Карта словосочетания «серая дорога» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «серая дорога»

Я заснула, когда мы с папой ещё не выехали с дачи, а проснулась посреди пустой серой дороги.
Потом опять серая дорога, солнце и однообразный ландшафт.
Группа из нескольких человек продвигалась по казавшейся бесконечной серой дороге.
Пыльная серая дорога, пыльные серые заборы, пыльные и серые глухие стены домов.
Даже сверкающая серая дорога, что переходила в сверкающую серебристую лестницу, столь огромную, что вмещала, вероятно, больше полутора тысяч ступеней…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: меланист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Лента серой дороги вилась впереди, уходя к скалам, поднимавшимся к синему небу.
Я медленно брела по мрачной серой дороге, не видя ничего из того, что происходит вокруг.
Я вдруг воочию увидела серую дорогу, тянувшуюся у склона холма между деревьев.
За окном серые дороги толкали коннектикутский горизонт спереди и сзади, чтобы сделать из него стратегически важный перекрёсток.
На крыльцо навстречу нам вышел высокий статный господин в сером дорогом костюме и при галстуке.
Я слушал звенящий колокольчик и видел её глазами: улицу в незнакомом залитом солнцем городе, дома с большими прозрачными окнами, по гладкой серой дороге едут яркие повозки без лошадей.
Неподалёку проходила серая дорога.
Серая дорога ровным полотном бежала вперёд, высокие бордюры словно отрезали возможность передумать и свернуть, определяя конечную цель – ничем не приметное со стороны здание среди столичных построек.
Он впервые ехал по автотрассе – огромной серой дороге, по которой мчались машины.
Дожидаться пришлось недолго – не прошло и полчаса, как из белого «Мерседеса» представительского класса вышел высокий гибкий человек в сером дорогом модном костюме, с букетом алых роз.
Мягкий шаг серпантином на серой дороге оставляет жёлтые, розовые и голубые полосы.
Подумал он немного и решил всё-таки отправиться к той странной и необъяснимой серой дороге, испытать там своё счастье.
Машина плавно двигалась по ровной тёмной серой дороге.
Дни жизни стали серою дорогой.
А дальше, долгая серая дорога
Он много интересного сказал в тот вечер, но всего не вспомнишь; ночь мягко надвигалась, и серая дорога виднелась всё более и более смутно; но вот выплыла луна, и дорога из тёмно-серой стала серебристой с чернильными кляксами в тех местах, куда падали тени деревьев.
Она ничего не ответила, только опустила глаза на щербатую серую дорогу: внезапная откровенность незнакомого человека смутила и удивила её.
Основательный овальный стол из серой дорогой древесины сумарийского кедра, такие же стулья со спинками, украшенными прихотливой резьбой, богатый письменный прибор с чернильницей, десятком перьев и особыми тонкими грифелями для рисования, две стопки бумаги разного качества, – опять же, и для письма и для рисования.
На улице было пусто, и только ветер, успокоенный тишиной, гонял позёмку по серой дороге туда и обратно.
По краям бетонных плит был низкий железный заборчик, который ограждал полоску из мелких белых камней, которая опутывала все серые дороги парка.
На серой дороге вычерчивать искорки шпагой.
Разбитые серые дороги, в стороне чернели трубы кирпичного завода, который закрыли ещё в конце девяностых.
Серый, хмурый, застывший, словно неживой, мир: тяжёлое низкое небо, сливающееся с голым лесом в неясную массу, и тускло поблёскивающая лёгкой наледью серая дорога
На широких серых дорогах уже столпились дорогие машины.
Даже сейчас, если я еду по длинной серой дороге и мыслям обратиться особенно не на что, я иногда ловлю себя на том, что прокручиваю всё это снова.
Посреди поляны тянулась серая дорога с поблёскивающими кое-где лужами.
Только что он стоял в зимнем сквере, а сейчас почему-то очутился на какой-то серой дороге.
На излишне полном теле был надет серый дорогой сюртук из блестящей шерстяной ткани с тремя маленькими застёжками-пуговицами, обшитый по отвороту лацкана блестящим шёлком по современной моде.
Было около полудня, я скармливал свои бутерброды угрюмым курам, которые чертили неясные геометрические фигуры на грязной земле во дворе у старьёвщика; из окна раздался женский голос: «Ты читал про этого мальчика, которого…» – и мужской голос произнёс в ответ: «Молчи же, чёрт побери, знаю…» Я бросил бутерброды курам, побежал дальше и начал блуждать между железнодорожными насыпями и ямами с грунтовой водой, добрался опять до какой-то конечной остановки, проехал через незнакомые пригороды, вышел, вывернул наизнанку карманы брюк: на серую дорогу тоненькой струйкой посыпался чёрный порох; я побежал дальше, снова замелькали железнодорожные насыпи, склады, фабрики, огороды, дома; в каком-то кино кассирша как раз подняла стекло в окошке: «Сеанс в три часа».
За углом нашего дома проходила полупросёлочная серая дорога, поросшая кустами.
Потом он бессмысленно двинулся в обратном направлении, глядя в пол, то ли рассматривая свои начищенные ботинки, то ли отыскивая изъяны на сером дорогом ковре.
За углом нашего дома проходила полупроселочная серая дорога, поросшая кустами.
Лёгкий костюм из серой дорогой материи был надет точно в первый раз.
Я вижу две односпальные кровати с красно-синими пуховыми одеялами, большой ковёр с изображением серых дорог и блёклых домов и пару клеток то ли с хомяками, то ли мышами внутри.
Перед её взором неспешно проплывали мозаичные узоры сочных полей, покрытых ползущими тенями ватных облаков, змеиные изгибы мутных рек, окаймлённых кружевами густо-зеленых лесов, переплетались и запутывались узкие лабиринты серых дорог, пастельно-оранжевые лучи утреннего солнца отражались в зеркальных окнах домов, мерцая и переливаясь, словно подмигивая пролетающим мимо птицам.
А под кроссовками невозможно медленно утекала назад серая дорога, приобретшая такой цвет из-за толстого слоя пыли, укрывшего землю.
Единственный фонарь слегка развеивает темноту, и в свете его видна серая дорога, сам столб с железной табличкой, правда, расписание стёрлось, поэтому остаётся только ждать.
Длинными рядами тянутся неубранные копны ячменя и пшеницы, а меж них, с каймою полыни по сторонам, ужом ползёт серая дорога.
Так, не ныть! Не заметить меня на серой дороге невозможно, в такой-то кислотно-зеленой майке. Так что обязательно кто-нибудь остановится – люди же, не звери.
Серая дорога протянулась прямо через зелёное поле и уходила за горизонт.
Сизые, как голубиные крылья, полосы жёсткого снега жёстко прочерчивали чёрные поля, пересекали серые дороги.
Вот-вот серые дороги озарит яркое солнце.
Смотреть на его лицо было неприятно, и я опять скосила глаза за окно, там, впереди, под чёрный капот убегала серая дорога с редкими кустиками травы на обочине, а справа тянулось море.
Рыскающий свет фар то выхватывал куски серой дороги, то упирался в кручу подъёма.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «серая дорога»

