук жужжал. // Уж расходились хороводы; // Уж за рекой, дымясь, пылал // Огонь рыбачий. В поле чистом, // Луны при свете серебристом // В свои мечты погружена, // Татьяна долго шла одна. // Шла, шла. И вдруг перед собою // С холма господский видит дом, // Селенье, рощу под холмом // И сад над светлою рекою. // Она глядит — и сердце в ней // Забилось чаще и сильней.
  • Точно: под самым обрывом таится источник; дубовый куст жадно раскинул над водою свои лапчатые сучья; большие серебристые пузыри, колыхаясь, поднимаются со дна, покрытого мелким бархатным мхом.
  • На поверхности воды показалась огромная щука. Она быстро свилась кольцом, сверкнув серебристой чешуей, хлестнула хвостом направо, налево и обдала их обоих брызгами. Костяков побледнел.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «серебристый»

  • СЕРЕБРИ́СТЫЙ, -ая, -ое; -ри́ст, -а, -о. 1. Цветом и блеском напоминающий серебро, отливающий серебром. Серебристый иней. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕРЕБРИСТЫЙ

Значение слова «вода»

  • ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОДА

Афоризмы русских писателей со словом «вода»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «серебристый»

СЕРЕБРИ́СТЫЙ, -ая, -ое; -ри́ст, -а, -о. 1. Цветом и блеском напоминающий серебро, отливающий серебром. Серебристый иней.

Все значения слова «серебристый»

Значение слова «вода»

ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды.

Все значения слова «вода»

Синонимы к словосочетанию «серебристая вода»

Ассоциации к слову «серебристый»

Ассоциации к слову «вода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я