Карта словосочетания «сердце юноши» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сердце юноши»

И сердце юноши взволнованно билось перед дорогами, бегущими в неведомую даль, открывающими за каждым поворотом новое и неожиданное.
Сердце юноши забилось сильнее, и часто бросало его то в жар, то в холод, ибо с обросших волосами губ этого человека в благозвучной и понятной форме слетали такие откровения, которые он часто предчувствовал или смутно ощущал, но для которых в пылу учения и творчества никогда не мог найти выражения.
Сердце юноши сжалось от непонятной тревоги.
Сердце юноши стучало как молот.
Сердце юноши бешено стучало в груди.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: токопроводящий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Взмах руки – сердце юноши пронзил острый кинжал.
Радость наполнила сердца юношей, но вместе с тем и ужас: ведь они едва не стали матереубийцами!
Случившаяся между ними недавняя размолвка всё ещё жалила, заставляя сердце юноши болезненно сжиматься.
Это была небольшая невзрачная вещица, но при виде неё сердце юноши затрепетало – словно прогремели первые раскаты грома перед дождём.
Объяснение старика хоть и пролило немного света на ситуацию, на самом деле посеяло в сердце юноши ещё больше вопросов и сомнений.
Но даже эти простые слова заставляли сердце юноши колотиться чаще, а кровь – стучать в висках.
Среди кровавого тумана калечились души молодых жизнерадостных и чистых сердцем юношей.
Сердце юноши сладко пьянилось чувством свободы и безмерного величия пространства, лёгкие жадно вбирали в себя прохладный, бодрящий, благовонный воздух.
Сердце юноши тревожно колотилось, он чувствовал, как подступает к нему холодок.
Но тут до него долетел какой-то звук – и сердце юноши похолодело. Это был приглушённый возглас страдания, словно сдавленные рыдания, а потом всё стихло.
Большие голубые глаза женщины немного сузились, и крошечные морщинки вокруг них напомнили лучики солнца, от которых на сердце юноши неожиданно стало теплее.
После этих слов в сердце юноши возникло то особое чувство, которое возникает у людей, проживших вместе лучшие годы в одном пансионе и потом неожиданно встретившихся.
Непонятно по какой причине сердце юноши учащённо забилось, а ладони покрылись горячим потом.
Сердце юноши замерло: как приговорённый к смерти, он ожидал своей участи и не смел спросить дядю об успехе предприятия.
Сердце юноши наполнилось волнующим трепетом.
Имя, которое не таяло песнию на устах красавицы, которое не заставляло биться сердце юноши, не давало важных дум старику?
И шансов покорить сердце юноши у неё практически не было.
Увидев необыкновенно-милую девушку, пылкое сердце юноши затрепетало и он полюбил её всей душой.
Когда же сердце юноши вдруг наполнялось беспричинной радостью, он мысленно благодарил судьбу за возможность находясь в тепле собственного дома есть досыта, не изнуряя при этом молодой организм тяжким трудом.
И в этом ли ауры волшебство, что разом и вздыбит почвенность, что взвеет, пожнёт высокие начала, от которых и проявится робкая ли, не робкая влюблённость, что так и вскинется. встрепенётся сердце юноши.
Во время танца с ним происходили невероятные вещи, кровь ударила ему в голову, сердце юноши трепетало, как птичка в клетке.
Однако было поздно, всё уже свершилось, теперь в сердце юноши пылал неугасаемый огонь любви.
Голос принцессы ломается, заставляя сердце юноши болезненно сжаться.
Представшая его глазам картина болезненно кольнула сердце юноши: неистовый пришелец безжалостно избивал обеими когтистыми руками свернувшегося на земле сэкондара.
От восторга сердце юноши готово было вырваться из груди.
Сердце юноши дрогнуло, и он снова почувствовал боль и приступ удушья – ровно посередине к пергаменту был прикреплён маленький кусок белой бумаги, на котором столь знакомым ему мелким почерком было написано: «Петрову».
Птицы распевали свои звонкие песни, цветы раскрылись навстречу солнцу и пчёлам, и молодые сердца юношей и девушек забились сильнее в преддверии новых и неизведанных чувств.
Некоторое время молодые люди просто плавали, тихо переговариваясь, и всё это время сердце юноши бешено стучало.
Сердце юноши обливалось кровью от боли и сострадания. Но он понимал – нельзя поддаваться панике и отчаянию. Иначе они оба погибнут в этом ужасном месте.
– Я не оставлю тебя одного! – Решимость переполняла сердце юноши, и отец неохотно пошёл на попятную.
Не тронут сердце юноши сполна…
Молитва помогла юнге на время ослабить цепкую хватку страха за жизнь, освобождая в сердце юноши место для ненависти.
Разве может сердце юноши в таких условиях спокойно биться, позволяя сознанию пребывать в ином месте, чем здесь и сейчас, с ней.
Любая продуктивная деятельность подразумевает под собой наличие плана, и сердце юноши теплела свёрнутая в кармане на груди бумажка с подробным описанием того, как будет проходить следующая неделя.
В ответ на зов куча зашевелилась, и сердце юноши радостно трепыхнулось. Потом в его уши ворвался пронзительный жалобный визг.
Спустя пару ударов сердца юноша решился коснуться его шеи, пощупать пульс.
С тяжёлым сердцем юноша вошёл в дом и направился на кухню.
Грустно было смотреть на этого ласкового и, скажу, с добрым сердцем юношу.
Взгляд один чернобровой дикарки, полный чар, зажигающих кровь, старика разорит на подарки, в сердце юноши кинет любовь.
Сердце юноши пело от счастья.
Дух надвигающегося праздника на время растопил сердце юноши, и он присоединился к приготовлениям.
В мыслях юноша уже прокручивал эту сцену, был готов встретить противника, надвигающегося со стороны дороги, но тут послышался тихий, еле заметный шорох листьев, и сердце юноши пропустило удар.
В сердце юноши шевельнулось что-то тёплое и нежное, то, что, казалось, было навеки похороненным под суровой внешностью.
Её томный спокойный взгляд разбивал сердца юношей, а огненно-рыжая копна волос вызывала зависть у земных красавиц.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сердце юноши»

