Карта словосочетания «сердечный друг» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сердечный друг»

Вот, например, один мужчина солгал другому, что его жена имеет сердечного друга на стороне.
После двухчасовой езды по боковой дороге, увидев большое белое здание в окружении павильонов поменьше, стоявших среди пальм и кактусов, я понял, что мой сердечный друг привёз меня в сумасшедший дом.
Дамы надевали стеклянные туфли, изолирующие их от земли, заряжались статическим электричеством, и, когда сердечный друг приближался к ним для поцелуя, между губами проскакивала искра.
Видеть мужчину с седой бородой, который ведёт под руку молодую девушку, – к измене; к потере сердечного друга; к несчастливому свиданию; к разглашению тайн, секретов из личной жизни; к неприятному разговору с любовником.
Она обнаруживает пропажу и зовёт: «Коль стар человек – будь мне батюшка, а старушка – будь мне матушка; коли млад человек – будь сердечный друг, а красная девица – будь родная сестра!» Вот начало любви, прошедшей потом через трудные испытания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: крючочник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так пусть ты выберешь себе самого достойного, самого лучшего, любящего и любимого человека, который станет тебе очень близким сердечным другом, он будет рад нести за тебя ответственность, оберегать и быть опорой.
Узнав, что её сердечный друг жив и здоров и скоро вернётся, она зарделась алее свежей розы.
Наверно, родные увезли подальше, а может, с сердечным другом сбежала.
Новости о том, что мой сердечный друг расстался со мной, вероятно, уже разошлись по всему дворцу.
Если женщине снится, что она рассматривает фотографии в альбоме, то это означает, что у неё появится сердечный друг, с которым она будет счастлива.
Теперь у неё новый сердечный друг.
Она завела сердечных друзей, с удовольствием осваивала и употребляла местные словечки, чувствовала себя среди них свободно, ласкала их детей, беседовала со стариками или читала для них медленно и отчётливо, носила вкусные лакомства больным и в конце концов решилась преподавать в школе, куда её отец ходил каждый день по долгу службы.
Падчерица с мачехою быстро сблизились между собою и с тех пор на всю жизнь сделались сердечными друзьями.
Кроме того, вас мучили догадки, что сердечный друг уже сейчас переводит на даму сердца крупные суммы в момент обострения любвеобильности.
Пребывая под стойкими лестными речами томящегося в ожидании её почитателя, нимфа, отмахнувшись от предостережений, решилась принять зов и раствориться в любви сердечного друга.
– А вдруг я жду сердечного друга? – внимательно его выслушав, с любопытством спросила она.
Припоминала места, где видались они, и тайные речи, и поступь, и одежду сердечного друга.
А сердечный друг никуда не денется, придёт как миленький!
Значит, ищи рядом сердечного друга.
И между их страниц не сухие травинки, дар сердечному другу, но закладки тутовиков.
– Но пращур мой давным-давно наложил заклятие: тот сердечным другом девушке из рода станет, кто ночнуху вокруг пальца обведёт и змеиного стража одолеет.
Все секреты, все тайны сердечные друг дружке поверять станем.
Не токмо сердечному другу, не одним птенцам, а и обронит что нарочно, поделится с менее расторопным, удачливым не так.
– А так, значит, что письмо-то, что мил сердечный друг барыне велел предоставить, я, значит, при услужливости своей самому барину отдала.
С той же страстью он испытывал неприязнь к сердечным друзьям отца.
– Ты как сердечный друг говоришь со мною, – сказал он.
Ну да, самым натуральным и жестоким образом, причём её так называемый сердечный друг сделал это при помощи короткого сообщения, даже не соизволив сообщить ей это лично.
Она поняла, что её сердечный друг вляпался во что-то очень серьёзное, и всё, что у неё было, перепрятала.
Я дал ему некоторую сумму денег и заверил, что в моём лице он всегда может видеть сердечного друга
Её «дружочки» ей быстро надоедали, она начинала ненавидеть их лютой ненавистью и потому находилась в постоянном поиске очередного сердечного друга – жертвы её страсти.
– Девичий крик заметался между домами, и в итоге на ту самую булочную, где работал сердечный друг, аэромант даже не посмотрела.
У неё нет сердечного друга и задушевной подруги.
Но, наверное, пора найти уже себе наконец сердечного друга, а то что-то моё одиночество подзатянулось.
Дело не в поиске сердечного друга, я присматриваюсь к музыкантам, нам на комбинат нужен коллектив для проведения танцевального вечера.
А та улыбалась ему своей обворожительной улыбкой и смотрела в глаза сердечного друга, всем видом давая понять, что он ей тоже очень люб.
От осознания того, что мой ласковый сердечный друг сейчас может быть там, под лучами конкретного уличного фонаря, но я слишком труслива, чтобы отправиться на его поиски, сердце начинает ныть, точно больной зуб.
– Значит, у сердечного друга отдых? – проговорил он снова спокойно, возвращаясь к прежнему лёгкому товарищескому тону. – На что ж он намерен его употребить?
Отчим её острым цыплёнком по-каталонски потчевал, сердечный друг экстремальной пиццей травит.
Энеидой звали модную певичку, исполнявшую слюнявые песенки про цветы и «кисок» (а иногда про жестокий вирус, на целый день сгубивший узел сердечного друга).
Лицо сердечного друга враз меняется.
Её тогдашний сердечный друг устроился фотографом в какой-то гипермаркет, но заказчик порвал его фотки в клочки и спустил парня с лестницы.
И (впервые в жизни!) закатила сердечному другу жуткий скандал.
Она продолжала настаивать, что это её настоящий сердечный друг.
Очень хотелось немедленно позвонить сердечному другу и закатить ему скандал. Впрочем, ладно. Поругаться они и дома успеют.
Оказывается, её главный доброжелатель и сердечный друг теперь уже очень комфортно сидит у подножия трона и страстно лобызает главную ручку.
Но уж слишком заворовался сердечный друг, никак невозможно было его простить.
Блистательную свадьбу немножко подпортил обиженный сердечный друг жениха, но всё остальное вышло именно так, как она планировала.
Жаль, что покинул сердечный друг этот мир, не успев жениться и не оставив потомства.
Глупо ревновать сердечного друга к его маме?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сердечный друг»

