Карта словосочетания «серая нитка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «серая нитка»

Вы, конечно, думаете, что это были живые кошки, такие тёплые и пушистые, которые катают по полу клубок серых ниток или уютно спят, пригревшись на солнышке?
Заклинает, чтоб сначала я умолил вас развязать серую нитку, отпустить мою душу.
– Славная, славная будет свадьба! У жениха серая нитка на шее и у невесты. Оба простодушных птенчика попались в мои сети!
Они неспешно направились в сторону приютившегося на краю поля ангара, к которому от посадочной платформы тянулись серые нитки рельс узкоколейки.
– У тебя на шее больше нет этой бесовской серой нитки!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: золотопромышленность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Серая нитка по-прежнему у него на шее, я сам видел.
Он пристально уставился на единственную найденную на дирижабле улику – серую нитку висконской пряжи, изрядно засаленную и потёртую.
Я старалась зацепить пальцами болтающуюся серую нитку, чтобы отвлечься от мыслей о призрачной гостье. Вытянув нить из рубашки, я положила её рядом.
Дождь лил такой сильный, что казалось, будто кто-то соединил небо и землю серыми нитками.
Несколько тоннелей, тонкими серыми нитками, тянулись от купола, к шахтам, расположенным на некотором расстоянии от города.
И только тут заметил на краешке его мундира маленькую, аккуратно заштопанную серыми нитками дырочку.
Сидя за деревянным письменным столом, на нелюбимой, и такой же деревянной табуретке, я держала в руке подвешенный на серой нитке медный маятник.
И тут очень… – подходящее слово для описания ситуации не находилось, хотелось сказать банальное скучно, но что-то сдерживало меня, – тоскливо, – смущаясь, я закончила предложение и продолжила накручивать серую нитку на палец.
Так что мне нужны серая нитка и иглы.
Рождественская ведьма пустила на это несколько мотков своей паутины, и теперь серые нитки торчали то здесь, то там в обветшалой драпировке стен.
Но дерево давало листочки, а птичка яички, а мышка серую нитку, и мы шли туда, куда они задумали положить эту сумочку, в которой было страшное существо.
На одной из них на мизинце брак: строчка прошита серыми нитками.
Возникло впечатление, словно и серая нитка дороги растворяется где-то там, впереди, среди миражей и песчаной пыли.
Серая нитка шоссе вытягивается вдоль равнины, изредка огибая поросшие лесом холмы.
Рассматривала остро-восковой его профиль, руки, от которых служителям морга удалось оттереть даже старые табачные пятна, и тихо ахнула, когда увидела на шее грубый шов через край толстой серой ниткой.
Теперь он смотрел в кадушку с водой и видел огромную резаную рану, наскоро зашитую серыми нитками.
То здесь, то там на фоне скопища зданий выделялись зелёные парки; тонкие серые нитки рек и каналов сияли в солнечном свете.
Есть и намотанная на что-то длинная серая нитка.
Из инструментов: кинжал, пара штырей, кривые иголки, моток серых ниток.
Брюки давно не глажены, распушённая серая нитка на правой ноге, нечищеные туфли, галстук набекрень, как у задиристого пионера.
А вот серые нитки, которыми была зашита наволочка, казались на этом фоне очень яркими.
Он напоминал тонкую вышивку серыми нитками, с густо нанизанными на них прозрачными бусинами.
Серая нитка раскалённой дороги уменьшилась наполовину, но недосягаемый белый домик так и не приблизился.
Утратившее былую силу осеннее солнце, уже направилось в серую нитку лесополосы.
И тоже белый, как стена, стоит, а губы серой ниткой на лице.
Его седые волосы обрамляли щёки, как масса серых ниток, и доходили до самого пояса, острый подбородок покрывала серая щетина.
Она аккуратно надевает его футболку, с вышитым серыми нитками волком, чья пасть раскрыта. На спине выбито его – BRADLEY 24.
– Хвост? – удивляется гордость кинематографа и пытается двумя пальцами ухватить связанную из серых ниток косичку с кисточкой, чуть свисающую с оскароносной задницы.
– Есть лишь маленькая деталька: на кресте нашли серую нитку, хлопковую.
Отплёвываясь, я залез в кабину, открыл правую заднюю дверь грузовичка, привязал толстую техническую серую нитку к рукоятке с внутренней стороны.
Внизу пестрело одеяло черепичных крыш, расшитое серыми нитками мощёных улиц.
Она подарила мне целый блок листов, тонких, скреплённых серой ниткой, чтобы я, когда пойму, что пора, записывал туда свои мысли и никому-никому не показывал их здесь.
Земля под контрактором задрожала, а с потолка салуна серыми нитками сыпанула пыль.
Посреди комнаты стоял стол со стульями, на стене висела гравюра с изображением дам в ярких платьях, в камине потрескивали поленья, неподалёку примостилась вешалка для сушки белья, а на табурете рядом с камином виднелась корзинка с недовязанным носком и клубком серых ниток со спицами.
И годы проходят, а тоска всё тянется и тянется серой ниткой из клубка – и нет ей конца.
Однако теперь картинка на нём сменилась на «гугл-карту»: окраина города, серая нитка шоссе, по которой медленно ползла ядовито-зеленая точка.
Серая нитка дороги ведёт на юг и соединяет лагерь с шоссе через три километра.
Она представляла себе тропическую изумрудную пташку: что-то вроде нектарницы или колибри, а оказалось, что киви – серый бесформенный комок и длинный клюв, который торчит обыденно и уныло, как вязальный крючок, из клубка серых ниток.
Теперь это был шов, зашитый серой ниткой – вполне невинный шов, ибо много схожих латок пестрело на заднике.
Иногда между сосен возникал просвет, и тогда видны были долина внизу и серая нитка реки, брошенная по дну долины.
На лежаке остались только одна игла и длинная серая нитка.
Вертолёт резко снижался, едва ли не задевая днищем острые вершины сосен, а затем вновь взмыл вверх, очень быстро поднявшись на такую высоту, что асфальтовая лента шоссе под ногами превратилась в тонкую серую нитку, лежавшую на тёмно-зелёной мягкой траве, которая на самом деле была не травой, а сосновым лесом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «серая нитка»

