Предложения со словосочетанием «семейная политика»

Цель государственной семейной политики заключается в обеспечении государством необходимых условий для реализации семьёй её функций и повышении качества жизни семьи.
Пример тому – ситуация середины 1980-х гг., когда введённые в действие в 1981 г. меры семейной политики вызвали дезорганизацию прежнего календаря рождений среднестатистической женщины: значительное число женщин 1960-х годов рождения поспешило обзавестись потомством, в первую очередь вторым ребёнком, на несколько лет раньше (снижался возраст матерей, уменьшался интервал между рождениями).
Сталинская семейная политика стала для меня одним из проявлений вполне международной тенденции к государственному контролю за воспроизводством населения.
Принимаются первые меры в области семейной политики, как мы это сейчас называем.
Слабый отец заставляет мать доминировать, потому что кто-то должен нести ответственность за семейную жизнь, определять семейную политику и принимать решения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хлыстаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Были приняты государственные меры в области эффективной семейной политики.
Основными направлениями государственной семейной политики являются обеспечение условий для преодоления негативных тенденций стабилизации материального положения российских семей, уменьшения бедности и увеличения помощи нетрудоспособным членам семьи; обеспечение работникам, имеющим детей, благоприятных условий для сочетания трудовой деятельности с выполнением семейных обязанностей; кардинальное улучшение охраны здоровья семьи; усиление помощи семье в воспитании детей.
Формирование новых методологических основ семейной политики во многом зависит и от организации социальной работы.
Таким образом, семейная политика направлена на защиту прав ребёнка в семье и не охватывает важные интересы ребёнка в других сферах жизнедеятельности (например, образовательной, трудовой).
Что касается семейной политики, то она представляет собой целостную систему принципов, оценок и мер организационного, экономического, правового, научного, информационного, пропагандистского и кадрового характера, направленных на улучшение условий и повышение качества жизни семьи.
Семейная политика государства ориентирована на создание подходящих условий, в которых молодая семья могла бы саморазвиваться, самосовершенствоваться.
Семейная политика заключается в том, чтобы помочь родителям успешно сочетать воспитание детей и работу.
Таким образом, семейная политика защищает права ребёнка в семье и не охватывает важные интересы ребёнка в других сферах жизнедеятельности (например, образовательной, трудовой).
Следует отметить, что нормативно-правовую базу семейной политики составляет не только семейное законодательство, которое регулирует отношения внутри семьи.
То есть подобная семейная политика делает из здорового ребёнка инвалида.
Скорее всего, у идеологов новой семейной политики были лучшие побуждения, но совершенно не учитывающие естественные закономерности семейных отношений.
Конечно, в конце концов всё зависит от мотивации, подготовленности и способностей самого поступающего, но тем не менее отец как важнейший стратег семейной политики в той ситуации тоже играл заметную роль.
Главы обеих семей – они же главные семейные политики и стратеги – тут же стали возмущаться, требуя того, что им полагалось.
Для таких семей риск оказаться за чертой бедности повышен, и одной из задач семейной политики становится снижение масштабов бедности в семьях с одним из родителей.
Практический вывод из всего сказанного заключается в том, что в сфере семейной политики наиболее уместны технологии двойного – общесоциального и специфически демографического – назначения.
Но тут мы забыли о мудрой семейной политике.
К концу 1920-х суровые реалии переходного периода поставили под вопрос утопические цели семейной политики советского режима, а государство, в связи с отсутствием у него необходимых ресурсов, перестало брать на себя полное бремя социальной поддержки, как предполагалось изначально.
Семейная политика должна быть ориентирована на совершенствование всего строя современной цивилизации, по существу антисемейной, враждебной семье, невосприимчивой к её проблемам и болезням.
Проведение семейной политики обосновывается прежде всего общесоциальными соображениями: общество заинтересовано в том, чтобы дети рождались здоровыми и могли получить полноценное воспитание и образование, а родители – совмещать профессиональную карьеру и семейные обязанности.
Важнейшим элементом семейной политики стали налоговые скидки семьям, имеющим детей, а также определение базы налогообложения на основе дохода семьи в целом, что экономически поддерживало семьи, в которых жёны не работали.
Многие задачи семейной политики решаются поэтому на региональном уровне, вследствие чего характеристики мероприятий варьируются от региона к региону, а законодательство направлено на создание максимально благоприятных условий для эффективного функционирования неправительственных организаций.
Семейная политика культивирует семейные ценности, создавая благоприятные условия для воспитания детей.
На мой взгляд, представление о том, что эластичность динамики (или уровня) рождаемости к затратам на семейную политику примерно одинакова во всех странах и при всех исторических обстоятельствах, является как минимум неточным.
Но неверно и обратное – настаивать на том, что щедрая семейная политика стопроцентно гарантирует устойчивое приближение уровня рождаемости к отметке простого воспроизводства населения.
А для семейной политики существовали сыновья.
Это решение не должно быть продиктовано семейной политикой: будущая мать не должна думать о том, какую сторону ей необходимо «уважить», даже если все вокруг говорят ей именно это.
Её браки были аннулированы, как незаконные, всё храмовой семейное управление разогнали и теперь рейховские священники и чиновники держат семейную политику в железной клетке.
Китай, в котором проживает более одной пятой мирового населения, предпринимает усилия для активного внедрения семейной политики «один ребёнок», добившись значительных успехов в городских центрах.
Их трактовка женской девиантности помогала развеять страхи, вызванные хаосом и неопределённостью, поскольку подкрепляла традиционные патриархальные представления об общественном положении женщин, что, в сочетании с жизненными реалиями переходного периода, заставляло поставить под вопрос как новое юридическое положение женщин после эмансипации, так и эффективность радикальной общественной и семейной политики большевиков в деле построения нового социалистического общества.
Правда, то, что их жёны знают многое, поначалу изумляло и казалось ошибочной семейной политикой, но приходилось надеяться на женскую забывчивость, к тому же это было всё, что я когда-либо рассказал женщинам из своего опыта.
Рассматривая вопросы материнства и отцовства, особенности материнской и отцовской любви, типы мам и пап, этапы формирования готовности к материнству и отцовству и факторы, на них влияющие, нельзя не отметить, что развитие семейной инфраструктуры всецело зависит от реализации государственной семейной политики.
На данный момент отсутствует целенаправленная государственная семейная политика в качестве самостоятельного направления деятельности органов государственной и муниципальной власти.
Не удивительно, что их отношение к семейной политике является, мягко говоря, прохладным.
Например: “учитывать мероприятия плана при формировании и осуществлении муниципальных планов реализации государственной семейной политики”.
Семейная политика направлена на поддержку семьи как социального института и оказание помощи определённым группам семей (молодым семьям, семьям с детьми, одиноким матерям и т. д.), однако, в отличие от демографической политики, непосредственно не нацелена на изменение показателей демографического воспроизводства.
Другим направлением семейной политики стало введение родительских отпусков по уходу за ребёнком в течение первых лет его жизни.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «семейная политика»

