Предложения со словосочетанием «серая обыденность»

В цеху появлялись улыбки – робкие, натужные, но они яркими огоньками сверкали среди серой обыденности жизни.
Дни летели словно птицы, рассекая воздух и серую обыденность будней.
Одна надежда, что опасность умеет затаиться, натянув личину серой обыденности.
Пару часов назад он был героем, а сейчас в его жизнь начала возвращаться серая обыденность.
Спокойно плыть по течению серой обыденности, попутно обвиняя всех вокруг в своих неудачах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вагнерианец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако после разнообразных и далеко не слабых встрясок, которые выпали на долю моей нервной системы, и громадного числа сильнейших впечатлений, полученных в «Сигме», участь домохозяйки показалась мне тоскливым, без намёка на малейший просвет болотом серой обыденности.
Но никакой книгой совсем уж никак нельзя более чем достойно прикрыться от всего того до чего безликого мира серой обыденности, потому что людской быт от всего этого разве что только становится на редкость значительно серее и безрадостнее.
А ещё это чувство воспитывается пренебрежением к массе, представляющей явление серой обыденности.
Пройдут не более десяти лет, и, моя простая, во многом наивная, детская, но вместе с тем глубоко укоренившаяся в сознание (или скорее в нечто абстрактное, что называется «душа»…) вера, под равнодушным напором «мудрости» мира, его жестокости, серой обыденности дней жизни, зачахнет и сменится обречённой пустотой слепого атеизма.
Какая-то постоянная «счастливая рефлексия» под названием «так нельзя», «этого не может быть», «я не могу себе этого позволить», «что обо мне подумают», «я не заслуживаю, потому как грешен, сир и мал» лишает его возможности обретения радости, уводит от ситуаций и людей, заставляет проходить всё время мимо – и в итоге стать слепцом, невидящим, немыслящим, провалившимся в темницу серой обыденности.
Однако они это делали в жару творческого поиска, да и вдохновение подчас приподнимает человека над всей праздной суетой серой обыденности.
Ведь для виртуозов вполне настоящего, так и вздымающего вверх творчества всякая серая обыденность явно уж мало чего сама по себе действительно значила.
Не слушай одногруппников по институту, родных, у них одна цель – напакостить тебе, не допустить к истине, к твоей мечте, – потому что они неосознанно управляются вселенским контролем, который не даёт тебе воли, не даёт выбраться из тюрьмы серой обыденности
Наш конкурс короткого семейного рассказа «Мы и наши маленькие волшебники» – волшебная флейта, превращающая серую обыденность в мир семейного творчества.
Серая обыденность одиночества вдруг перестала тяжеловесно нависать над ним.
Тогда ребёнок как бы замыкается в себе, уходит от реальности, нередко начинает выдумывать вещи, которых в действительности не существует, старается приукрасить серую обыденность.
Жаловаться на скучную серую обыденность службы главе регионального управления не приходилось.
Сейчас стоит отличная погода, голубое небо и яркое солнышко хоть немного скрашивают серую обыденность и монотонность армейских будней.
Возвращение в серую обыденность казалось ему невыносимой мукой.
Что есть вся наша жизнь? Всего лишь сон, кратковременный, мимолётный, навеянный серой обыденностью и тупой, непроницаемой, как грязная ватная одурь, скукой!
Серая обыденность вспыхивает фантастикой, гротеском кошмаров сознания, рухнувшего в хаос и не видящего перспективы новой организации и упорядочения мира.
По их глазам видно как сильно надоела серая обыденность нашей жизни.
Фантастика и фэнтези, всё, что уносило от серой обыденности туда, где горели спирали непознанных галактик и где, пронзая флюиды невиданной магии, в небесах носились драконы.
Как ни украшай серую обыденность нелепым пафосом, наша жизнь останется такой же пустой и бесцельной…
Ослепительный миг пройдёт, чтобы прибор вернул его вновь, и серая обыденность сменится красками удовольствия и понимания того, чего не хватает в жизни.
Страстное желание развеяться, отвлечься от серой обыденности вкупе с острой необходимостью заработать взяли верх над заскорузлой ленью и парализующей расслабухой.
Ей не оставалось ничего другого, поскольку ненавистная серая обыденность жизни, подобно кислоте, растворяла мечты и не оставляла надежды.
Сны своей яркостью намного превосходили серую обыденность больничной жизни, и зачастую, проснувшись, не сразу удавалось себя убедить, что картины, промелькнувшие перед ним, всего лишь иллюзия.
Он врывался в их затаённый мир стремительно, как петарда, взрывая серую обыденность привычного распорядка дня невероятным мероприятием или поступком.
Я завтра жду от вас чего-то особенного, ведь вы все талантливые, родовитые ведьмы и не можете быть серой обыденностью.
И я подал идею как-нибудь обыграть серую обыденность
Нет, не появились другие дома или магазины, но, то, что в серой обыденности представлялось деревянным бараком, стало домом.
Что-то надо делать – внести новое в серую обыденность рутинной жизни.
Но стоит переместить внимание в светлую сферу жизни человека, а каждый из нас даже в серой обыденности существования, неизбежно совершает хотя бы малые, но добрые поступки, пусть это будут просто ласкающие слух слова.
Раскрашивают полотно серой обыденности яркими цветами…
И, конечно же, вся серая обыденность тут же улетучивалась, когда звонила дочь, сообщала про свою жизнь, и они умилённо слушали в телефоне визгливый лепет своей внучки.
Отличная альтернатива серой обыденности.
Только тебе нужно сделать выбор: принимать вызов или оставаться в мире грёз серой обыденности.
Богатое воображение неустанно дорабатывало и улучшало серую обыденность и скучную реальность вокруг меня.
А сейчас, глядя на падающий на них тусклый свет и даже с трудом различая небольшие детали, я вдруг понял: мастер просто оживлял мою жизнь своими удивительными цветами и красками, внося какое-то контрастное разнообразие в молчаливо серую обыденность каждого дня, похожего на предыдущий и последующий.
Иначе говоря, жук вновь погрузился в своё прежнее болото серой обыденности и повседневности, посредственности и примитивности.
Человек привык себя тешить этой сладкой мечтой о свободе, привык себя считать гордым буревестником, реющим над серой обыденностью жизни.
Скучная серая обыденность, пресная на вкус.
Жизнь её и так была пресной, текла без особых приключений, которые скрашивают серую обыденность.
Серая обыденность жизни взрывалась такими примерами искренней и чистой любви, такими красками жизненных страстей и благородных порывов, что общей массе становилось если не стыдно, то неловко за свою жизнь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «серая обыденность»

Значение слова «серый»

  • СЕ́РЫЙ, -ая, -ое; сер, сера́, се́ро. 1. Цвета пепла, цвета, получающегося при смешении черного с белым. Серая шерсть. Серые глаза. Серая туча. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕРЫЙ

Значение слова «обыденность»

Афоризмы русских писателей со словом «серый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «серый»

СЕ́РЫЙ, -ая, -ое; сер, сера́, се́ро. 1. Цвета пепла, цвета, получающегося при смешении черного с белым. Серая шерсть. Серые глаза. Серая туча.

Все значения слова «серый»

Значение слова «обыденность»

ОБЫ́ДЕННОСТЬ и (устар.) ОБЫДЁННОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. обыденный.

Все значения слова «обыденность»

Синонимы к словосочетанию «серая обыденность»

Ассоциации к слову «серый»

Ассоциации к слову «обыденность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я