Предложения со словосочетанием «семейное положение»

Может быть, это нехватка времени, тяжёлое семейное положение или слишком требовательный начальник?
– Для начала я хотела узнать семейное положение вашего покойного друга.
Очевидно, и здесь, где само существование было понятием относительным, устойчивое семейное положение что-то значило.
B. Поинтересуюсь семейным положением нового знакомого.
За всё время существования группы лишь один человек пожелал оставить проект, в связи с изменением семейного положения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кредитополучатель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В общении с женщиной формы обращения могут быть различными, поскольку нередко зависят от семейного положения женщины.
Особо интересовало семейное положение: если женат, то как относишься к семье.
Отдельная страница в паспортной книжке предусматривалась для внесения сведений об изменениях в общественном, служебном или семейном положении владельца или иных лиц, числящихся в книжке.
Также в этой ситуации не имеет значения семейное положение сисадмина: эта информация никак не влияет на его решение о подключении к сервису.
Тогда придётся рассказывать про своё нынешнее семейное положение, а уж этого я точно не хочу делать.
Просто захожу в личную информацию и выясняю семейное положение.
Хорошо зная, что последует после замечания бабушки по поводу семейного положения его кузена, граф беспокойно заёрзал, сжал губы и стал ждать.
Только в этом, бессознательном случае они сопровождаются серьёзными кризисами в здоровье, социальном и семейном положении человека.
Согласно трудовому законодательству, он не имел права прямо спрашивать об этом, поскольку семейное положение никак не связано с профессиональной деятельностью.
После этой животрепещущей темы мы перешли к обсуждению социального статуса и семейного положения бывших одноклассников.
И вот сейчас, когда уже прошло тридцать два года, когда откладывать задуманное было глупо, да и страшно, вот именно сейчас оказалось, что её семейное положение может быть помехой планам.
Беседу следует вести на общепринятые темы, можно узнать, где работает собеседник. Уточнять семейное положение во время первого разговора не стоит.
Моё семейное положение никогда не отражалось на моём служебном росте.
В большинстве случаев женатые мужчины не пытаются скрывать своё непростое семейное положение, они честно указывают, что ищут новых ощущений, лёгкого флирта или романа на стороне.
Пока кто-то списывал у соседок и бегал в город на свидания, стараясь поправить семейное положение посредством брака с богатенькими сыновьями торговцев и служащих магистрата, я усердно грызла гранит науки.
– Это, девочка моя, те, у кого в графе семейного положения написано «холост», иными словами, одиночки, живущие под одной крышей с матерью.
Меня почтительно пропустили: видимо, слухи о моём новом семейном положении разнеслись быстро.
Что касается семейного положения тунеядцев, то у значительной части таких лиц семьи нет, почти каждый четвёртый из них разведён и одна треть по решению суда обязана выплачивать алименты на содержание несовершеннолетних детей и нетрудоспособных родственников.
Государь очень ласково поговорил почти с каждым из них, задавая им вопросы: откуда кто родом, чем занимался до поступления на завод и каково семейное положение каждого.
– Если человек включает нового пользователя в свой счёт, это с большой вероятностью означает смену семейного положения, а если в закупках начали превалировать лекарства, то дело связано с болезнью.
С другой стороны, сейчас семейное положение оценивается опять-таки и с точки зрения отношений в коллективе (от «у нас одни девушки, молодые и незамужние, теперь нам нужны неженатые парни» до «нам нужны только семейные с маленькими детьми, можно одиночки, чтобы о заработке думали, а не на парней из других отделов засматривались!»).
Даже коллеги, проработавшие вместе 10–20 лет, могут быть не осведомлены о семейном положении друг друга, о наличии детей и т. д.
Например, сейчас никто не придаёт особого значения семейному положению кандидата в судьи.
Подходящего возраста в 20—25 лет и с оконченным образованием, с не меньшим чем 2 года стажем, со стабильным семейным положением.
Беда вот в чём: общество эксцентричной дамы не пойдёт на пользу незамужней юной леди, если та желает изменить семейное положение.
Семейное положение уже по нескольку раз меняло статус от «не замужем» до «замужем» и потом «разведена».
Почти четверть скрывает своё истинное семейное положение, наличие детей или другой женщины.
При этом суд учитывает привязанность ребёнка к каждому из родителей, братьям и сёстрам, возраст ребёнка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребёнком, возможность создания ребёнку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Как правило, в сохранившихся архивных документах указано семейное положение погибших, пропавших без вести и т. д.
С тех пор ничего не менялось – если не брать во внимание семейное положение, места жительства, профессию и прочие социальные атрибуты.
То есть семейное положение можно было бы назвать вполне благополучным, если бы не одно обстоятельство.
Размер твёрдой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребёнку прежнего уровня его обеспечения с учётом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Семейное положение оказалось благоприятным, и наша секретарша тут же влюбилась.
В старину профессиональная направленность человека часто определялась семейным положением, и династийность была характерна не только для ремесленников и крестьян, но и для дворянского сословия, в котором обычным занятием была воинская служба.
Там уже изменилось семейное положение с холост на женат.
На втором листе почти всё то же самое, за исключением того, что в семейном положении стоял прочерк, а графа “Дети” оставалась пустой.
Я говорю о домохозяйках, студентках, специалистках, бизнес-леди, жёнах олигархов, то есть о женщинах разных возрастов, с разными интересами, в разном семейном положении и с разным уровнем дохода, которые обращались ко мне, чтобы наладить отношения с мужчинами.
В строке семейного положения значилось: “в активном поиске”.
И уж, конечно, не мог не быть в курсе семейного положения кандидата на такую должность!
– Будем учитывать семейное положение, – с притворным воодушевлением добавил я. – Чем больше у кандидата сестёр, тем выше его шансы.
Во-вторых, определиться наконец со своим неопределённым семейным положением.
Кладёт паспорт прямо передо мной, уже открытый на нужной странице семейного положения.
Я сдалась, приготовила гигантскую миску попкорна, съела, потом зашла в свой аккаунт в социальной сети и изменила статус семейного положения на «не замужем», хотя понимала, что это поднимет волну, которая в конце концов вызовет небольшое сетевое цунами.
– У этих замечательных троих ребят очень схожее и трудное семейное положение.
Важный момент: сразу проверяйте семейное положение кандидатов!

