Предложения со словосочетанием «сельский магазин»

Отец, наверное, перестал бы быть самим собой, если бы согласился долго сидеть на одном месте, даже если это было неплохое место заведующего сельским магазином.
Теперь на месте сельского магазина располагается магазин мебели, которую делают из древесины, добываемой в нашем родном лесу.
Уголовный рецидивист, попался, когда в окно сельского магазина лез.
Даже если это будет просто сельский магазин, то можно купить хотя бы шоколадок.
Каждый из трёх кризисов вызывал резкое сокращение розничной инфраструктуры, и каждый раз сельские магазины открывались заново последними.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поговорочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Да отродясь в сельском магазине речной рыбы не бывало. Вы спросите: почему?
Следствием подобного распределения явилась открытая дискриминация потребителей из сел и деревень, которым почти всегда был перекрыт доступ к дефицитным товарам в городских магазинах, в то время как сельские магазины получали поставки в ходе проведения всё более милитализированных «заготовительных кампаний», т. е. закупок сельскохозяйственной продукции государством и кооперативами по цене ниже рыночной.
Раньше даже в сельских магазинах старались промтовары от продуктов отделять.
Днём снаряжали кто-нибудь в ближайший сельский магазин за горячительными напитками.
У него даже простой поход за хлебом в сельский магазин обрастал такими живописными подробностями, что поверить ему сейчас не было никакой возможности.
На днях я услышал в сельском магазине разговор, который идеально вписывается в эту категорию.
Остальное он рассчитывал купить здесь, не учтя странный график работы сельских магазинов.
Щенок бегал возле небольшого сельского магазина, в котором продавали продукты питания.
В чём ходят продавщицы сельских магазинов, я не знала.
Без личных коровушек – кормилиц, заменяющих их из-за дешевизны пропитания коз, и плодовитых овец из сельского магазина продукты бы покупать пришлось.
Старожилы рассказывали, что в обычный сельский магазин заходил старец с длинной седой бородой в старинной славянской одежде.
Пластиковая дверь маленького сельского магазина была радушно распахнута.
– Как взять, если в кузове товар сельского магазина? Вдруг что-то пропадёт…
Точно такое же здание сельского магазина сохранилось даже в деревне, где я живу, и находится на улице, параллельной моей.
Буквально вчера, идя в местный сельский магазин по наказу отца купить к ужину пряников, я решил немного срезать и свернул с дороги, которая, на мой взгляд, делала слишком большой крюк к магазину.
Но когда со временем вожди состарились, запал прогорел, пропал страх, а вслед за ним из сельского магазина исчезли товары, никто не вышел на улицу, чтобы эту власть защитить.
Возле сельского магазина остановился автобус.
Как раз тогда, когда в сельский магазин завозили кое-какие продукты.
Заварили пюре быстрого приготовления, на десерт – в сельском магазине нашли даже весовое мороженое с грецкими орехами (о том, что паломники идут первую дорогу обычно постом на тот момент мы даже не подумали).
Дачники всегда стараются поскорее прорваться через утреннюю городскую пробку, а потом уж в сельских магазинах купить всё нужное при подъезде к даче.
В сельском магазине пахло керосином, свежемороженой рыбой, только что привезённым пшеничным хлебом «кирпичиком».
Многие пережидали его, стоя на ступеньках сельского магазина.
Деревянный пол был устлан малиновыми шерстяными половиками, которые продавались в каждом сельском магазине лет тридцать назад.
Ничего не произошло и с вёдрами, выставленными на противоположной стороне, а исчезло лишь только её – единственное и неповторимое, красное с белой ручкой, объёмом в дюжину литров, купленное специально для этих целей, и выбирала она тогда в сельском магазине именно ведро яркое, чтобы видно его было издалека.
Шубка дорогая, стоила ползарплаты, и она была одна на двоих, потому что в наш сельский магазин привезли шубку всего одну.
Отец работал в тишовском сельском магазине, мама – медсестрой в детском садике неподалёку от дома.
Потребительский союз – это нечто вроде объединений кооперативов, занимающихся заготовкой и реализацией полного перечня сельскохозяйственных продуктов, а также для обеспечения сельских магазинов товарами народного потребления.
В сельском магазине работала молодая девушка, которая мне также не смогла бы ничем помочь.
К полудню у сельского магазина собрались почти все жители деревни.
Кстати, для него уже находились какие-нибудь рыбные консервы: разными банками сельский магазин был завален.
– Спасибо вам, – поблагодарили продавца парни и покинув сельский магазин, продолжили свой путь, но уже в направлении рынка.
Благо, конфеты были очень дешёвые и в сельском магазине никогда не переводились…
В наше окно не было видно леса, но мы знали, что старшие вечером уходили на костёр, чтобы побренчать на гитаре и выпить купленного в сельском магазине кваса.
Рядом с ними располагались работники сельского магазина в золотых пиджаках с широкими плечами.
Выйдя на дорогу, нужно было пройти минут пять, затем свернуть в сторону ближайшей деревни, и там на пятачке рядом с автобусной остановкой стоял довольно большой и просторный сельский магазин, рассчитанный, впрочем, и на посетителей «Оркестрового дома».
В общем, нужно ехать в ближайший по трассе сельский магазин и там продуктами затариваться.
Вот выходит из маленького сельского магазина старушка – кругленькая, в простом цветастом платье, в руках буханку хлеба несёт.
На зарплату продавца сельского магазина не разгуляешься.
По возвращении домой загулял так крепко, что очнулся только когда ему сообщили, что его разыскивает милиция по делу ограбления сельского магазина.
Первый раз его взяли с поличным, когда он пытался ограбить сельский магазин.
Меньше всего мне хочется сейчас объяснять владельцу сельского магазина разницу между писателем и сценаристом – тем более, когда он твёрдо убеждён в том, что и без меня всё знает.
Иногда на тружениц села выездная бригада врачей устраивала облавы, а иногда людей для ежегодного осмотра ловили прямо у дверей сельского магазина.
Впереди показался сельский магазин – одноэтажное строение, сложенное из силикатного кирпича.
Настоящим бедствием стали наводнившие прилавки сельских магазинов двухсотпятидесятиграммовые пузырьки косметического спирта, прозванные в народе «фанфуриками».
Изнутри чифан напоминал сельский магазин.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сельский магазин»

