Предложения со словосочетанием «сделать поправку»

Придётся сделать поправку на то, сколько ребёнок может пройти пешком, куда можно заехать с коляской, когда ребёнка кормить и когда ему спать.
Разумеется, это могло объясняться более глубинными причинами, поэтому исследователи сделали поправки на уровень образования и достатка, а также на страну происхождения, однако результаты не изменились.
Итак, «железу» все возрасты покорны. Звучит весьма оптимистично. Но тут следует сделать поправку на состояние здоровья.
Пожалуй, я должен сделать поправку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: с-под — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Суровая проза жизни вынудила сделать поправку на специфику восприятия аудитории и заткнуться надолго, поэтому в отпущенный самому себе месячный срок уложиться не удалось.
В итоге, подавив своё раздражение от раннего подъёма, я решила сделать поправку на первый день совместной жизни и не заострять углы.
– Тогда, разрешите сделать поправку к первоначальному приказу?
Тем более стоит сделать поправку на возраст: чем старше люди, тем больше уровень переживания.
Если вас меньше (или вы один/одна), то, разумеется, можно сделать поправку и по названиям продуктов, и по их количеству.
Моя главная ошибка была в том, что я забыл сделать поправку на зимнее время.
Мне пришлось сразу сделать поправку – ты не обязана никого любить, во что бы то ни стало.
Она и продюсер попросили сделать поправки.
Увлекающиеся скандинавской и германской мифологией узнают в английских днях недели ту же последовательность, если заменить римских богов, соответствующих планетам, на германские эквиваленты, а ещё сделать поправку на то, что в романских языках субботу и воскресенье величают по иудео-христианским титулам.
Пока эти двое стоят обнявшись, и боясь потерять снова друг друга, давайте попытаемся разглядеть их, конечно сделав поправку на дождь, ветер и только что чуть не случившееся несчастье.
Это я уже сделал поправку на сегодняшнее утро.
Надо только сделать поправки координат, учесть смещение пространства своего давнего детства, как штурман в море учитывает смещение светил при переходе через обширные океанские пространства…
А ведь можно было не ломать, не разрушать личность, просто сделать поправку на испанское происхождение.
Отделались мелкими попаданиями, но могло быть и хуже, на следующих вылетах сделали поправку.
Если эти события не затрагивают их лично – сделала поправку пожилая учительница.
В настоящее время рассматривается несколько гипотез, помогающих сделать поправки и увязать данные между собой: расчёты, производимые на основе неполных данных о семействах, не позволяют выявить все мутации и приводят к их недооценке, давая слишком медленные молекулярные часы; молекулярные часы идут не с постоянной скоростью: порой они ускоряются – в частности, у людей их скорость зависит от репродуктивного возраста, который менялся в ходе эволюции приматов; наконец, скорость мутаций может варьироваться в разных частях генома и оставаться постоянной лишь для определённых его участков.
Именно поэтому для человека, которому фитнес в новинку порой имеет смысл сделать поправку на снижение калорийности в большую сторону, например, не 350, а 500.
С того и мы начнём, а позже сделаем поправки.
Чтобы по итогу принимающее устройство смогло корректно интерпретировать принятый таймкод, оно должно сделать поправку на два кадра и также самостоятельно генерировать недостающие кадры.
Не захотел сделать поправку на то, что перед ним хрупкая, похожая на птичку женщина.
Поэтому, мгновенно мысленно сделав поправку, выстрелил.
Так как пуля на такой дистанции летит долго, две секунды точно, нужно успеть сделать поправку.
Когда они объясняют чужое поведение, то бывают не в состоянии сделать поправки на межиндивидуальные различия интерпретаций.
Расчёты быстро сделали поправку на расстояние, оно составляло метров двести, из деревянного борта головного грузовика брызнули отколотые щепки.
Шипение усилилось – и второй снаряд также лёг в стык берега и воды – немецкие артиллеристы то ли поленились сделать поправку, то ли посчитали, что батарея их и без того хорошо пристреляна.
Обывателем ты дальнейшую ветку квестов не запустишь, – сделал поправку бог вина, игр и веселья.
Любой читатель легко сделает поправку на эти два года, прошедшие с момента завершения книги.
– Намереваясь слегка пошутить, извольте сперва сделать поправку на профессиональные склонности участника шутки, да?
– Все встали друг за другом, положили руку на плечо впереди стоящего организма и пошли след в след, – велел он, посмотрел на положение солнца на небосводе, сделал поправку направления.
Никогда не пытайтесь перепить малайскую тупайю – а если и ввяжетесь в состязание, не ведитесь на уговоры сделать поправку на массу тела.
– Через час они поймут, что копают не там, верфольф сделает поправку, увидит наши первые шурфы и прикажет прочесать окрестности.
– У меня бы, например, возникли вопросы к взрослой женщине, заигравшейся с мальчиком в пубертатном возрасте… не сумевшей сделать поправку на этот возраст.
– Ей же в конце каждого дня приносят списки погибших и вновь прибывших, чтобы она могла в своём гроссбухе сделать поправки.
Важно сделать поправку на возраст.
Хорошо, что посланные обыскивать его комнату люди сделали поправку на его бегство и не стали открывать дверь с ноги.
Сержант уложил в прицел набирающий скорость чёрный минивэн, автоматически сделал поправку, выстрелил три раза бегло.
Прицел послушно сделал поправку на меньшую дальность.
Мысленно сосредоточься, огляди себя изнутри, найди изменения, соразмерь свои новые возможности и усилием воли сделай поправки.
– Извините, – простодушно смутился землянин. – Я немедленно сделаю поправку. Времени для этого достаточно.
Но следовало сделать поправку на возраст ребёнка.
Нужно сделать поправку на наблюдателя и приборы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сделать поправку»

  • На это отвечено, что «по трехмесячном ожидании не важность подождать семь дней; но нам необходимо иметь место на берегу, чтоб сделать поправки на судах, поверить хронометры и т. п. Далее, если ответ этот подвинет дело вперед, то мы останемся, в противном случае уйдем… куда нам надо».
  • Губернатор велел у нее разобрать полы (тротуары там деревянные), а буде недостанет, сделать поправку на казенный счет и взыскать потом с нее деньги, хотя бы для этого следовало продать дом с публичного торга.
  • Юрий вошел в северный придел, а Палицын приостановился, чтоб взглянуть, какие должно было сделать поправки в главном иконостасе, с которого были содраны все серебряные украшения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сделать»

Значение слова «поправка»

Афоризмы русских писателей со словом «сделать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сделать»

СДЕ́ЛАТЬ, -аю, -аешь. Сов. к делать.

Все значения слова «сделать»

Значение слова «поправка»

ПОПРА́ВКА, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. 1. Разг. Действие по знач. глаг. поправить1поправлять; действие и состояние по глаг. поправитьсяпоправляться (в 3, 4 и 5 знач.). Посылаю, Сашонок, сто рублей на поправку дома. Надо мамочку утешить, а то дом рушится. В. Суриков, Письмо П. Ф. и А. И. Суриковым, [весна 1892].

Все значения слова «поправка»

Синонимы к словосочетанию «сделать поправку»

Ассоциации к слову «сделать»

Ассоциации к слову «поправка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я