Карта словосочетания «сезоны года» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сезоны года»

Комбинированная кожа часто претерпевает достаточно сильные изменения в состоянии при смене сезона года.
Пастухи, земледельцы и охотники давно обратили внимание на периодичность лунных фаз, на то, что в разные сезоны года видны разные приметные группы звёзд…
По различным признакам, а также по положению звёзд на небе он может определить приближение различных сезонов года.
Из сезонов года безопаснее всего зима, когда температура не располагает к длительному сидению в засаде и даже просто к распитию горячительного на лавочках возле подъезда.
Основным фактором, влияющим на каротинизацию молока, можно считать сезон года.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: плоидность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из-за крайне высокого содержания солей в этот сезон года практически вся рыба вымирает, остаются лишь малочисленные моллюски, иглокожие и простейшие организмы.
Перепутав сезон года, запели свои песни птицы, оставшиеся в лесах, которые медленно и неохотно теряли свою листву и протягивали голые ветви к небу, словно моля о пощаде.
В мире динозавров было не четыре сезона года, а два: сухое лето и дождливая зима.
За исключением случаев, предусмотренных в параграфах 2 и 3 данной статьи, грузовые марки на бортах судна, соответствующие сезону года и зоне или району, в котором судно может оказаться, не должны быть погружены (утоплены) на протяжении всего времени, когда судно выходит в море, находится в рейсе или приходит в порт.
Во влажных субтропиках годовое количество осадков достигает 100—200 см (в некоторых районах до 1000 см), и распределяются они по сезонам года более или менее равномерно.
Самый важный сезон года для аборигенов – это весна.
Воспитанники второй младшей группы должны запомнить элементарные признаки сезонов года и внешний вид растений в контрастные сезоны – летом и зимой.
Затем они измеряли периоды сезонов года, и результаты были такими же.
Особенно ярко смена сезонов года проявляет себя в умеренных и субтропических широтах.
Никогда раньше наша жизнь в этот холодной сезон года не были столь оживлёнными.
Кажется, что гора ощутила дыхание поздней осени, будто вот-вот должен выпасть снег, и испытала облегчение от ухода трёх сезонов года.
Сезонная пульсация – постоянные параметры пульсов органов, характерные для конкретного сезона года.
Я подскажу вам, как отмечать каждый из четырёх сезонов года дома и в саду.
А творческая практика родится у человека по мере постижения акта творения, которое мы можем наблюдать, например, в течение изменения сезонов года.
Не искушённые развлечениями жители деревни в тёплые сезоны года занимались рыбалкой и любовались плавающими на его поверхности белыми лебедями, а в зимнее время пруд служил большим катком для съезжавшейся на каникулы детворы.
В тёплый сезон года занималась, как и другие женщины, привычным делом, т. е. изготовлением красочных тканых ковров.
На долгие годы не стало меж ними мира, а сезоны года сменяли друг друга в беспорядке: летом, бывало, шёл снег, зимой наступала оттепель, осенью цвели деревья, а весной желтели едва распустившиеся листья.
Прохладное время начинается жарким сезоном года.
Обладая необыкновенным природным даром – даже в обыденном видеть и чувствовать прекрасное, она наполняет своё творчество восхитительными картинами и пейзажами природы, яркими проявлениями сезонов года, удивительными красотами уединённых мест, где она находит творческое вдохновение и приют своей душе.
И теперь, следуя сезонам года, мы постоянно будем выпускать сборники о природе.
Таким образом, плодовитость является константой, определяемой расчётным путём, например умножением среднего числа гнёзд, которые способна построить самка птицы за год, на такое же число яиц, которые она может отложить в наиболее благоприятную часть сезона года.
Представьте себе, что все сезоны года расположены в кругу: здесь весенние месяцы, затем лето и т. д.
Вот и приходится арендаторам, да и лесничим иногда тоже, овладевать несвойственной им профессией мусорщиков, особенно в самый пиковый сезон года – дачный, когда количество приезжих на каждый квадратный метр увеличивается в разы.
В «Пятом сезоне года» ему, похоже, и вправду удаётся несколько упорядочить свои чувства, определить им место и главное – время года.
Весь холодный сезон года носил какую-то выцветшую куртку и старую меховую шапку.
Он даже стал привыкать к одинокой жизни без людей, и ему казалось, что впал он в беспробудную туманящую дрёму, и мелькание сезонов года ему просто снится.
Каждый сезон года наполнен своей, совершенно неповторимой и уникальной магией.
Особенность агроклиматических условий региона – непостоянство сезонов года, своеобразие режима температуры, осадков и влажности воздуха.
А вокруг сменялись сезоны года.
Приближалось окончание активного сезона года, когда солнце освещает свежие листья деревьев и душистые цветочные луга.
Мой преподаватель был из «Старой школы» это, когда тебя учат подбирать цвета теней по цветотипу сезонов года, и вместо патчей использовать сырую картошку.
Проносящиеся грандиозные смерчи зарождаются в определённый сезон года и поднимают огромные массы воды в виде воронки.
Краска снаружи заметно пооблетела, словно листва с умирающего дерева, которое всё равно готово встречать новый сезон года.
Но удивительно, что и многие животные с постоянной температурой тела, например птицы, тоже могут впадать в зимнюю спячку во время неблагоприятных сезонов года.
Обнаружить вирус гриппа во время, нехарактерное для вспышек заболевания, практически невозможно, хотя редкие подъёмы в другие сезоны года иногда отмечались.
Мост во все сезоны года неизменно бывал на уровне среднего московского фона – пяти.
Пища должна быть максимально разнообразной, что может быть достигнуто максимально широким использованием в рационе всех доступных в данный сезон года продуктов питания, и содержать пищевые вещества сложного химического состава и строения (ДНК, РНК, полиненасыщенные жирные кислоты, витамины и витаминоподобные соединения, зоо– и фитостерины и т. п.), которые несут структурную информацию, что способствует сохранению в организме постоянно возобновляемого запаса ферментов, обеспечивая достаточно быструю приспособляемость в меняющихся условиях питания и внешней среды для преодоления экстремальных ситуаций.
Это страшное явление закончилось, как заканчивается сезон года, естественным путём, а не потому, что ему противостояли те, кто должен ему противостоять.
– Нет. Это было очень давно. Информаторий называет наши длинные сезоны годами, но суть не меняется.
И только смена сезонов года дает понять, что жизнь проходит, а мы все движемся по замкнутому кругу.
Каждый год в лицее проходят три бала, посвящённых сезонам года.
Она начала с юмором относиться к тому, что в цокольном этаже в любое время дня и ночи и в любой сезон года порхали, аки бабочки, комары таких размеров, что поневоле вспоминались почти забытые за давностью лет университетские знания о том, какими препаратами и в каких дозах следует лечить малярию.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сезоны года»

