Предложения со словосочетанием «семейные обстоятельства»

Для нас, студентов со сложными семейными обстоятельствами, государство практически полностью брало на себя вопрос питания, а со стипендии можно было сэкономить ещё немного денег на покупку словарей и учебных материалов.
Вообще-то по образованию я музыкальный педагог, но семейные обстоятельства вынудили меня уволиться из музыкальной школы сразу после декретного отпуска.
Должницы старшего возраста – 25–45 лет – обычно оправдывают свой долг тяжёлыми семейными обстоятельствами, наличием малолетних детей, потерей работы и т. д.
Кажется, какие-то семейные обстоятельства помешали ему написать кандидатское сочинение.
Вообще его коллега должен был ехать, но у него какие-то семейные обстоятельства вмешались.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: каперный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но в начале 90-х годов у меня изменились семейные обстоятельства, пришлось искать более оплачиваемую работу, поскольку в журналистике платили мало, доходы были непостоянные.
По большому счёту из-за определённых семейных обстоятельств с восьми лет на меня было возложено гораздо больше ответственности, функций и задач, чем на моих сверстников.
Какие шеф имел и с её молоденькой обаятельной предшественницей, так некстати уволившейся совсем недавно, по стечению семейных обстоятельств.
Мне было 18 лет, когда в силу семейных обстоятельств я вынуждена была жить одна – учиться в университете и работать.
– И что же это за срочные семейные обстоятельства, о которых вы тут пишете? – поинтересовался он скептично.
Прервал учёбу из-за сложившихся семейных обстоятельств – смерти бабушки.
– Да, по семейным обстоятельствам пришлось пересмотреть планы.
Вполне возможно, его закалили непростые семейные обстоятельства.
В зависимости от того, как обернётся дело, мы сможем представить это как отпуск по семейным обстоятельствам либо как отпуск по прибытии.
Променять журналистику на прежде отвергнутые ею переводы деловых бумаг от неё потребовали семейные обстоятельства.
– Извини, что рано, непредвиденные семейные обстоятельства, не уверена, что смогу потом спокойно позвонить, – говорю, одеваясь впопыхах.
Он отправился к себе домой по каким-то семейным обстоятельствам.
– А при чём здесь семейные обстоятельства? – спросил он дерзко. – Какое отношение они имеют к хоккею?
Мне, к сожалению, не позволяют семейные обстоятельства и здоровье…
С 2015 года работала в агентстве недвижимости, но по семейным обстоятельствам ушла и решила рассказать о своём опыте работы в агентстве недвижимости в данной книге.
На первом курсе семейные обстоятельства вынудили меня идти работать.
Так сложились семейные обстоятельства, что мне довелось довольно рано повзрослеть.
К счастью, позволить себе обучение в очной форме я не могла по причине семейных обстоятельств, которые занимали в моей жизни самое главное место.
Что же касается моего мужа, то он обладал довольно значительным состоянием, но по некоторым семейным обстоятельствам вынужден был выплачивать содержание пятерым мальтийским рыцарям и к тому же ещё обеспечить шестерых монахинь – наших родственниц, так что в конце концов доходов наших едва хватало на пропитание.
Изменившиеся семейные обстоятельства заставили её на время отвлечь сына от занятий.
Когда все увидели утверждённый месячный отчёт, то последовал приказ, но уже в личной форме, что сегодня вечером, мне необходимо срочно, по семейным обстоятельствам покинуть вас.
Эта отставка случилась из-за не очень большой, но опасной травмы ноги и небольшой болезни глаз, которые случились во время проведения одного секретного манёвра, связанного с испытанием новых моделей глубоководной техники, а так-же и с совершенно неожиданным семейным обстоятельствам, – с следствием неожиданной автомобильной катастрофы, в которой прискорбным образом скончались его жена и мать, а серьёзно пострадавший отец хворая прожил ещё полгода на руках демобилизованного сына, но после этого врачи, какими-бы могучими они не были, ничего больше сделать не смогли.
У них это первое в жизни увольнение со службы, и они все в объяснительной написали: «По неотложным семейным обстоятельствам».
– К сожалению, я не знала раньше про вашу театральную студию. Я только недавно по семейным обстоятельствам перевелась в вашу школу.
Бывают разные семейные обстоятельства, но всё имеет своё назначение и не берётся на пустом месте.
– Какие ещё семейные обстоятельства, если такие показатели в работе? – не поворачиваясь к собеседнику, промямлил шеф.
По семейным обстоятельствам вынуждена была его оставить.
Занимаясь сапожным мастерством, он всю жизнь не мог помириться с тем, что плохие семейные обстоятельства помешали ему получить то образование, о котором он мечтал.
Причиной послужили семейные обстоятельства.
Могу ли я попросить у вас отпуск на две недели, мне по семейным обстоятельствам нужно здесь задержаться?
Смутно объясняя, что по семейным обстоятельствам должен уволиться.
До третьего апреля ограничивается передвижение по территории страны (между населёнными пунктами) без уважительных причин, связанных с работой или серьёзными семейными обстоятельствами / проблемами со здоровьем.
Фронтовое братство не всегда проявлялось с учётом конкретный семейных обстоятельств.
Должность электрика в настоящее время занята, объяснив мне, что электрик должен был по семейным обстоятельствам улететь на материк, но обстоятельства у него изменились, и он остаётся ещё на полгода.
Ему было всё равно, кто займёт кресло секретаря, лишь бы была элементарно аккуратна, но раздражало, что ещё без году неделя, а уже ставит какие-то условия из-за мифических семейных обстоятельств.
Данная техника очень важна не только при контактах среди ваших коллег и других сотрудников компании, руководителями, починенными, покупателями, поставщиками, но и в обычных семейных обстоятельствах с родственниками, друзьями, близкими.
Ему неоднократно случалось извлекать пользу из разоблачения разных частных семейных обстоятельств только с течением времени, а потому он никогда не пропускал подобных случаев и, кстати, упражнял свою способность выслеживать всякие тайны.
Архитектор, который занимался этой работой, по семейным обстоятельствам переехал в другой город, да и у заказчика появились новые идеи.
Но у тебя возникли семейные обстоятельства.
Её знание семейных обстоятельств может очень пригодиться мне в дальнейшем.
Скажете, что авторские права защищены, что автор много работала за границей, а сейчас в силу семейных обстоятельств вернулась на родину и готова поработать на благо отечества.
– Прекрасно, насколько это возможно для молодой матери при столь печальных семейных обстоятельствах.
– Какие ещё чрезвычайные семейные обстоятельства?
– Не совсем… По семейным обстоятельствам уехал, так скажем.

