Карта словосочетания «сердце учителя» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сердце учителя»

Иными словами, мы стремимся к тому, чтобы пробудить в сознании и сердце учителей интерес к явлениям природы в такой степени, что, полюбив природу, они смогут почувствовать то самое напряжённое волнение, охватывающее всякого, кто подготовил эксперимент и теперь с нетерпением ждёт открытий.
Вздрогнули сердца учителя и учеников!
Раздались лёгкие шаги. Сердце учителя тревожно забилось.
Сердце учителя забилось, в его голову стали приходить тревожные мысли.
Сердце учителя остановилось, но магическое слияние рук невозможно было расцепить.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: радиорупор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пятое необходимое условие – наличие в сердцах учителей самоотверженного сострадания.
Ведь все здесь до последних мелочей было родным и милым сердцу учителя.
Задача же ученика – открыть своё чистое сердце учителю, сердце, лишённое всякого честолюбия, дурных помыслов, готовое использовать эту энергию не только для себя.
– Я думаю, что если явлюсь со шваброй на урок, то смогу смягчить сердце учителя.
Сердце учителя разрывалось от жалости.
С радостным замиранием сердца учитель убрал билеты обратно в карман и повернул к дому.
– Как наше облако, – заключил сероглазый мальчик, облив бальзамом сердце учителя.
В тот день, когда несколько очень дорогих моему сердцу учителей обучили меня этому методу, что-то глубоко внутри меня коренным образом изменилось.
Как-то в одном старом итлийском трактате по фехтованию я встретил слова: «Чтобы рапира ученика пела в его руке без фальши, тон ей должно задавать сердце учителя».
Холодное сердце учителя чуть дрогнуло, когда он увидел счастливые глаза ученика.
Сердце учителя сжалось от боли, но он не позволил эмоциям взять верх.
– Взволновали сердце учителя, который в студенческие годы каждое лето жил профессией вожатого.
Но это не смягчило сердца учителей и родителей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сердце учителя»

  • Мельнику было жалко смотреть на него, и в то же время ему хотелось сказать что-то такое чувствительное, что защемило бы сердце учителя тем же чувством, которым полно его, мельниково, сердце. Но чувствительных слов не было, хотя голос дрожал и переливался нотами низкими и как бы плачущими. Мельник сознавал, что всё, что произошло между ним и учителем, очень обидно для обоих, и ему захотелось прекратить скорее эту тяжёлую сцену.
  • Они молча шли по дорожке. Ни от линейки учителя, ни от бровей директора никогда в жизни не стучало так сердце Обломова, как теперь. Он хотел что-то сказать, пересиливал себя, но слова с языка не шли; только сердце билось неимоверно, как перед бедой.
  • Борис был счастлив. Когда он приходил к учителю, у него всякий раз ёкало сердце при взгляде на головку. И вот она у него, он рисует с нее.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сердце»

  • СЕ́РДЦЕ, -а, мн. сердца́, -де́ц, -дца́м, ср. 1. Центральный орган кровообращения в виде мускульного мешка, находящийся у человека в левой стороне грудной полости. Он слушает во всех местах грудь и говорит, что дыхание решительно чистое, что биение сердца весьма правильное. Чернышевский, Дневник моих отношений с тою, которая теперь составляет мое счастье. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕРДЦЕ

Значение слова «учитель»

  • УЧИ́ТЕЛЬ, -я, м. 1. (мн. учителя́). Тот, кто преподает какой-л. учебный предмет в школе; преподаватель. Учитель математики. Сельский учитель. Учитель средней школы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЧИТЕЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «сердце»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сердце»

СЕ́РДЦЕ, -а, мн. сердца́, -де́ц, -дца́м, ср. 1. Центральный орган кровообращения в виде мускульного мешка, находящийся у человека в левой стороне грудной полости. Он слушает во всех местах грудь и говорит, что дыхание решительно чистое, что биение сердца весьма правильное. Чернышевский, Дневник моих отношений с тою, которая теперь составляет мое счастье.

Все значения слова «сердце»

Значение слова «учитель»

УЧИ́ТЕЛЬ, -я, м. 1. (мн. учителя́). Тот, кто преподает какой-л. учебный предмет в школе; преподаватель. Учитель математики. Сельский учитель. Учитель средней школы.

Все значения слова «учитель»

Синонимы к словосочетанию «сердце учителя»

Ассоциации к слову «сердце»

Ассоциации к слову «учитель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я