Карта словосочетания «серая слизь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «серая слизь»

Жеребец, невозмутимо понюхав серую слизь, покинул закуток и закрыл меня собой.
Колонна делегации ехала по ухабистой дороге вдоль бездушных тёмных холмов, и со временем покрытых серой слизью деревьев становилось всё меньше.
Вооружённые и хорошо экипированные, они бесконечно путешествовали по заражённым серой слизью руинам прежнего мира и выискивали полезные ресурсы, артефакты, изучали местность.
Туманная дымка рассеялась, и серая слизь покрывала тут землю небольшими островками, словно наледь замершего серебристого снега.
Выполняя заложенную в них программу, серая слизь уничтожала деревья и леса, загрязняла озёра, своим существованием вытесняла даже воздух.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вокализировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Нет. Когда-то давно мы с отцом пару раз патрулировали ближайшие окрестности, но тогда местность ещё не была так сильно заражена серой слизью.
Они считают, что, позволив серой слизи захватить планету, они создадут новый «чистый» мир, а симбиоз тела с нано-веществом наделит их сверхчеловеческими способностями.
Все они были покрыты какой-то серой слизью, да и воняло от них просто отвратительно.
Аура его облика просто сочилась серой слизью эктоплазмы, по которой проскальзывали светло-зелёные всполохи.
Я повернулся к бактерии и попробовал наладить с ней контакт, но она упорно молчала, покрывая парту серой слизью.
Монстры протягивали их к магу, не переставая плеваться серой слизью.
Колеи местами были покрыты липкой серой слизью.
Она отрыгивает какую-то серую слизь, издавая при этом неприятные звуки.
Прямо сейчас мокрица опорожняет нервную систему человека активной серой слизью.
Я, будто не замечая, что меня старательно испепеляют взглядом, взяла ложку и приготовилась вплотную заняться серой слизью на тарелке, громко именуемой кашей.
Заражённый серой слизью медведь.
Серая слизь вынудила людей бежать из своих домов и бросить их на растерзание стихии.
Она и сама ловила себя на мысли, что, посещая кабинет отца, она будто бы снова попадала в прежний мир, не уничтоженный серой слизью.
Местами серая слизь ещё не успела заразить местность, а в некоторых местах её становилось так много, что из неё начали произрастать на свет новые, доселе невидимые человечеством объекты, что придавало долине вид инопланетного пейзажа.
Серая слизь начала размножаться в геометрической прогрессии, стремительно поглощая вещество биомассы.
Если бы не это, то серая слизь превратила бы нашу планету в бездушную пустыню за несколько дней.
– Я не программист, но считается, что это позволит создать своего рода «ключ», который остановит рост серой слизи или полностью её уничтожит.
К сожалению или к счастью, когда серая слизь поражает человека, то у него в первую очередь теряется рассудок, и он превращается в некое подобие зомби.
Цветок, что ты держишь в своих руках, это образец новой ветви эволюции, созданной серой слизью.
Он ведь раньше был обычным человеком, пока не заразился серой слизью, верно?
– Человечество сдалось, позволив серой слизи восторжествовать над природой, позволив шайке террористов уничтожать цивилизацию.
Почти все города и инфраструктура исчезли в результате поглощения серой слизью, но руины этого городка остались.
А откуда их взять, если тебе предлагают начать утро с жёлтой жирной мерзости, ещё и после того, как ты сбежал из мира серой слизи под названием «каша»?
Сценарий серой слизи описан давно.
Задание: Сбор серой слизи. Облегчённое (Р).
Из блестящих чёрных глаз вдоль переносицы текла серая слизь.
Описание: Собрать и доставить в приёмник сорок стандартных ёмкостей серой слизи.
Станем таскать вёдрами серую слизь, ходить на зачистку плуксовых гнёзд, получать дополнительные задания от системы, а иногда наведываться на славный семнадцатый перекрёсток и брать работу бурлаками – уже чисто для души.
Я таскал серую слизь, дрался в тёмных коридорах, батрачил на бригады и звенья, пил самогон в грязных барах… и мечтал о лучшей жизни.
Чтобы получилась серая слизь, должны взбеситься реальные наноботы-сборщики – которых нету и не предвидится, – да ещё и обученные вести поатомную сборку.
Вместо ужасной серой слизи получится большая куча серой пыли.
Жевали всё, что на тарелках лежало: брюхи креветок, жёсткие пахучие листья, странную серую слизь зубами, пальцами, языками вынимали из бедных устриц.
После любого выезда форму можно с успехом выбивать палкой что старый ковёр, а сам ещё долго отхаркиваешься комками серой слизи набившейся за время дороги и в рот, и в нос.
У стены, в луже серой слизи, лежал тёмный костяк с виднеющимися кое-где кусками гниющей плоти, налипшей на кости.
Туловище покрыто серой слизью, которая заменяла кожу.
На месте каждого из разбойников расплывалась куча тяжёлой серой слизи, в ней утопает их одежда.
О серой слизи писали столько жути, фильмы ужасов снимали, власти так нервничали…
Зашёл в лабу научный руководитель, вышел центнер серой слизи.
Это тянуло за собой очередное усложнение конструкции, а тут ещё кто-то вспомнил про угрозу серой слизи.
Даже сейчас ей казалось, что всё вокруг покрыто мерзкой серой слизью, и она поминутно трогала пальцами стену, чтобы проверить, не погружаются ли они в инопланетный кисель.
Или на тебя – если это тебе сегодня не повезло, если это ты вдруг почувствовал смутное беспокойство и, обильно потея серой слизью, начал искать уединённое место.
Банка с грибами перевернулась, серые слизи вывалились на горбатые половицы.
Существо уставилось на девушку огромными слезящимися глазами, по краям заплывшими густой серой слизью, затем открыло рот – широкий, слегка приподнятый в уголках, будто в улыбке – и впилось острыми зубами в плоть.
Руки будто сами по себе независимо от остального тела вновь занесли покрытый перемешанной с кровью серой слизью обломок кирпича и с размаху опустили его на бесформенное месиво, в которое превратилась голова серба.
Достав её, она долго и сосредоточенно рассматривала на свету икринки сквозь замазанное изнутри серой слизью стекло, не сомневаясь, что и вкус окажется таким, как она помнит по тому единственному разу, когда…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «серая слизь»