Ассоциации к словосочетанию «семейные обстоятельства»

Все ассоциации к словосочетанию СЕМЕЙНЫЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «семейные обстоятельства»

  • Они били тут на знание характера этого человека и на знание его семейных обстоятельств.
  • Потом он поверил мне, что он, по распоряжению начальства, переведен на дальнюю станцию вместо другого смотрителя, Татаринова, который поступил на его место; что это не согласно с его семейными обстоятельствами, и потому он просил убедительно Татаринова выйти в отставку, чтоб перепроситься на прежнюю станцию, но тот не согласился, и что, наконец, вот он просит меня ходатайствовать по этому делу у начальства.
  • Путешествие было далекое; но другого такого знакомого, поближе к Выборгской стороне, не нашлось; ведь надобно было, чтобы в знакомом соединялось много условий: порядочная квартира, хорошие семейные обстоятельства, почтенный вид.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «семейный»

Значение слова «обстоятельство»

  • ОБСТОЯ́ТЕЛЬСТВО, -а, ср. 1. Событие, факт, сопутствующие чему-л., могущие влиять на что-л.; та или иная сторона дела, события. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБСТОЯТЕЛЬСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «семейный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «семейный»

СЕМЕ́ЙНЫЙ, -ая, -ое. 1. Имеющий семью (в 1 знач.), не одинокий. Семейные люди.

Все значения слова «семейный»

Значение слова «обстоятельство»

ОБСТОЯ́ТЕЛЬСТВО, -а, ср. 1. Событие, факт, сопутствующие чему-л., могущие влиять на что-л.; та или иная сторона дела, события.

Все значения слова «обстоятельство»

Синонимы к словосочетанию «семейные обстоятельства»

Ассоциации к словосочетанию «семейные обстоятельства»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я