Предложения со словосочетанием «сердечная молитва»

Навык к молчанию даёт возможность к безмолвной сердечной молитве и среди шумящего многолюдства.
Но без непрестанной сердечной молитвы человек не принесёт никакого плода, даже если он старается по своей силе и терпит скорби ради добродетели.
Это обратило меня в особенности к прилежному чтению «Добротолюбия», чтобы как поверять мои ощущения, так и изучить дальнейшее занятие внутренней сердечной молитвой, ибо без этой поверки боялся, чтобы не впасть в прелесть или не принять естественных действий за благодатные, и не возгордиться скорым приобретением молитвы, как слышал я от покойного старца.
Конечно, сердечная молитва приходит не сразу.
Потому что в самой глубине души вырастало мнение о себе: вот как я подвижнически живу, я уже понимаю сердечную молитву.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: упередиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не стоит пугаться тех мест, где авторы обращаются к монахам (инокам), потому что в предлагаемых статьях идёт речь не о высочайших состояниях подвижников (например, чистая сердечная молитва), а о самых первых средствах духовной борьбы, необходимых всем христианам (например, самоукорение).
И, наконец, в пятой части книги подчёркнута необходимость и сила сердечной молитвы, «еже есть оружие крепкое» на попрание всё более и более расползающегося зла.
– Коли богобоязненная мать пребывала в строгом посте и частой сердечной молитве, так и самое дитя, благословенный плод её чрева, ещё до появления своего на свет некоторым образом уже освящается постом и молитвою.
Но не стяжавшим сердечной молитвы надо молиться неспешно, ожидая соответствующего отголоска в сердце каждого слова молитвы.
А кроме того, юродство – это ладонь, бережно прикрывающая свечу сердечной молитвы, дабы её огонёк не погас от вмешательства страстного мира, как от порыва буйного ветра.
– Но ведь умное делание – это плоды сердечной молитвы и чистого ума, – ты сам говорил. Почему же церковное руководство и власть этого не знали?
Мы даже не можем вообразить себе, какие вещи творятся в нашей искренней сердечной молитве, что при этом происходит, до какой степени это важно…
Для стяжания глубокой сердечной молитвы необходимо значительное приуготовление.
Они учили его строгой христианской жизни, умной сердечной молитве и высоте монашеского жительства.
Сделай так, чтобы мы были способными к сердечной молитве веры нашей.
Из того, что если я не призову в сердечной молитве известных мне (не различая никого) святых, если не увижу их очами сердца, то и помощи никакой не получу, сколько бы ни питал уверенности спастись без их помощи.
Так всегда бывает, что как наши сердечные молитвы тотчас слышатся святыми, так и их слово к нам тотчас отзывается в душе нашей, как бывает на телеграфах.
Это сердечная молитва соединила прошлое, настоящее и будущее.
Потому что если кто-либо помолится указанным образом полчаса, то и действие сердечной молитвы остаётся почти на полчаса или, самое большое, на день, но никак не более.
Трудность сердечной молитвы заключается прежде всего в её простоте, в её языковой и смысловой прозрачности.
Живописная абстракция – это зримое воплощение сердечной молитвы.
Есть в книге и «изюминка» для многих ищущих и верующих – описание основ психологии молитвы в вопросах и ответах и мнения отцов о возможности самостоятельного обучения сердечной молитве.
Ведь указана сердечная молитва.
Горячая сердечная молитва всегда возводит человека на уровень, где естественные потребности ослабляются, и он становится менее материальным.
Издаваемые поучения помогают человеку обратиться внутрь себя, в своё сердце, прилежать сердечной молитве, к чему всегда руководствовали истинные старцы.
Сестра, немалое время проводившая духовную жизнь, преуспевшая в иноческих добродетелях, а главное – всей душой возлюбившая молитву и приобретшая навык подолгу пребывать в ней, ставшая способной возносить сердечные молитвы не только за себя, но и за ближних, может быть пострижена и в великую схиму, называемую великим ангельским образом.
Ведь никто, кроме нас самих не может препятствовать сердечной молитве о здравии и благополучии, или упокоении душ тех, кто нам близок, тех, кто с нами каким-то образом связан.
Труд укрепляется верою и страхом смерти; а основание сего – молчание и непрестанная сердечная молитва.
Выходя из храма после искренней сердечной молитвы, ты уже выходишь в другую жизнь.
Службы он совершал по чёткам, а также творил непрестанную сердечную молитву.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сердечная молитва»

  • Жизнь наша лицейская сливается с политическою эпохою народной жизни русской: приготовлялась гроза 1812 года. Эти события сильно отразились на нашем детстве. Началось с того, что мы провожали все гвардейские полки, потому что они проходили мимо самого Лицея; мы всегда были тут, при их появлении, выходили даже во время классов, напутствовали воинов сердечною молитвой, обнимались с родными и знакомыми — усатые гренадеры из рядов благословляли нас крестом. Не одна слеза тут пролита.
  • Восстань, боязливый: // В пещере твоей // Святая лампада // До утра горит. // Сердечной молитвой, // Пророк, удали // Печальные мысли, // Лукавые сны! // До утра молитву // Смиренно твори; // Небесную книгу // До утра читай!
  • Все в доме усердно молились, но главное значение молитвы полагалось не в сердечном просветлении, а в тех вещественных результатах, которые она, по общему корыстному убеждению, приносила за собой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сердечный»

Значение слова «молитва»

Афоризмы русских писателей со словом «сердечный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сердечный»

СЕРДЕ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. только полн. ф. Прил. к сердце (в 1 знач.). Сердечная мышца.

Все значения слова «сердечный»

Значение слова «молитва»

МОЛИ́ТВА, -ы, ж. 1. Действие по глаг. молиться (в 1 знач.).

Все значения слова «молитва»

Синонимы к словосочетанию «сердечная молитва»

Ассоциации к слову «сердечный»

Ассоциации к слову «молитва»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я