Ассоциации к словосочетанию «семейное положение»

Все ассоциации к словосочетанию СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «семейное положение»

  • А нас, воспитанников, было у него всего человек шесть; из них действительно какой-то племянник московского сенатора, и все мы у него жили совершенно на семейном положении, более под присмотром его супруги, очень манерной дамы, дочери какого-то русского чиновника.
  • Семейное положение доктора Кочетова давно сделалось притчей во языцех.
  • Шаховской в своем «Деле об устройстве о. Сахалина» писал, между прочим: «Немалыми затруднениями к беспрепятственному заключению браков представляют<ся> статейные списки, в которых часто не проставляется вероисповедание и семейное положение, а главное, неизвестно, произошел ли развод с оставшимся в России супругом; узнать об этом, а тем более исходатайствовать развод через консисторию с о. Сахалина дело почти невозможное».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «семейный»

Значение слова «положение»

  • ПОЛОЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Расположение в пространстве, местонахождение. Географическое положение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОЖЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «семейный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «семейный»

СЕМЕ́ЙНЫЙ, -ая, -ое. 1. Имеющий семью (в 1 знач.), не одинокий. Семейные люди.

Все значения слова «семейный»

Значение слова «положение»

ПОЛОЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Расположение в пространстве, местонахождение. Географическое положение.

Все значения слова «положение»

Синонимы к словосочетанию «семейное положение»

Ассоциации к словосочетанию «семейное положение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я