Карта словосочетания «нитка дороги» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «нитка дороги»

Со всё возрастающим риском он приближался к едва заметной на склоне нитке дороги, как вдруг увидел на ней спускающиеся с пригорка машины.
Нитка дорогого розового жемчуга, элитные духи, пара маленьких золотых серёжек.
Пожалуй, эта пёстрая полётная карта двухсоттысячного масштаба с её ультрамариновыми речками и красными нитками дорог даже нагляднее: в ней быстрее и легче разберёшься, чем в том увеличенном макете, внизу…
И в качестве отступного преподнёс нитку дорогого чёрного жемчуга.
Всю пересечённую местность территории изрезали болота, так что нитка дороги петляла, кружилась между тёмными пятнами топей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: истомлять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На обеих – панорама города: величественный шпиль костёла, окружённого домами, как спичечными коробками, из-за которых видны нитки дорог, машины, люди.
Из немого леса протянулась едва приметная нитка дороги, а чуть поодаль чернела убогая деревенька.
Лишь кое-где поднимался дымок, да одиноко ползущая по нитке дороги лошадка, запряжённая в сани, напоминала о том, что здесь живут люди.
Далеко-далеко внизу застыли в лунном свете стены и переходы замка, светлела тоненькой ниткой дорога, по обе стороны которой из-под стен вылетали яркие струйки пламени, и вспыхивали в темноте костры – всё так же методично работали охранные драконы.
Поднимались острыми иголочками башни, расходились веером нитки дорог, вились над трубами дымки, рассеиваясь в ненавязчивом солнечном сиянии.
Возникло впечатление, словно и серая нитка дороги растворяется где-то там, впереди, среди миражей и песчаной пыли.
Если смотреть сверху – такая разлапистая конструкция из пятен кварталов среди зелени леса, связанных тонкими нитками дорог.
Селение было словно нанизано на идеально ровную нитку дороги, что протянулась к горизонту и утыкалась прямо в багровый вздувшийся диск солнца.
Казалось, нитка дороги наматывается на его сознание.
Воронки от бомб в нескольких местах просто разорвали нитку дороги.
Кружочки соединены нитками дорог.
Там где по расчётам должно быть море, прямая, что нитка дорога теряется в полосе леса.
Серая нитка дороги ведёт на юг и соединяет лагерь с шоссе через три километра.
Снова пауза, и от узкой нитки дороги отошла зелёная кривая, пересекающая болото.
Потом я лёг на правое крыло, по широкому кругу облетая мохнатые горы, опутанные нитками дорог и рек, плоскую, как наковальня, набережную, рассыпанные в кипарисовых зарослях особняки.
Иногда открывается пятнистая земля, кривые ленточки речушек, разбросанные населённые пункты, буро-зеленый, больше коричневый лес, разрезанный ниткой дороги с ползущим колонной автотранспортом.
На белой нитке дороги показалось жёлтое пылевое облако, оно приближалось, распухало, в нём угадывались тёмные силуэты громоздких самоходов, по бокам от тракта тоже поднялась пыль – похоже, сендеры или мотоциклетки.
Может быть, его прорезает река, или он окружён морем, или со всех сторон окутан лесом, который изрезан нитками дорог.
Я сидел, глядя из бельэтажа на партер гористых увалов, на светлую нитку дороги на станцию, вспоминал всякую всячину и думал о том, что делает отец в самый ответственный момент моей жизни.
Чтобы опознать корову, принадлежащую ведьме, нужно перетянуть красной нитку дорогу, по которой скот идёт на пастбище, тогда ведьмина корова повернёт назад, не сможет преодолеть это препятствие.
Поросшие густым лесом горы, тонкие нитки дорог, машины, издалека напоминавшие одиноких муравьёв, крыши домов красного цвета, причудливо раскиданные, словно шляпки подосиновиков.
За окном пролетали корпуса промышленных компаний, жилые посёлки, ровные нитки дорог, мосты, окрашенные зелёным цветом поля.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нитка дороги»

  • Красоткин присел на постельке, в ногах у Илюши. Он хоть, может быть, и приготовил дорогой, с чего развязно начать разговор, но теперь решительно потерял нитку.
  • Наконец медный грош летит мимо нас, и жалкое созданье, в обтянувшем его худые члены, промокшем до нитки рубище, качаясь от ветра, в недоумении останавливается посреди дороги и исчезает из моих глаз.
  • Дорога от М. до Р. идет семьдесят верст проселком. Дорога тряска и мучительна; лошади сморены, еле живы; тарантас сколочен на живую нитку; на половине дороги надо часа три кормить. Но на этот раз дорога была для меня поучительна. Сколько раз проезжал я по ней, и никогда ничто не поражало меня: дорога как дорога, и лесом идет, и перелесками, и полями, и болотами. Но вот лет десять, как я не был на родине, не был с тех пор, как помещики взяли в руки гитары и запели:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нитка»

Значение слова «дорога»

  • ДОРО́ГА, -и, ж. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы. Проселочная дорога. Шоссейная дорога. Выйти на дорогу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОРОГА

Афоризмы русских писателей со словом «нитка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нитка»

НИ́ТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. 1. То же, что нить (в 1 знач.).

Все значения слова «нитка»

Значение слова «дорога»

ДОРО́ГА, -и, ж. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы. Проселочная дорога. Шоссейная дорога. Выйти на дорогу.

Все значения слова «дорога»

Синонимы к словосочетанию «нитка дороги»

Ассоциации к слову «нитка»

Ассоциации к слову «дорога»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я