  • Для него ничто, касающееся общества, не было ничтожеством, и он клал свой шар при выборе губернского предводителя и председателя палаты с одинаковым строгим обсуждением, как и при выборе попечителя запасных сельских магазинов.
  • Последствием таких переговоров и соображений было то, что по дверям крестьянских хат застучали костыльки сельских десятников, и в сером тумане предрассветной поры из всех изб все взрослые люди, одетые в полушубки и свиты, поползли на широкий выгон к магазину, куда созывало их новоприбывшее начальство.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сельский»

  • СЕ́ЛЬСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к село. Сельская школа. Сельская молодежь. Сельская электростанция. Сельская ярмарка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕЛЬСКИЙ

Значение слова «магазин»

  • МАГАЗИ́Н, -а, м. 1. Торговое предприятие, продающее товары в розницу, а также помещение, приспособленное для такой продажи. Продуктовый магазин. Магазин тканей. Директор магазина. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАГАЗИН

Афоризмы русских писателей со словом «сельский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сельский»

СЕ́ЛЬСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к село. Сельская школа. Сельская молодежь. Сельская электростанция. Сельская ярмарка.

Все значения слова «сельский»

Значение слова «магазин»

МАГАЗИ́Н, -а, м. 1. Торговое предприятие, продающее товары в розницу, а также помещение, приспособленное для такой продажи. Продуктовый магазин. Магазин тканей. Директор магазина.

Все значения слова «магазин»

Синонимы к словосочетанию «сельский магазин»

Ассоциации к слову «сельский»

Ассоциации к слову «магазин»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я