Карта словосочетания «северное небо» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «северное небо»

Посреди ветреных вересковых пустошей, простёртых под холодным северным небом, стоят высокие серые камни, которые в тумане можно легко принять за людей.
На тёмно-сером летнем северном небе всё никак не могли разгореться звёзды, и, вздрагивая, листья сбрасывали их с шёлкового полога.
Допустим, вы живёте под пасмурным северным небом и, скрипя зубами, едва сводите концы с концами.
Солнце недавно миновало нижнюю точку и в полдень отбрасывало на северное небо призрачные жёлтые отсветы.
Зимой – морозы до минус 50°C да зарницы в тёмном северном небе, нежарким летом – белые ночи с мая по июль и марево туманов над густыми росными травами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: армилла — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всходило солнце, порозовело ясное северное небо.
Сколько человеческих глаз в бесчисленных поколениях любовались этой яркой синей звездой северного неба!
И кроме неё не было ни огонька во всей ночи, что окружала меня, только далеко в северном небе ещё слабо мерцала звёздная россыпь.
Серые, будто затянутое тучами северное небо, грустные, окружённые глубокими морщинами, но по-прежнему ясные.
Видел я и другие чудеса с солнцем в низких северных небесах.
Вместо низкого серого северного неба.
Такой же холм, такая же конструкция из труб просто зеркальное отражение, единственное отличие – направляющие первой смотрели в бледное северное небо, а второй – засмотрелись куда-то вдаль, глядели на размытую линию туманного горизонта.
Сквозь ветви сосен едва проглядывало хмурое северное небо, затянутое свинцовыми облаками.
Солнце, удивительно яркое для этой поры года, перешло на вторую половину бескрайне голубого северного неба.
Винты вертикального разгона работали на полную мощность, оторвавшись от башни, дирижабль начал набирать высоту, поднимаясь неповоротливым огромным бобом в ночное северное небо, которое вместо туч затянуло дымом со стороны города.
Светло-серые, как северное небо зимой.
Книга рассчитана на самостоятельное чтение или на занятия со школьниками 5—7 класса и содержит описание главных созвездий северного неба и мифы, связанные с этими созвездиями и их звёздами.
Они предназначены тем, кому не хватает спокойствия и силы погожего дня, кто угнетён горячечным смятением чувств и так нуждается в ясности и прохладе упругого синего ветра, рождённого там, где в чистом северном небе дневной ангел распростёр свои синие крылья.
Чёрное северное небо ещё совершенно не предвещало рассвет и в какой-то момент я задумался о времени.
Чужеземец поправил очки, и голубизна северного неба вновь скрылась за тёмной завесой.
Его книгу «Под сводом северных небес» все они читали в школе.
Лишь её глаза смотрели пронзительно и ясно, смотрели отовсюду, словно необъятное северное небо, и глубокий, первобытный холод ощущался во всём моём теле, проступая колючим инеем на озябшей коже и на кончиках губ, забывших на время все человеческие слова.
В высоких окнах отражалось сумрачное северное небо.
Берсерк не мигая уставился на него алыми глазами, которые когда-то своим цветом напоминали прозрачное северное небо, в те короткие мгновение, когда оно не было затянуто низкими серыми облаками или грозовыми тучами.
Когда другие дети, да и взрослые тоже вокруг дремали, утомлённые долгой дорогой, она единственная, в мягком холодном полумраке и тишине, нарушаемой только мерным стуком колёс, не спала и наблюдала за трепетавшими на ветру зелёными кронами, подернутыми своим прекрасным возвышенным умиранием на фоне её родного северного неба; ничто и никогда не волновало её так сильно, как это воспоминание.
За окном плавно удалялась тундра с причудливыми очертаниями замёрзших озёр на фоне светлого северного неба.
Прямо над их головами было тёмное высокое северное небо с далёкими холодными мелкими звёздами.
Серое море, почти сливающееся с тяжёлым северным небом, и длинная песчаная коса, уходящая в туман.
Солнце на пасмурном, суровом северном небе.
Метров через двести деревня снова закончилась, но на этот раз перед глазами путешественников выросли не цветущие поля, а болота с низкими соснами, почерневшими елями, сухой травой и тёмной водой, в которой отражалось блёклое северное небо, покрытое множеством мелких облаков.
Графика крыш на фоне молочного заката, густого от запахов корицы, кофе и моря, караваны заморских торговцев, большие корабли, яркие краски северного неба.
И бледно-голубое северное небо, и желтоватый шар солнца!
Шальные деньги позволяли нефтяникам и газовикам так «газовать» – северному небу временами жарко становилось.
Северное небо солнце греет слабо, а на юге светит жарко.
Все, кто бывал в те годы в арктических портах, видели многочисленные склады строительных материалов, ржавеющих грузовиков и тысяч бочек с арктическим топливом, валяющихся под открытым северным небом.
В его глазах, огромных и не по-стариковски ясных, смешалась синева северного неба и ослепительная белизна пены прибрежных волн.
Низкое северное небо висело над головой.
Северное небо зажглось румяным закатом, радуя глаз оттенками пунцового, малинового, рыжего и даже жидкого золота.
А может, о такой тихой тайне, которая отражалась на перламутровой поверхности жемчуга скудным светом свинцового северного неба и была унесена с собой в могилу художником и его миловидной молодой служанкой.
Корабли казались странно маленькими по сравнению с этим безбрежным и равнодушным водным простором, прямо переходящим в белёсые северные небеса.
Они своими глазами видели в северном небе дым сожжённой столицы.
Руки помнили шелковистые на ощупь чешуйки с коры родных дерев, а может, так казалось из-за прилившей к сердцу тоски по их солнечному теплу под низким к горам северным небом.
Справа и слева, там, где вдоль реки вытянулись бесконечной цепочкой причалы, вонзались в низкое северное небо мачты лесовозов.
Он выбрал ту, что стояла на самом краю холма, открывая величественный вид на бурную реку, лес и бескрайнее северное небо.
Он слушал гимны солнцу и семи звёздам, охранявшим северное небо, впитывал мудрость врачевания растущими травами и мудрость цифр, должен был в уме решать численные задачи и отвечать на хитроумные загадки.
Вечером луна показалась из-за горы и поплыла по безоблачному северному небу.
Здесь всюду чувствуется жезл военного повелителя, превратившего своё обиталище в каменный лагерь, но не успевшего придать ему под слезливым северным небом прочность и завершённость мощных крепостных сооружений.
Я смотрел в бесконечную глубину блёкло-голубого северного неба.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «северное небо»

