Предложения со словосочетанием «сделаться тусклыми»

Оттого окружающая среда делалась тусклою, имеющей запах прогорклого масла.
Спать хотелось всё сильнее, начала болеть голова и в этой боли увязали мысли, делались тусклыми и мягкими, как серая вата, которой затыкают от мороза оконные щели.
Янычары, бродившие среди тел, тоже делались тусклыми, словно призраки.
Он не видел ничего определённого, хотя заметил, что свет там сделался тусклее.
– Но как только в эту тощую утробу прольётся хотя бы немного горячего бульона, красный свет в моих глазах погаснет и они снова сделаются тусклыми, как и подобает глазам добропорядочного горожанина.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разворотливый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он был невелик, чуть больше перепелиного яйца, но горел ровным ярким светом. И казалось, даже солнечный свет сделался тусклее.
Жизнь сделалась тусклой и серой, словно её накрыла пелена – завеса из тоски и печали.
Как только сердце жемчуга, из которого исходит его красота и ему одному свойственный отлив, начинает болеть, он делается тусклым, теряет прозрачность и блеск.
От туч море сделалось тусклым, будто его покрыли свинцом, и торчавшие в пустоту краны казались негнущимися рогами каких-то неуклюжих существ, выползших с морского дна.
Этот чистый, первозданный свет, благодаря нынешнему неправильному образу жизни, направленному на удовлетворение мелкотравчатых эгоистичных потребностей, со временем как бы покрывается оболочкой из коросты – делается тусклым, и, на взгляд «видящих», мутным.
Оба подметили один момент: как только свет от плавников делался тусклее, существо опускалось, ярче – поднималось.
Попыталась рассмотреть оба браслета: действительно, на первом почти не виднелось крупиц силы, а оставшиеся сделались тусклыми, потеряли чистую структуру.
Свечение сделалось тусклее, но в то же время столб стал разрастаться, стремясь заполнить всё зримое пространство внутри зоны аномальной активности.
И он впал в задумчивость, во время которой лицо его сделалось тусклым и печальным.
Ураган цветов и звуков вокруг меня на мгновение сделался тусклее, а потом взорвался, вспенился и хлынул совсем в другую сторону.
Я понимаю, как это важно: ведь иначе осознание становится механическим, и к концу его ум сделается тусклым и глупым.
И, помигав ей ещё чуть-чуть, так же вдруг погасла, вновь сделавшись тусклой.
Вот почему мир сделался тусклым.
Румяное личико девицы потемнело и осунулось, синие глаза сделались тусклыми – то была уже не девка, а женщина, готовая покинуть родной дом без отецкого дозволения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сделаться тусклыми»

  • Вечером я имел случай наблюдать интересное метеорологическое явление. Около 10 часов взошла луна, тусклая, почти не дающая света. Вслед за тем туман рассеялся, и тогда от лунного диска вверх и вниз протянулись два длинных луча, заострившихся к концам. Явление это продолжалось минут пятнадцать, затем опять надвинулся туман, и луна снова сделалась расплывчатой и неясной; пошел мелкий дождь, который продолжался всю ночь, до рассвета.
  • В окнах действительно сделалось как будто тусклее; елка уже упала, и десятки детей взлезали друг на друга, чтобы достать себе хоть что-нибудь из тех великолепных вещей, которые так долго манили собой их встревоженные воображеньица. Оська тоже полез вслед за другими, забыв внезапно все причиненные в тот вечер обиды, но ему не суждено было участвовать в общем разделе, потому что едва завидел его хозяйский сын, как мгновенно поверг несчастного наземь данною с размаха оплеухой.
  • В продолжение целой зимы она прожила в чаду беспрерывной сутолоки, не имея возможности придти в себя, дать себе отчет в своем положении. О будущем она, конечно, не думала: ее будущее составляли те ежемесячные пятнадцать рублей, которые не давали ей погибнуть с голода. Но что такое с нею делается? Предвидела ли она, даже в самые скорбные минуты своего тусклого существования, что ей придется влачить жизнь, которую нельзя было сравнить ни с чем иным, кроме хронического остолбенения?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «делаться»

  • ДЕ́ЛАТЬСЯ, -аюсь, -аешься; несов. (сов. сделаться). 1. кем-чем или каким. Приходить в какой-л. вид, положение, состояние; становиться. Делаться скупым. Делаться знаменитостью. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЛАТЬСЯ

Значение слова «тусклый»

  • ТУ́СКЛЫЙ, -ая, -ое; тускл, тускла́, ту́скло. 1. Мутный, непрозрачный. Тусклое стекло. Тусклые окна. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТУСКЛЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «делаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «делаться»

ДЕ́ЛАТЬСЯ, -аюсь, -аешься; несов. (сов. сделаться). 1. кем-чем или каким. Приходить в какой-л. вид, положение, состояние; становиться. Делаться скупым. Делаться знаменитостью.

Все значения слова «делаться»

Значение слова «тусклый»

ТУ́СКЛЫЙ, -ая, -ое; тускл, тускла́, ту́скло. 1. Мутный, непрозрачный. Тусклое стекло. Тусклые окна.

Все значения слова «тусклый»

Синонимы к словосочетанию «сделаться тусклыми»

Ассоциации к слову «тусклый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я