  • — В тех формах, как она есть, политика идет мимо коренных вопросов жизни. Ее основа — статистика, но статистика не может влиять, например, на отношения половые, на положение и воспитание детей при разводе родителей и вообще на вопросы семейного быта.
  • Меня больше всего интересовала политика Анны Петровны, не желавшей даже сестре выдать свои семейные тайны.
  • За обедом Модест Алексеич ел очень много и говорил о политике, о назначениях, переводах и наградах, о том, что надо трудиться, что семейная жизнь есть не удовольствие, а долг, что копейка рубль бережет и что выше всего на свете он ставит религию и нравственность.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «семейный»

Значение слова «политика»

  • ПОЛИ́ТИКА, -и, ж. 1. Деятельность государственной власти, партии или общественной группы в области внутригосударственного управления и международных отношений, определяемая классовыми интересами этой власти, партии, группы. Мирная политика государств социалистического лагеря. Агрессивная политика империалистических государств. Внутренняя политика. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛИТИКА

Афоризмы русских писателей со словом «семейный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «семейный»

СЕМЕ́ЙНЫЙ, -ая, -ое. 1. Имеющий семью (в 1 знач.), не одинокий. Семейные люди.

Все значения слова «семейный»

Значение слова «политика»

ПОЛИ́ТИКА, -и, ж. 1. Деятельность государственной власти, партии или общественной группы в области внутригосударственного управления и международных отношений, определяемая классовыми интересами этой власти, партии, группы. Мирная политика государств социалистического лагеря. Агрессивная политика империалистических государств. Внутренняя политика.

Все значения слова «политика»

Синонимы к словосочетанию «семейная политика»

Ассоциации к слову «семейный»

Ассоциации к слову «политика»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я