  • Трещит по улицам сердитый тридцатиградусный мороз, визжит отчаянным бесом ведьма-вьюга, нахлобучивая на голову воротники шуб и шинелей, пудря усы людей и морды скотов, но приветливо светит вверху окошко где-нибудь, даже и в четвертом этаже; в уютной комнатке, при скромных стеариновых свечках, под шумок самовара, ведется согревающий и сердце и душу разговор, читается светлая страница вдохновенного русского поэта, какими наградил Бог свою Россию, и так возвышенно-пылко трепещет молодое сердце юноши, как не случается нигде в других землях и под полуденным роскошным небом.
  • И поделом: в разборе строгом, // На тайный суд себя призвав, // Он обвинял себя во многом: // Во-первых, он уж был неправ, // Что над любовью робкой, нежной // Так подшутил вечор небрежно. // А во-вторых: пускай поэт // Дурачится; в осьмнадцать лет // Оно простительно. Евгений, // Всем сердцем юношу любя, // Был должен оказать себя // Не мячиком предрассуждений, // Не пылким мальчиком, бойцом, // Но мужем с честью и с умом.
  • Пусть этот ропот юноши моего был легкомыслен и безрассуден, но опять-таки, в третий раз повторяю (и согласен вперед, что, может быть, тоже с легкомыслием): я рад, что мой юноша оказался не столь рассудительным в такую минуту, ибо рассудку всегда придет время у человека неглупого, а если уж и в такую исключительную минуту не окажется любви в сердце юноши, то когда же придет она?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сердце»

  • СЕ́РДЦЕ, -а, мн. сердца́, -де́ц, -дца́м, ср. 1. Центральный орган кровообращения в виде мускульного мешка, находящийся у человека в левой стороне грудной полости. Он слушает во всех местах грудь и говорит, что дыхание решительно чистое, что биение сердца весьма правильное. Чернышевский, Дневник моих отношений с тою, которая теперь составляет мое счастье. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕРДЦЕ

Значение слова «юноша»

  • Ю́НОША, -и, род. мн. -ей, м. Лицо мужского пола в возрасте, переходном от отрочества к возмужанию; молодой человек. Юноша не мальчишка и школьничать по-мальчишески ему не к лицу ---: он уже взрослый человек, а не ребенок. Чернышевский, Письмо А. Н. и М. Н. Чернышевским, [10 марта 1883]. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЮНОША

Афоризмы русских писателей со словом «сердце»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сердце»

СЕ́РДЦЕ, -а, мн. сердца́, -де́ц, -дца́м, ср. 1. Центральный орган кровообращения в виде мускульного мешка, находящийся у человека в левой стороне грудной полости. Он слушает во всех местах грудь и говорит, что дыхание решительно чистое, что биение сердца весьма правильное. Чернышевский, Дневник моих отношений с тою, которая теперь составляет мое счастье.

Все значения слова «сердце»

Значение слова «юноша»

Ю́НОША, -и, род. мн. -ей, м. Лицо мужского пола в возрасте, переходном от отрочества к возмужанию; молодой человек. Юноша не мальчишка и школьничать по-мальчишески ему не к лицу ---: он уже взрослый человек, а не ребенок. Чернышевский, Письмо А. Н. и М. Н. Чернышевским, [10 марта 1883].

Все значения слова «юноша»

Синонимы к словосочетанию «сердце юноши»

Ассоциации к слову «сердце»

Ассоциации к слову «юноша»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я