Предложения со словосочетанием «сентябрьское небо»

Вот почему все мы, и мальчишки и девчонки, дурачились как могли, очутившись вместо унылого класса под чистым сентябрьским небом.
Если смотреть вверх и вдаль, то на фоне прозрачного сентябрьского неба, у горизонта виднелись очертания сглаженных временем, густо поросших растительностью горных хребтов.
Они удлинялись и уплотнялись на глазах, окрашиваясь в цвета лазурного сентябрьского неба и свинцового северного моря.
Единорог стальной масти метнулся навстречу холодному сентябрьскому небу со скоростью пули.
После целой недели ненастья петербургское сентябрьское небо наконец прояснилось.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кефальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Впереди по голубому сентябрьскому небу неслись облака, а внизу череда травянистых склонов, перемежающихся раскидистыми кронами деревьев, уходила к самым дальним холмам, которые на фоне горизонта постепенно превращались из бутылочно-зеленых в полуночно-синие.
Исполинские башни жилых и офисных зданий, лишённые окон, но раскрашенные в разные цвета, вздымались в хмурое сентябрьское небо.
Источник этого процветания – судоверфь – обезображивал горизонт: на фоне сентябрьского неба вырисовывались покрытые копотью и окутанные дымом подъёмные краны, трубы и мачты.
Он ткнул пальцем в выцветающее сентябрьское небо. Там, сквозь солнечную невнятную дымку ничего видно не было.
Когда же пасмурное сентябрьское небо и холодные осенние дожди вынудили двор вернуться в столицу, то встречи юной княжны с её августейшим другом стали ещё более частыми.
Слева от дома тянулись к синеве сентябрьского неба шафрановые верхушки берёзовой рощи.
Если наклониться под скатом потолка, то из маленького мансардного окна можно увидеть целый океан шиферных крыш, по которым разбросана настоящая флотилия дымоходов и телевизионных антенн под ясным сентябрьским небом.
К тому же над нами и вокруг непроглядное сентябрьское небо, а в нём – гроздья белых созвездий и почти полная луна.
Но сегодня утром, ведя машину по змейке дороги, сквозь бесконечную синь сентябрьского неба, он неожиданно вспомнил, как она говорила и о людях, добившихся чего-то в профессии, и о том, что девочкам из группы поддержки не мешало бы подтянуть математику, вместо того чтобы шушукаться по углам о мальчиках.
Словно на детском рисунке: серое сентябрьское небо, серое море, серый край берега – и яркие домики с белыми рамами, будто нависшие над водой.
Розы опустили головки и дремали под облачным сентябрьским небом, а вода ударялась и мягко журчала по прибрежным камешкам.
Пасмурное сентябрьское небо низко висело, портя своим видом настроение, добавляя размытому пейзажу более серый оттенок.
Устроившись на широком подоконнике, он размышлял о чём-то, устремив в окно взгляд своих глаз цвета лазури сентябрьского неба.
Если сильно вглядеться, сквозь лёгкую занавеску можно было даже различить звёзды в глубоком сентябрьском небе.
Под окном рос какой-то густой куст с оранжево-красными листьями, а клочок неба над ним был затянут серой пеленой сентябрьского неба.
В белёсом, чуть подсинённом сентябрьском небе сияло солнце.
После её коронации, после торжественного богослужения, когда хоры церковные возносили её имя, казалось, до погожих сентябрьских небес, императрица давала аудиенцию самым сановитым персонам империи.
Иногда иней сверкал под тёмно-синим сентябрьским небом до полудня.
Тем временем переменчивое сентябрьское небо снова стало затягиваться серыми облаками.
Ни одного облачка не заслоняло нежного сентябрьского неба.
Распалённое сентябрьское небо ещё дышало жарким летом.
На сентябрьском небе столько звёзд, больших и маленьких светящихся точек, словно все искры от костра, подхваченные вихрем морского бриза, взмыли вверх, и на мгновение остановились, напоказ, всем на обозрение.
Прибавился терроризм, угрожающий в любой момент превратить в кровавый ад безоблачное сентябрьское небо или любое самое обычное место: зону регистрации в аэропорту, скоростное шоссе, концертный зал, финишную прямую марафона.
Пел хор, гремел оркестр, танцы не прекращались, а когда сгустились за окнами сумерки, в тёмное сентябрьское небо взвился яркий фейерверк.
Под солнечным сентябрьским небом речная пелена мягко переливалась медью, и ни ветерка, ни тучки.