  • Об этом Фигнере и Сеславине ходили целые легенды в Вятке. Он чудеса делал. Раз, не помню по какому поводу, приезжал ли генерал-адъютант какой или министр, полицмейстеру хотелось показать, что он недаром носил уланский мундир и что кольнет шпорой не хуже другого свою лошадь. Для этого он адресовался с просьбой к одному из Машковцевых, богатых купцов того края, чтоб он ему дал свою серую дорогую верховую лошадь. Машковцев не дал.
  • Но время от времени, в тяжелые часы, он являлся предо мною: идет полем, по серой дороге, к лесу, толкает палку судорожным движением белой нерабочей руки и бормочет:
  • Волнистая равнина вся исхлестана серыми дорогами, и пестрый городок Окуров посреди нее — как затейливая игрушка на широкой сморщенной ладони.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «серый»

  • СЕ́РЫЙ, -ая, -ое; сер, сера́, се́ро. 1. Цвета пепла, цвета, получающегося при смешении черного с белым. Серая шерсть. Серые глаза. Серая туча. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕРЫЙ

Значение слова «дорога»

  • ДОРО́ГА, -и, ж. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы. Проселочная дорога. Шоссейная дорога. Выйти на дорогу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОРОГА

Афоризмы русских писателей со словом «серый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «серый»

СЕ́РЫЙ, -ая, -ое; сер, сера́, се́ро. 1. Цвета пепла, цвета, получающегося при смешении черного с белым. Серая шерсть. Серые глаза. Серая туча.

Все значения слова «серый»

Значение слова «дорога»

ДОРО́ГА, -и, ж. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы. Проселочная дорога. Шоссейная дорога. Выйти на дорогу.

Все значения слова «дорога»

Синонимы к словосочетанию «серая дорога»

Ассоциации к слову «серый»

Ассоциации к слову «дорога»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я