Карта словосочетания «семья понимала» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «семья понимала»

Социологи под семьёй понимают основанную на браке или кровном родстве малую группу, члены которой связаны между собой общностью быта, взаимной помощью, моральной и правовой ответственностью.
Дети из бедной семьи понимали, что это «потом» может и не наступить, и брали «синицу в руки» сразу, а у которых дома было мороженое или конфеты, понимали, что даже если эксперимент не состоится, и произойдёт какой-то обман, дома всё равно их будет ждать угощение.
Бабушка не верила, что он не собирается бросать это дело, как обещал после каждого загула, но младшие члены семьи понимали серьёзность ситуации.
– Вся семья понимает серьёзность твоего положения, а тебе по-прежнему лишь бы шутки шутить.
Ни в коем случае нельзя давать оценку, правильно или неправильно индивид, пара или семья понимает причину своих трудностей, будь то какая-то одна-единственная причина либо наиболее важная из нескольких.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: озонирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В психологической литературе под семьёй понимают малую социальную группу людей, объединённую узами кровного родства и ответственной зависимости.
Необходимость в изучении своего рода и обладании знаниями про историю семьи понимают на наших просторах отнюдь не все.
Так в этой семье понимали дружбу.
Ханская семья понимала, что убийцы идут по их следам, и всё чаще они ощущали дыхание преследователей за спиной.
Глава семьи понимал… если он каким-либо образом поймёт, что в мешке гиря – его семье конец.
Она знала, каково это, когда в семье понимают друг друга с полуслова.
Кланы магнатов, чьи влиятельные семьи понимали, что колонизация других планет неосуществима в ближайшем будущем, а равновесие в мире слишком хрупко, чтобы не допустить катастрофы, направили свои усилия глубоко под землю.
Выходцы из именитых семей понимают, что попасть в народный язык и сохраниться в нём нелегко.
Уже сам факт, что девушка умела свободно писать, т. е. владела двумя письменными языками, в самом деле говорит о том, что в её семье понимали значение грамоты и чтения.
– Разве в твоей семье понимают шутки?
Кто-кто, а уж она знала, какая у него щедрая натура, да и его отношение к семье понимала очень хорошо.
Все члены семьи понимали, что уронить престиж страны за её пределами они тем более не могли.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «семья понимала»

  • Ей всегда казалось, что он лучше всех в семье понимает ее, хотя он мало говорил о ней.
  • Кто видывал, как слушает // Своих захожих странников // Крестьянская семья, // Поймет, что ни работою // Ни вечною заботою, // Ни игом рабства долгого, // Ни кабаком самим // Еще народу русскому // Пределы не поставлены: // Пред ним широкий путь. // Когда изменят пахарю // Поля старозапашные, // Клочки в лесных окраинах // Он пробует пахать. // Работы тут достаточно. // Зато полоски новые // Дают без удобрения // Обильный урожай. // Такая почва добрая — // Душа народа русского… // О сеятель! приди!..
  • — Я больше тебя знаю свет, — сказала она. — Я знаю этих людей, как Стива, как они смотрят на это. Ты говоришь, что он с ней говорил об тебе. Этого не было. Эти люди делают неверности, но свой домашний очаг и жена — это для них святыня. Как-то у них эти женщины остаются в презрении и не мешают семье. Они какую-то черту проводят непроходимую между семьей и этим. Я этого не понимаю, но это так.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «семья»

  • СЕМЬЯ́, -и́, мн. се́мьи, семе́й, се́мьям, ж. 1. Группа людей, состоящая из мужа, жены, детей и других близких родственников, живущих вместе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕМЬЯ

Значение слова «понять»

  • ПОНЯ́ТЬ, пойму́, поймёшь; прош. по́нял, -ла́, -ло; прич. страд. прош. по́нятый, -нят, -а́, -о; сов., перех. или с придаточным дополнительным (несов. понимать). 1. Уяснить себе, уразуметь смысл, сущность, содержание чего-л., постичь что-л. Понять ход решения задачи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНЯТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «семья»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «семья»

СЕМЬЯ́, -и́, мн. се́мьи, семе́й, се́мьям, ж. 1. Группа людей, состоящая из мужа, жены, детей и других близких родственников, живущих вместе.

Все значения слова «семья»

Значение слова «понять»

ПОНЯ́ТЬ, пойму́, поймёшь; прош. по́нял, -ла́, -ло; прич. страд. прош. по́нятый, -нят, -а́, -о; сов., перех. или с придаточным дополнительным (несов. понимать). 1. Уяснить себе, уразуметь смысл, сущность, содержание чего-л., постичь что-л. Понять ход решения задачи.

Все значения слова «понять»

Синонимы к слову «семья»

Синонимы к слову «понять»

Ассоциации к слову «семья»

Ассоциации к слову «понять»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я