На северо-западе многомиллионного мегаполиса, на фоне удивительной голубизны сентябрьского неба распухает пурпурный плазменный шар.
Низкое сентябрьское небо вольготно улеглось на редких антеннах многоэтажек.
Оно снова стало каким-то ненормальным: от свинцового цвета не осталось и следов, теперь в высоком сентябрьском небе висели белые кучевые облака, похожие на мороженое, а ещё выше – прозрачные клочья перистых облаков.
Другие мысли снедали его, и они же, по всей видимости, заставляли его торопливо отводить взгляд от прохожих и впериваться в пространство бледного сентябрьского неба – туда, где сходились крыши домов и где его взору было не в пример спокойнее, чем на оживлённых городских тротуарах.
Одетая в хромированный дырчатый кожух выхлопная труба извергала в блекло-голубое сентябрьское небо клубы чёрного дыма, на сверкающей решётке далеко выступающего вперёд радиатора красовалось гордое имя «Катерпиллер», стяжавшее славу на таких же бескрайних, как российские дороги, но куда более благоустроенных американских федеральных шоссе.
В большой луже, которая кипела, отражалось мутное сентябрьское небо.
Поэтому обосновываться в лесу решил начать с первыми лучами солнца, а сейчас, подмяв под себя высокую траву и скрывшись за кустарниками на опушке, я лёг на спину, уставившись в звёздное сентябрьское небо.
Он садится совсем близко ко мне и берёт меня за руку, я молча смотрю в его серые глаза, они у него необыкновенного цвета дождливого сентябрьского неба, окружённые тёмными длинными ресницами, как у девушки.
Чёрный дым вылетал из паровозной трубы в белое сентябрьское небо.
И никакого неудобства или маеты она не ощущала, скакала рядом вприпрыжку, стараясь подстроиться под его шаги, щурилась, поглядывая на яркое сентябрьское небо, наблюдала за кошкой, которая непонятно почему пристроилась идти за ними (наверное, они ей понравились), а потом, тоже непонятно отчего, шмыгнула в подворотню.
Ночное сентябрьское небо распласталось над миром огромным решетом, просеивая неясно мигающий звёздный свет.
Вокруг сновали озабоченные люди, то и дело объявляли прибытие и отбытие самолётов, в синем сентябрьском небе гудели мощные двигатели, но она ничего не видела и не слышала.
Над лугами, влажными от осенних дождей, в солнечном сентябрьском небе по-прежнему искрилась радуга.
Тренер, перевернувшись на спину и покачиваясь на волнах, взглядом покорной коровы глядел в бескрайние сентябрьские небеса.
Потолок представлял собой удивительные прозрачные блоки, через которые можно было разглядеть сентябрьское небо и повернувшее на осень солнце.
– К непогоде видать, – показал дед на одиночное облачко на совершенно пустом и белёсом сентябрьском небе.
Ветер разогнал ночные облака, сентябрьское небо очистилось и походило на синюю чашу.
Мириады звёзд томились в чёрных зрачках сентябрьского неба.
Матово-бледное сентябрьское небо заботливо укрыло город и продрогшую мостовую, приглушило все резкие звуки и нежно обволакивало торопливые фигуры прохожих.
Сентябрьское небо заволокло тучами, так что никакого зноя не было и в помине, тем не менее над исполинской, размером с небольшой дом кроной висело дрожащее марево.

Ассоциации к слову «сентябрьский»

Все ассоциации к слову СЕНТЯБРЬСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сентябрьское небо»

Значение слова «сентябрьский»

Значение слова «небо»

  • НЁБО, -а, ср. 1. Верхняя стенка полости рта, имеющая сводчатую форму. Мягкое небо. Твердое небо.

    НЕ́БО, -а, ср. ( мн. в том же знач. небе́са, небе́с, -а́м). 1. Видимое над Землей воздушное пространство в форме свода, купола. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕБО

Афоризмы русских писателей со словом «небо»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сентябрьский»

СЕНТЯ́БРЬСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к сентябрь.

Все значения слова «сентябрьский»

Значение слова «небо»

НЁБО, -а, ср. 1. Верхняя стенка полости рта, имеющая сводчатую форму. Мягкое небо. Твердое небо.

НЕ́БО, -а, ср. ( мн. в том же знач. небе́са, небе́с, -а́м). 1. Видимое над Землей воздушное пространство в форме свода, купола.

Все значения слова «небо»

Синонимы к словосочетанию «сентябрьское небо»

Ассоциации к слову «сентябрьский»

Ассоциации к слову «небо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я