Карта словосочетания «сделать жгут» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сделать жгут»

Детей воспитывала строго: сердилась, когда они простуживались, считала это их злонамеренной провинностью и, сделав жгут из мягкого полотенца, отшлёпывала, прежде чем напоить хиной или малиной.
Быстро подцепила одну из завязок корсета, вынула её и импровизированный сделала жгут, чтобы выиграть время.
Всё поглощает боль. Кровь нечем остановить, нет даже лоскута ткани, чтобы сделать жгут.
– Похоже, у него начинается бред! – сказал профессор, глядя на рассечённую рану на ноге рабочего.– Надо сделать жгут и быстро вести его в больницу!
Разорвав штанину, сделал жгут и наложил на рану.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: супплетив — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сделал жгут из остатков разобранных мною травинок и обвязал им несколько стоящих стеблей, как ориентир.
Сделал жгут чуть выше ранения. Немного старания и я закончил с перевязкой. Рана не была обработана, и я хорошо понимал, что без помощи мне никак не обойтись.
Мы пытались сделать жгут вокруг её раненой руки, но мы не были врачами, и мы сделали это неправильно, сделали это недостаточно быстро.
Первым делом я сделала жгут из можжевельника.
И, сделав жгут из сена, захожу в денник, чтобы протереть его.
– Да и его друг, приложил шину и сделал жгут.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сделать жгут»

  • Она взглядывала мельком на него, делая большие глаза, как будто удивляясь, что он тут, потом вдруг судорожно прижимала его к груди и опять отталкивала, твердя: «Стыд! стыд! жжет… вот здесь… душно…»
  • Пока ветер качал и гнул к земле деревья, столбами нес пыль, метя поля, пока молнии жгли воздух и гром тяжело, как хохот, катался в небе, бабушка не смыкала глаз, не раздевалась, ходила из комнаты в комнату, заглядывала, что делают Марфенька и Верочка, крестила их и крестилась сама, и тогда только успокаивалась, когда туча, истратив весь пламень и треск, бледнела и уходила вдаль.
  • «Но что же делать? Всегда так. Так это было с Шенбоком и гувернанткой, про которую он рассказывал, так это было с дядей Гришей, так это было с отцом, когда он жил в деревне и у него родился от крестьянки тот незаконный сын Митенька, который и теперь еще жив. А если все так делают, то, стало быть, так и надо». Так утешал он себя, но никак не мог утешиться. Воспоминание это жгло его совесть.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сделать»

Значение слова «жечь»

  • ЖЕЧЬ, жгу, жжёшь, жгут; прош. жёг, жгла, жгло; прич. страд. прош. жжённый, жжён, -а, -о; несов., перех. 1. (сов. сжечь). Предавать огню, истреблять огнем. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЕЧЬ

Афоризмы русских писателей со словом «сделать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сделать»

СДЕ́ЛАТЬ, -аю, -аешь. Сов. к делать.

Все значения слова «сделать»

Значение слова «жечь»

ЖЕЧЬ, жгу, жжёшь, жгут; прош. жёг, жгла, жгло; прич. страд. прош. жжённый, жжён, -а, -о; несов., перех. 1. (сов. сжечь). Предавать огню, истреблять огнем.

Все значения слова «жечь»

Синонимы к слову «сделать»

Синонимы к слову «жечь»

Ассоциации к слову «сделать»

Ассоциации к слову «жечь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я