Предложения со словосочетанием «семейные добродетели»

Они избегали всего показного и придерживались высокого стандарта семейной добродетели.
Где нашла бы она лучшие примеры семейных добродетелей?
– Я не хотела бы несправедливо отзываться о ком-нибудь, – сказала она, – но называя её «прекрасной», вы, как мне кажется, подразумеваете семейные добродетели.
Его безжалостность, негибкость, тупая неуступчивость и открытая безнравственность претили царской чете, исполненной семейных добродетелей.
Не то чтобы он относил себя к пуританам, но всё же его консервативные представления о семейных добродетелях претерпевали серьёзные испытания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: брадикардия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Брак, семейные добродетели превозносятся на родине революции, развод и аборт остаются легальными при некоторых обстоятельствах.
Она стала первым и принципиально консервативным опытом гармонизации общества и государства на основе семейных добродетелей.
Все в империи ее заслуженного конца понимали, что царь может быть образцом семейных добродетелей, идеалом буржуа, но если в результате его самодержавных действий миллионы людей не только несчастны, но и должны погибнуть, такой царь не может быть владыкой, а только обыкновенным подданным.
Старик, услышав однажды, что сыну удалось заполучить в «жёны» необычайно красивую девушку, приказал передать её себе, что сын и сделал без колебаний: сыновняя почтительность рассматривается китайцами как одна из главных семейных добродетелей.
У них больше выдержки, терпения, гораздо больше трезвости физической и умственной; скромные семейные добродетели у них несравненно крепче, чем у русских людей; они мало расположены к каким-нибудь нигилистическим крайностям, но зато их индифферентизм в религии поразителен; их машинальное, сухое охранение кой-чего, к чему они привыкли или что им дорого только в политическом отношении, без всякой бури и боли «искания» очень неприятно поражает русского, когда он с ними ближе знакомится.
Примерами такой «сохранности» и «устойчивости» могут служить общие – как он полагал – черты древнего славянского и русского племён: миролюбие и гостеприимство, любовь к труду семейные добродетели, идеализм, славянская рознь и др., а также «наклонность к внутреннему анализу, в особенности к анализу нравственному».
Их воспитывали в уверенности, что семейные добродетели самоочевидны и свойственны всём; от них скрывали, что высшее счастье в жизни – свобода выбора, а это больше всего влечёт молодой ум.
Когда в обществе, где ещё сохранилась семейная добродетель, женщины начинают сомневаться в возможности для мужчин сохранить целомудрие, то нравственный уровень его неизбежно падает.
В них существовал воздвигнутый на незыблемый пьедестал культ семейной добродетели.
Народ охотно умиляется, глядя на хороших сыновей, и ценит семейные добродетели своих избранников.
Ядовитый гриб войны, но гриб еврейского корня и, значит, сильно привязанный к семейному очагу, «барон», преклоняясь перед золотым тельцом, всё-таки выше ставил семейные добродетели.
И конечно, представители этой школы доставляют куда больше удовольствия читателям, чем коварные историки, предпочитающие выводить людей недюжинных, овеянных дымкой романтики, в качестве образцов семейной добродетели.
Главной семейной добродетелью, особенно для женщин, считалась супружеская верность.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «семейные добродетели»

Значение слова «семейный»

Значение слова «добродетель»

Афоризмы русских писателей со словом «семейный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «семейный»

СЕМЕ́ЙНЫЙ, -ая, -ое. 1. Имеющий семью (в 1 знач.), не одинокий. Семейные люди.

Все значения слова «семейный»

Значение слова «добродетель»

ДОБРОДЕ́ТЕЛЬ, -и, ж. Положительное нравственное качество человека.

Все значения слова «добродетель»

Синонимы к словосочетанию «семейные добродетели»

Ассоциации к слову «семейный»

Ассоциации к слову «добродетель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я