Предложения со словосочетанием «сделался острым»

Могучие бока превратились в страшные отвесные пропасти, высокая спине стала округлой вершиной горы, медвежья его голова над морской пучиной сделалась острой скалой, густая шерсть обратилась в непроходимую дубовую чащу.
– Эх, Маришка, наивная ты душа, – его взгляд сделался острым.
Её сознание трансформировало внезапный страх пчелиного укуса в агрессивную образность: жало сделалось острым штыком, готовым вонзиться ей в руку.
А вот взгляд серых глаз сделался острым, охотничьим, и это навело меня на иные мысли.
Казалось, будто мой слух сделался острее, будто у меня проявились некие новые чувства, которые недвусмысленно предупреждали о поджидающей внизу опасности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наспориться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– В этом деле меня больше смущают не сербы, – холодно произнёс он, и туманные его глаза враз сделались острыми и гневными.
– У тебя все шансы прижиться, – алый взгляд эльфа сделался острым и строгим.
Взгляд босса сделался острым как бритва. Видно, я переборщила.
Взгляд демона сделался острым.
Взгляд парня сделался острым, как стекло.
Её волосы почернели, а изгибы тела сделались острее. Моя рука касалась смуглой кожи другой женщины, которая не могла оставить меня даже в такой момент.
Раньше комната имела форму квадрата, теперь же два её угла сделались острыми; следовательно, другие два – тупыми.
Художник взялся за кисть, лицо его мгновенно сделалось острым и сосредоточенным.
Его взгляд снова сделался острым.
Слёзы в его глазах давно высохли, зрачки сделались острыми и холодными, как кусочки серого льда.
Но ощущение тревоги сделалось острым, как отточенный стилет.
– Но впредь ты должен ценить в алмазе не сияние, а лишь его бесподобную твёрдость, какой станешь обладать сам, и ты сделаешься острее булавки, дабы проникать в сокровенное душ…
Холодные капли его от ветра сделались острыми, как иголочки.
Со временем он остыл и бросил думать о своих нелепых намерениях, но ощущение полного провала сделалось острее.
Главное, нос-то почему сделался острый, птичий?!
И теперь его томление сделалось острым и болезненным, он понял ясно и твёрдо, что искал красоты, ума и любви.
– Итак, – после паузы продолжил митрополит, и взгляд его из задумчивого сделался острым, – почему я побеспокоил вас.
Дуэль в самом деле обещала сделаться острой шуткой, немного, быть может, болезненной, с несколькими каплями пролитой мальчишеской крови, это и пусть, мальчишка шальной, ну и что ж, пустяки, у мальчишек кровь дешева.
И, как и раньше, ныне от него колыхнулись язычки свеч, дрогнуло пламя в ритуальных жаровнях, затрещал и вытянулся вверх дымными нитями огонь факелов, запах тлена и горящего масла вдруг сделался острым, а в углах и у основания колонн-подпорок сгустились тени.
Правый глаз не открывался, боль сделалась острее.
Звуки доходили отовсюду – шорканье сапог за дверью, отвлекающее пение птиц за стеной; зрение сделалось острым, орлиным – теперь он отчётливо различал испарину на лбу молодого мага, а краем глаза улавливал любое движение; в нос ударил букет свежесрубленной древесины и фиалок от духов мага вперемешку с резким запахом пота и тяжёлым духом пыли.
Никуда не торопясь и не испытывая никакого ажиотажа, вскрыла промороженные замки когтями, краем сознания отмечая, что мои ногти и, правда, вновь сделались острыми орудиями смерти.
– Если найдут, – взор наставника сделался острым, словно бритва.
Чешуя, которой хвост был усеян, заострилась, сделавшись острой щетиной.
– Знаете, с ней приключилось такое несчастье, – начала она, отмечая про себя, что взгляд мгновенно мужчины сделался острым.
Взгляд алых глаз сделался острым, пронзительным. Но мне нечего было скрывать.
Благодушие его оставило, взгляд сделался острым, внимательным.
Но студент не поддержал шутливого тона. Он ещё крепче сжал тонкие губы; взгляд сделался острее и нетерпеливей.
И спать перестал, а слух сделался острым, как у восковой моли.
Гольд наконец рассердился. Его маленькие чёрные глаза сделались острыми и забегали в косых прорезях. Он закричал тонко и пронзительно.
В один момент старческая медлительность спала с него, словно свинцовый плащ, взгляд сделался острым.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сделался острым»

  • Писания его приобретают захватывающий интерес, когда он начинает отступать от христианства, делается острым критиком христианства.
  • Мать остановила его вопрос движением руки и продолжала так, точно она сидела пред лицом самой справедливости, принося ей жалобу на истязание человека. Николай откинулся на спинку стула, побледнел и, закусив губу, слушал. Он медленно снял очки, положил их на стол, провел по лицу рукой, точно стирая с него невидимую паутину. Лицо его сделалось острым, странно высунулись скулы, вздрагивали ноздри, — мать впервые видела его таким, и он немного пугал ее.
  • Самое светлое чувство делается острым, жгучим, делается темным, — чтоб не сказать другого слова, — если его боятся, если его прячут, оно начнет верить, что оно преступно, и тогда оно сделается преступным; в самом деле, наслаждаться чем-нибудь, как вор краденым, с запертыми дверями, прислушиваясь к шороху, — унижает и предмет наслажденья и человека.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «делаться»

  • ДЕ́ЛАТЬСЯ, -аюсь, -аешься; несов. (сов. сделаться). 1. кем-чем или каким. Приходить в какой-л. вид, положение, состояние; становиться. Делаться скупым. Делаться знаменитостью. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЛАТЬСЯ

Значение слова «острый»

  • О́СТРЫЙ, -ая, -ое; остр и остёр, остра́, о́стро и остро́. 1. Имеющий хорошо колющий конец или хорошо режущий край; противоп. тупой. Острая игла. Острая бритва. Острый нож. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСТРЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «делаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «делаться»

ДЕ́ЛАТЬСЯ, -аюсь, -аешься; несов. (сов. сделаться). 1. кем-чем или каким. Приходить в какой-л. вид, положение, состояние; становиться. Делаться скупым. Делаться знаменитостью.

Все значения слова «делаться»

Значение слова «острый»

О́СТРЫЙ, -ая, -ое; остр и остёр, остра́, о́стро и остро́. 1. Имеющий хорошо колющий конец или хорошо режущий край; противоп. тупой. Острая игла. Острая бритва. Острый нож.

Все значения слова «острый»

Синонимы к словосочетанию «сделался острым»

Ассоциации к слову «острый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я