  • Ерш имеет необыкновенно большие навыкате, темно-синие глаза; от самой головы, как я уже сказал, идет у него жесткий гребень, почти в вершок вышиною; он оканчивается, не доходя пальца на два до хвоста, но и это место занято у него другим небольшим гребешком, уже мягким, похожим на обыкновенное плавательное рыбье перо; ерш колется, как окунь, если взять его неосторожно; он весь пестрый, кроме брюшка, но пестрины какого-то темноватого, неопределенного цвета; он весь блестит зеленовато-золотистым лоском, особенно щеки; кожа его покрыта густою слизью в таком изобилии, что ерш превосходит в этом отношении линя и налима; хвост и верхние перья пестроваты, нижние перья беловато-серые.
  • Казалось, уже никогда не будет на свете ни солнца, ни блеска, ни красок, а вечно будет стоять эта слякоть и слизь, и серая мокрота, и сырость кислая — и ветер будет вечно пищать и ныть!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «серая слизь»

  • Се́рая слизь (англ. grey goo) — гипотетический сценарий конца света, связанный с успехами молекулярных нанотехнологий и предсказывающий, что неуправляемые самореплицирующиеся нанороботы поглотят всё доступное им вещество Земли, выполняя свою программу саморазмножения (или вещество биосферы — биомассу, данный сценарий известен под названием «экофагия»). (Википедия)

    Все значения словосочетания СЕРАЯ СЛИЗЬ

Афоризмы русских писателей со словом «серый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «серая слизь»

Се́рая слизь (англ. grey goo) — гипотетический сценарий конца света, связанный с успехами молекулярных нанотехнологий и предсказывающий, что неуправляемые самореплицирующиеся нанороботы поглотят всё доступное им вещество Земли, выполняя свою программу саморазмножения (или вещество биосферы — биомассу, данный сценарий известен под названием «экофагия»).

Все значения словосочетания «серая слизь»

Синонимы к словосочетанию «серая слизь»

Ассоциации к слову «серый»

Ассоциации к слову «слизь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я