Предложения со словосочетанием «семья покойного»

При прибытии же первого русского торгового каравана, в котором находились люди из тех мест, где жила семья покойного, его имущество передавали им.
Далее следовала семья покойного и большой отряд воспитанников корпуса.
Его обидело, что в словах о «десяти талантах, что хуже одного, да верного», сестра не признала поговорки, пущенной по семье покойным отцом и нарочно про него.
Семья покойного просит совсем немного…
Тем не менее надо было сделать несколько утомительных вещей, например, обеспечить неприкосновенность места преступления, проверить, нет ли случайных свидетелей, а также оповестить членов семьи покойного.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: овощефруктохранилище — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В первые же дни моего пребывания в семье покойного мужа узнала, что моих личных денег у меня нет.
И, вне всякого сомнения, загадкой для него стало подросшее благосостояние семьи покойного брата.
Главная задача архаичного фонда, управлявшего всей недвижимостью семьи покойного супруга, – убеждаться в том, что эта самая недвижимость переходит во владение только прямым потомкам семьи.
– Вероятно, семья покойного могла бы рассказать о нём что-нибудь интересное… – медленно проговорила.
А когда появилась машина министра иностранных дел, этот мужчина оставил семью покойного и поспешил навстречу высокому гостю.
Семья покойного раскинула над могилой палатку и осветила её лампами и свечами.
– Понятно… в любом случае окажите помощь семье покойного, с финансами как у нас? – я не стал говорить, что уже видел через боты помещение, где хранились мешочки с деньгами, и было их там немало, желая проверить его искренность.
Первый вариант – личное дело семьи покойного, второй – международный скандал.
Выражаем также наше сочувствие семье покойного и его близким.
Распорядитель объяснил, чтобы все подтягивались и обходили место, где остановилась семья покойного правителя, образуя большой круг.
Regrets éternels –подобно почти всем формулам, какими мы выражаем сочувствие ушедшим прежде нас, эта тоже не лишена двузначности, ведь манифестация вечной безутешности семьи покойного не только ограничивается абсолютным минимумом, но, если хорошенько вдуматься, оставляет едва ли не впечатление посланного вослед умершим признания вины, малодушной просьбы о снисхождении, адресованной тем, кого безвременно предали земле.
Члены семьи покойного носят белые тюрбаны или чёрную траурную повязку на голове.
А вот семья покойного кабана не получила ничего и некоторым это показалось несправедливым.
И мы, лично я и все здесь присутствующие, выражаем вам и семье покойного искренние соболезнования.
Важнейшим следствием этого процесса стало то, что непосредственный сценарий проведения похоронного ритуала более не обусловлен ни тем положением, которое занимает семья покойного в обществе, ни формальной принадлежностью к той или иной конфессии, а зависит лишь от воли и благосостояния самого покойного или его близких.
Семья покойной матери держала девушку взаперти.
Мы выражаем соболезнование семье покойного.
Кстати, строительство мавзолея долгое время не было закончено, а потому останки президента по просьбе семьи покойного захоронили ещё в 1992 г.
Шествие прощавшихся проходило перед катафалком и перед членами семьи покойного почти целый час.
– Да я же сам заплатил триста пятьдесят скорбящей семье покойного!
Участковый патологоанатом удостоверит факт смерти и выпишет справку, которую передаст семье покойного или сотруднику похоронного бюро.
На них «висело» министерство и семья покойного министра.
Это наши журналисты думают, что все олигархи только деньги воровали, пользуясь близостью к семье покойного президента.
Всё это было бы ещё понятно, если бы семья покойного считалась неблагополучной или сыновья вели себя неподобающе в обществе.
Посуду, которая принадлежала семье покойного, разбивали, что символизировало принадлежность этой посуды покойному и в дальнейшем.
Потом, когда он вернётся, у его порога будет рыдать семья покойного, зато родственники других пациентов принесут подарки и будут говорить всякие приятные вещи.
Тот и сам понял, что их нагнал кровник семьи покойного летописца.
Семья покойного пригласила несколько парнишек возраста внуков старика, но по правилам они могли лишь оплакивать умершего, а гроб носить им не полагалось.
– Ну, что ж, будем искать морфий. Думаю, найдём его – всё решится само собой. Нужен осмотр квартиры. Да и семьёй покойного надлежит познакомиться.
Он предложил семье покойного всё, что у него с собой было, и оказался обладателем, как скоро выяснилось, единственной на всём острове библиотеки.
И если начальник скончается, то пенсия семье покойного всё равно должна поступать на счёт.
А сына я надоумил встречный иск на семью покойной старушки подать за повреждённый автомобиль.
Наш долг не только расследовать преступление, наш долг также рассказать семье покойного правду о том, что произошло на самом деле.
Фактически она упала у самого входа (задев чью-то машину, и хозяин автомобиля долго ещё будет капать на мозги семье покойной, требуя возместить ущерб).
Прах был вручён семье покойного, а на кладбище настоящем поставлен памятник.
Ему и так неплохо платила семья покойного.
Или он просто как друг семьи покойного жаждет отомстить за смерть старшего товарища?
Если чужой человек кинет первый ком земли в могилу, эта связь может не прерваться, в семье покойного возможны ссоры и разлад.
Помню спор в вестибюле между двумя семьями покойного – по крови и браку и по синей форме, – каждая настаивала, что знает, что лучше: кремация или похороны.
Члены семьи покойного выстроились в ряд, словно посаженные по линейке кипарисы, и принимали выражения соболезнования.
Пока однажды мама не предупредила о том, чтобы я присутствовала на ужине, так как к нам придёт семья покойного партнёра отца.
На девицу семья покойного поглядывала с отдельным негодованием.
Немногочисленные родственницы семьи покойного суетились, унося в дом со стола грязную посуду и меняя оставшимся гостям тарелки на чистые.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «семья покойного»

  • Ходя по русской земле, зашла эта сказка и в семью покойного русского немца Иогана Норка.
  • Ни вздоха не вырвалось из этой молодой девичьей груди, ни слезинки не появилось в этих прекрасных, но холодных, как сталь, глазах. Тело положили в гроб, поставили на телегу и повезли в Москву. За ними двинулся туда и Кудиныч с семьей покойного.
  • Когда отпевание было окончено и семья покойного стала с ним прощаться, в церкви, среди столпившихся около гроба, произошло движение.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «семья»

  • СЕМЬЯ́, -и́, мн. се́мьи, семе́й, се́мьям, ж. 1. Группа людей, состоящая из мужа, жены, детей и других близких родственников, живущих вместе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕМЬЯ

Значение слова «покойный»

  • ПОКО́ЙНЫЙ, -ая, -ое; -ко́ен, -ко́йна, -ко́йно. 1. Находящийся в состоянии покоя, малоподвижный или неподвижный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОКОЙНЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «семья»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «семья»

СЕМЬЯ́, -и́, мн. се́мьи, семе́й, се́мьям, ж. 1. Группа людей, состоящая из мужа, жены, детей и других близких родственников, живущих вместе.

Все значения слова «семья»

Значение слова «покойный»

ПОКО́ЙНЫЙ, -ая, -ое; -ко́ен, -ко́йна, -ко́йно. 1. Находящийся в состоянии покоя, малоподвижный или неподвижный.

Все значения слова «покойный»

Синонимы к словосочетанию «семья покойного»

Ассоциации к слову «семья»

Ассоциации к слову «покойный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я