Предложения со словосочетанием «семейное наследство»

После смерти отца и матери он увидел, что разорён и что ему не остаётся ни гроша из небольшого семейного наследства.
Поскольку у неё не было братьев, а сводная сестра стала весталкой, после смерти отца к приданому добавилось семейное наследство, приносившее ей доход.
Отцы моих однокашников могли спускать состояния на скачках, проигрывать семейное наследство за игорным столом, предаваться самым гнусным порокам.
Но тональность повествования меняется не только из уважения к этой дате, а ещё и потому, что, рассказывая о прабабушкиной жизни, я – по большей части – буду полагаться не на свою, а на мамину память: опосредованную, доставшуюся мне в качестве семейного наследства, небогатого, хотя…
Да, ему принадлежала часть семейного наследства, и он немало сделал, чтобы его приумножить.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: взрезывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Помимо них встречались иной раз также и благородные люди, которых занесло в сии катакомбы капризным подвохом судьбы, коварной подлостью врагов или предательством близких родственников, не желавших делиться семейным наследством.
Её окружили три пузатеньких рюмки на коротких ножках – остатки семейного наследства.
Ан нет, вместо этого они начали долгую и, без сомнения, затратную судебную тяжбу в попытке единолично завладеть семейным наследством.
Ты могла только гордиться семейным наследством, которое не имело совершенно никакой ценности для души и не грело твоё одинокое израненное сердце.
У меня есть одно интересное семейное наследство, своего рода дар.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «семейное наследство»

  • Обозначив в порядке все, что известно было судебному следствию об имущественных спорах и семейных отношениях отца с сыном, и еще, и еще раз выведя заключение, что, по известным данным, нет ни малейшей возможности определить в этом вопросе о дележе наследства, кто кого обсчитал или кто на кого насчитал, Ипполит Кириллович по поводу этих трех тысяч рублей, засевших в уме Мити как неподвижная идея, упомянул об медицинской экспертизе.
  • Мы видели еще сегодня здесь, в этой зале, что непосредственная сила правды еще живет в его молодом сердце, что еще чувства семейной привязанности не заглушены в нем безверием и нравственным цинизмом, приобретенным больше по наследству, чем истинным страданием мысли.
  • В растворенные двери реставрированного атриума, без лар и пенат, видится уже не анархия, не уничтожение власти, государства, а строгий чин, с централизацией, с вмешательством в семейные дела, с наследством и с лишением его за наказание; все старые римские грехи выглядывают с ними из щелей своими мертвыми глазами статуи.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «семейный»

Значение слова «наследство»

  • НАСЛЕ́ДСТВО, -а, ср. 1. Имущество, остающееся после смерти владельца и переходящее в собственность кого-л. Лишить наследства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАСЛЕДСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «семейный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «семейный»

СЕМЕ́ЙНЫЙ, -ая, -ое. 1. Имеющий семью (в 1 знач.), не одинокий. Семейные люди.

Все значения слова «семейный»

Значение слова «наследство»

НАСЛЕ́ДСТВО, -а, ср. 1. Имущество, остающееся после смерти владельца и переходящее в собственность кого-л. Лишить наследства.

Все значения слова «наследство»

Синонимы к словосочетанию «семейное наследство»

Ассоциации к слову «семейный»

Ассоциации к слову «наследство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я