  • Г-жа Простакова (бросаясь обнимать сына). Один ты остался у меня, мой сердечный друг, Митрофанушка!
  • «Как недогадлива ты, няня!» — // «Сердечный друг, уж я стара, // Стара; тупеет разум, Таня; // А то, бывало, я востра, // Бывало, слово барской воли…» — // «Ах, няня, няня! до того ли? // Что нужды мне в твоем уме? // Ты видишь, дело о письме // К Онегину». — «Ну, дело, дело. // Не гневайся, душа моя, // Ты знаешь, непонятна я… // Да что ж ты снова побледнела?» — // «Так, няня, право, ничего. // Пошли же внука своего». —
  • Как донской-то казак, казак вел коня поить, // Добрый молодец, уж он у ворот стоит. // У ворот стоит, сам он думу думает, // Думу думает, как будет жену губить. // Как жена-то, жена мужу возмолилася, // Во скоры-то ноги ему поклонилася, // Уж ты, батюшко, ты ли мил сердечный друг! // Ты не бей, не губи ты меня со вечера! // Ты убей, загуби меня со полуночи! // Дай уснуть моим малым детушкам, // Малым детушкам, всем ближним соседушкам.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сердечный»

Значение слова «другой»

  • ДРУГО́Й, -а́я, -о́е. 1. Не такой, как этот (или как прежде), отличающийся от этого (или от прежнего); иной. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДРУГОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «сердечный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сердечный»

СЕРДЕ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. только полн. ф. Прил. к сердце (в 1 знач.). Сердечная мышца.

Все значения слова «сердечный»

Значение слова «другой»

ДРУГО́Й, -а́я, -о́е. 1. Не такой, как этот (или как прежде), отличающийся от этого (или от прежнего); иной.

Все значения слова «другой»

Синонимы к словосочетанию «сердечный друг»

Ассоциации к слову «сердечный»

Ассоциации к слову «другой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я