  • Два времени года, и то это так говорится, а в самом деле ни одного: зимой жарко, а летом знойно; а у вас там, на «дальнем севере», четыре сезона, и то это положено по календарю, а в самом-то деле их семь или восемь.
  • — Ах, как это чувствительно и… смешно. Веревкин справедливо говорит про вас, что вы влюбляетесь по сезонам: весной — шатенки, зимой — брюнетки, осенью — рыжие, а так как я имею несчастье принадлежать к белокурым, то вы дарите меня своим сочувствием летом.
  • Все это у П. И. Шаблыкина было к сезону — ничего не пропустит. А когда, бывало, к новому году с Урала везут багряную икру зернистую и рыбу — первым делом ее пробуют в Английском клубе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сезон»

  • СЕЗО́Н, -а, м. 1. Одно из четырех времен года. Зимний сезон. Одеться не по сезону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕЗОН

Значение слова «год»

  • ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОД

Афоризмы русских писателей со словом «год»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сезон»

СЕЗО́Н, -а, м. 1. Одно из четырех времен года. Зимний сезон. Одеться не по сезону.

Все значения слова «сезон»

Значение слова «год»

ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году.

Все значения слова «год»

Синонимы к словосочетанию «сезоны года»

Ассоциации к слову «сезон»

Ассоциации к слову «год»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я