  • По голубому северному небу, точно затканному искрившимся серебром, медленно ползла громадная разветвленная туча, как будто из-за горизонта протягивалась гигантская рука, гасившая звезды и вот-вот готовая схватить самую землю.
  • — Вы иностранец, проезжий, я вам благодарна, — продолжала фрау Леноре, не слушая Санина. Она задыхалась, разводила руками, снова развертывала платок и сморкалась. По одному тому, как выражалось ее горе, можно было видеть, что она родилась не под северным небом.
  • Это море зелени начинало волноваться, когда по нем торопливо пробегала широкая тень от плывшего в небе облачка; несколько горных орлов черными точками парили в голубой выси северного неба.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «северный»

  • СЕ́ВЕРНЫЙ, -ая, -ое. 1. Находящийся на севере, лежащий к северу от чего-л. Северный полюс. Северное полушарие. Северное направление. Северная природа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕВЕРНЫЙ

Значение слова «небо»

  • НЁБО, -а, ср. 1. Верхняя стенка полости рта, имеющая сводчатую форму. Мягкое небо. Твердое небо.

    НЕ́БО, -а, ср. ( мн. в том же знач. небе́са, небе́с, -а́м). 1. Видимое над Землей воздушное пространство в форме свода, купола. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕБО

Афоризмы русских писателей со словом «северный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «северный»

СЕ́ВЕРНЫЙ, -ая, -ое. 1. Находящийся на севере, лежащий к северу от чего-л. Северный полюс. Северное полушарие. Северное направление. Северная природа.

Все значения слова «северный»

Значение слова «небо»

НЁБО, -а, ср. 1. Верхняя стенка полости рта, имеющая сводчатую форму. Мягкое небо. Твердое небо.

НЕ́БО, -а, ср. ( мн. в том же знач. небе́са, небе́с, -а́м). 1. Видимое над Землей воздушное пространство в форме свода, купола.

Все значения слова «небо»

Синонимы к словосочетанию «северное небо»

Ассоциации к слову «северный»

Ассоциации к слову «небо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я