  • Когда не было работы, они не брезговали мелким воровством с барж и пароходов, но это не смущало меня, — я видел, что вся жизнь прошита воровством, как старый кафтан серыми нитками, и в то же время я видел, что эти люди иногда работают с огромным увлечением, не щадя сил, как это бывало на спешных паузках, на пожарах, во время ледохода.
  • Дворники и в Петербурге стараются избегать взоров посетителей, а в Москве подавно: никто не откликнулся Берсеневу; только любопытный портной, в одном жилете и с мотком серых ниток на плече, выставил молча из высокой форточки свое тусклое и небритое лицо с подбитым глазом да черная безрогая коза, взобравшаяся на навозную кучу, обернулась, проблеяла жалобно и проворнее прежнего зажевала свою жвачку.
  • Его речь полилась плавнее, голос окреп, события жизни связно потянулись одно за другим, развиваясь, точно клубок серых ниток, и освобождая маленькую, хилую душу от грязных и тяжёлых лохмотьев пережитого ею.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «серый»

  • СЕ́РЫЙ, -ая, -ое; сер, сера́, се́ро. 1. Цвета пепла, цвета, получающегося при смешении черного с белым. Серая шерсть. Серые глаза. Серая туча. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕРЫЙ

Значение слова «нитка»

Афоризмы русских писателей со словом «серый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «серый»

СЕ́РЫЙ, -ая, -ое; сер, сера́, се́ро. 1. Цвета пепла, цвета, получающегося при смешении черного с белым. Серая шерсть. Серые глаза. Серая туча.

Все значения слова «серый»

Значение слова «нитка»

НИ́ТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. 1. То же, что нить (в 1 знач.).

Все значения слова «нитка»

Синонимы к словосочетанию «серая нитка»

Ассоциации к слову «серый»

Ассоциации к слову «нитка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я