Карта словосочетания «сдавать сдачу» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сдавать сдачу»

Сдавать сдачу старался только крупными монетами.
Сдавая сдачу только крупными монетами, он понимал, что последствия этого поступка ему придётся долго расхлёбывать, сдавая всю неделю только мелкими.
Удивительно, что в то же самое время в военно-учебных заведениях, тем не менее на высоте было воспитание патриотизма, а носители культа силы, сами на проверку оказываясь людьми трусливыми и жалкими, торжествовали над теми, кто физически слабее них и не может сдать сдачи, но «в присутствии сильных» немели, как поётся в песне «Мужчины».
Наблюдаю, как он сдаёт сдачу, выкладывая купюры на стойку, в свете ламп я замечаю, как на его безымянном пальце блеснуло красивое обручальное кольцо.
Его щепетильность иногда доходила до абсурда – он мог заявиться к покупателю, которому неправильно сдал сдачу, домой, чтобы отдать недостающие копейки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подрисовка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но вот буквально вчера она вывела меня из себя, долго искала название конфет, потом долго сдавала сдачу, потом оказалось, что пробила совершенно другие конфеты, а вместо лука, пробила лимоны.
Поверили (мои дворовые-то подружки знали мои качества сдать сдачи) и согласились, и исполнили задумку.
Я сдавала сдачу покупателю, – ровно 17 рублей 50 копеек, как вдруг услышала позади себя странный шум, отвлёкший меня от рутинной работы.
Двое террористов избивали мужчину из восьмого ряда за то, что он сдал сдачи.
Продавщица подала сигареты, зажигалку, сдала сдачу и погрузилась обратно в глубину своего маленького рабочего пространства.
Но видимо о её причудах было и ей известно, так как та не стала ничего уточнять, а также отрезала и продала не сдавая сдачу, кусок печени.
-Дело не только в этом толстопузе, но и другие его примеру стали поступать так же, а я блин, не могу им сдать сдачи!
Снова нажала на кнопку, но ничего не произошло. Кассирша уже выбила мужчине чек и сдала сдачу, которую он спрятал в коричневом портмоне.
– – Аригато! – подмигнула она им в ответ и сдала сдачу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сдавать сдачу»

  • На другой день она была уже в городском клубе на благотворительном балу и продавала билеты. В саду под навесом, устроенным из флагов, вьющегося винограда и живых цветов, стояло несколько столиков. На столиках стояли колеса с лотерейными билетами…Восемь очень красивых и очень нарядных аристократок сидели за этими столиками и продавали билеты. Лучше всех торговала графиня Гольдауген. Она, не отдыхая, вращала колесо и сдавала сдачу. Пельцер, который был на балу, купил у нее две тысячи билетов.
  • У входа, где продавали билеты, столпилась целая стена. Двое мужчин еле успевали сдавать сдачу и принимать бумажки. Не одни дешевые места разбирались очень ходко. Гул голосов и общее возбуждение охватили ее.
  • — Савелий Ильич! — заискивающим голосом говорил он, — ничего такого… вы не деритесь: я сам сдачи сдам
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сдать»

  • СДАТЬ, сдам, сдашь, сдаст, сдади́м, сдади́те, сдаду́т; прош. сдал, -ла́, сда́ло; повел. сдай; прич. страд. прош. сда́нный, сдан, -а́, -о́; сов., перех. (несов. сдавать). 1. Передать какому-л. лицу порученное дело, обязанность, вещь (по смене или при отстранении от исполнения чего-л.). Сдать дежурство. Сдать станок в отличном состоянии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СДАТЬ

Значение слова «сдача»

  • СДА́ЧА, -и, ж. 1. Действие по глаг. сдатьсдавать (во всех знач., кроме 10, 11 и 12) и по глаг. сдаться1—сдаваться1 (в 1 знач.). Сдача дежурства. Сдача хлеба государству. Сдача техминимума. Сдача города. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СДАЧА

Афоризмы русских писателей со словом «сдавать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сдать»

СДАТЬ, сдам, сдашь, сдаст, сдади́м, сдади́те, сдаду́т; прош. сдал, -ла́, сда́ло; повел. сдай; прич. страд. прош. сда́нный, сдан, -а́, -о́; сов., перех. (несов. сдавать). 1. Передать какому-л. лицу порученное дело, обязанность, вещь (по смене или при отстранении от исполнения чего-л.). Сдать дежурство. Сдать станок в отличном состоянии.

Все значения слова «сдать»

Значение слова «сдача»

СДА́ЧА, -и, ж. 1. Действие по глаг. сдатьсдавать (во всех знач., кроме 10, 11 и 12) и по глаг. сдаться1—сдаваться1 (в 1 знач.). Сдача дежурства. Сдача хлеба государству. Сдача техминимума. Сдача города.

Все значения слова «сдача»

Синонимы к слову «сдать»

Синонимы к слову «сдача»

Ассоциации к слову «сдать»

Ассоциации к слову «сдача»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я