Предложения со словосочетанием «семейная структура»

Семейная структура населения характеризуется числом, размером, составом семей, взаимосвязями членов семьи.
Но подростковый возраст предполагает вызов семейной структуре.
В социальной структуре первых римских городов-полисов важную роль играла семейная структура, во главе которой стоял отец – патриархат.
Это изречение понемногу утрачивает справедливость в нынешних социальных обстоятельствах: в условиях распада браков, однополых связей и групп вместо прежних семейных структур.
Различные факторы, включая изменение роли женщин, увеличение мобильности и социальные изменения, привели к изменению семейных структур.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сдирочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Традиционная семейная структура и большинство её ценностей были деструктивны и для взрослых, и для детей, как показывают следующие истории.
Такие семьи имеют хаотическую семейную структуру, низкоорганизованны, конфликтны и почти не имеют собственного потенциала разрешения кризисных ситуаций.
Методика представляет собой один из наиболее известных стандартизированных опросников, предназначенных для оценки семейной структуры.
Самая эмоционально устойчивая семейная структура – это та, в которой у любых двух членов семьи есть собственные отношения.
Часто они не допускают различия или несоответствия, будь то разные интересы, нетрадиционные семейные структуры или альтернативные убеждения или образ жизни.
Эти нарушения семейной структуры поддаются коррекции. Но первый шаг – это посмотреть и увидеть.
Типы семейных структур многообразны и выделяются в зависимости от характера супружества, особенностей родительства и родства.
В своей терапии использует психогенеалогический фокус, и через составление карт и психогенобиографические тесты помогает добиваться разрешения конфликтов и травм, перешедших в область бессознательного и передающихся сквозь поколения в рамках семейной структуры генеалогического древа.
Распад семей и создание новых семейных союзов разрушают семейные структуры, и поэтому молодые дедушки и бабушки нередко становятся связующим звеном и ориентиром в отношениях между членами семьи.
Часто в семейной структуре заложен похожий способ межличностного взаимодействия, и механизм совладания с тяжёлыми жизненными ситуациями.
Конечно, в норме семейные структуры и устои имеют достаточные резонансные ресурсы, информационный, социальный иммунитет и интегративную готовность.
Конечно, такая структура нестатична: время идёт, жизнь меняется, члены семьи взрослеют или стареют – и семейная структура меняется тоже.
Наиболее типичным видом нарушений семейной структуры является инверсия иерархии (перевёрнутая иерархия).
Импринтируется, когда ребёнок начинает ходить и бороться за власть в пределах семейной структуры.
Эти сообщества имеют стабильную и расширенную семейную структуру, где молодые и пожилые люди живут вместе в моногамных отношениях на протяжении всей жизни.
Разрушение основной семейной структуры ведёт к утрате ценностей, безотцовщине и эмоциональному хаосу.
Многообразие семейных структур сведено к малодетности, к обезличенной стандартности этого единственного типа семьи и репродуктивного поведения.
Это резко снижает семейную стабильность, ухудшает положение семьи как социального института, который предполагает плюрализм семейных структур, включая многопоколенные семьи с тесными родственными связями или по крайней мере нуклеарные семьи с несколькими детьми.
Основные тенденции развития российских семей горожан заключались в снижении общей людности, процессах упрощения семейной структуры, снижении брачности, сглаживании сословных и национально-конфессиональных различий структурно-количественных характеристик семьи.
Предполагается, что изменение семейной структуры повлечёт за собой редукцию проблем.
Анализируя структуру конкретной семьи, необходимо исследовать состав семьи; остановиться поочерёдно на разных уровнях системы (вся семья в целом, подсистема родителей, детская подсистема, индивидуальные подсистемы); описать структуру семьи с точки зрения её основных параметров (сплочённость, иерархия, гибкость, внешние и внутренние границы, ролевая структура семьи); оценить характер структурных проблем (межпоколенные коалиции, реверсия иерархии, тип несбалансированности семейной структуры).
Рождение ребёнка немедленно преобразует семейную структуру, поэтому необходимо разработать модель взаимоотношений между подсистемами родителей и ребёнка, а затем видоизменять её в соответствии с изменяющимися обстоятельствами.
Взаимное расположение – быстрый и надёжный способ диагностики семейной структуры (Минухин, Фишман, 1998).
Частица бессмысленной мировой семейной структуры.
Появился третий член семьи, изменилась семейная структура.
При попытках подмены возникают искажения и деформации семейной структуры.
Безусловно, рождение каждого нового ребёнка – тоже кризис, требующий перестройки семейной структуры.
Диагноз рака определяет серьёзные последствия для баланса семейной структуры (Annunziata, 2002; Bolis, Masneri, Punzi, 2008; Bressi, Razoli, 2002).
Семейная структура представляет собой комплексную, динамическую характеристику, отражающую внешнюю совокупность взаимоотношений, опосредованную внутренними психологическими свойствами лиц, в неё включённых.
Сформировалась преимущественно семейная структура сожительства людей.
Семейная структура распространилась на структуру государственную.
В процессе семейной терапии вопрос о том, в каком направлении будет развиваться семья для терапевта не так важен, как вопрос «Достаточно ли расшатана семейная структура для того, чтобы могли произойти изменения?».
Таким образом, подобным вещам-монументам (кроватям, буфетам, шифоньерам) и их взаимной соотнесённости соответствует стойкость традиционных семейных структур в весьма широких слоях современного общества.
Каждое изменение семейной структуры, как, например, развод, разлука с одним из родителей, требует умелого объяснения и воспитательного воздействия.
Основными факторами виктимизации детей в рамках семейной структуры являются следующие.
Например, многие маньяки и серийные убийцы получали вдохновение от подобных им безумцев и найденных на их следе материалов – видеозаписей, убийственных мемуаров, жестоких рассказов и т.п. Сонливость, неадекватность поведения, агрессивность, недостаток внимания и любви со стороны родителей, а также нарушение семейной структуры являются ключевыми факторами, влияющими на формирование маньяческих черт личности.
Импринтируется на этапе, когда ребёнок поднимается на ноги, начинает ходить и бороться за власть в пределах семейной структуры.
У семей с одним ребёнком пики появления домашних питомцев приходятся на периоды (7, 9, 13, 16 лет ребёнку), когда семья переживает нормативные кризисы, не связанные с изменением семейной структуры, а с другими факторами, например, когда ребёнок начинает ходить в школу или проходит через подростковый и юношеский возраст.

Значение слова «семейный»

Значение слова «структура»

  • СТРУКТУ́РА, -ы, ж. Взаиморасположение и связь составных частей чего-л.; строение. Структура металла. Структура почвы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРУКТУРА

Афоризмы русских писателей со словом «семейный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «семейный»

СЕМЕ́ЙНЫЙ, -ая, -ое. 1. Имеющий семью (в 1 знач.), не одинокий. Семейные люди.

Все значения слова «семейный»

Значение слова «структура»

СТРУКТУ́РА, -ы, ж. Взаиморасположение и связь составных частей чего-л.; строение. Структура металла. Структура почвы.

Все значения слова «структура»

Синонимы к словосочетанию «семейная структура»

Ассоциации к слову «семейный»

Ассоциации к слову «структура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я